Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что, если Армения вступит в союз с Западом? Отвечают ведущие российские эксперты

Al Jazeera: партнерство с Россией будет для Армении более выгодным, чем с ЕС

© SputnikШествие оппозиции в Ереване
Шествие оппозиции в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армения решила отдалиться от России и сблизиться с США и ЕС. Однако Ереван не понимает, чем это чревато, сообщает Al Jazeera. По мнению экспертов, он напрасно ищет покровителей на Западе – они не дадут ему того, что обеспечивало партнерство с Москвой.
Армения приняла решение дистанцироваться в определенном смысле от России и сблизиться с Западом, объявив, что не будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое пройдет в Минске 12 апреля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ереван огласил своё решение через несколько дней после встречи в трёхстороннем формате Армения – США – ЕС, которую официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обозначала как "очередную попытку Запада втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние". Москва не скрывает своего недовольства "недружественными действиями" Армении и считает, что это является попыткой вытеснить Россию с Южного Кавказа.
Отношения между Москвой и Ереваном начали резко и быстро ухудшаться после того, как Азербайджан вернул Нагорный Карабах в ходе молниеносной военной операции, начатой ​​в сентябре 2023 года. Тогда Армения обвинила Россию в том, что её миротворческие силы не сделали ничего, чтобы это предотвратить.
Более того, Армения отозвала постпреда страны в ОДКБ, отправила гуманитарную помощь на Украину и собралась присоединиться к Международному уголовному суду (МУС), который ранее выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

Разлад между Россией и Арменией

Армения направила России официальное письмо о намерении прекратить работу российских пограничников в международном аэропорту "Звартноц" (Ереван).
Спикер армянского парламента Ален Симонян подчеркнул, что "было бы правильно, если бы российские пограничники ушли из аэропорта".
"Несколько раз подтвердилось, что они не защитили, а, наоборот, сделали всё, чтобы границы стали намного более уязвимыми. Они пришли в Карабах, что они сделали? Выпроводили армянский народ", – заявил он.
Однако в соответствии с договором между Москвой и Ереваном о статусе пограничных войск России, находящихся на территории Армении, который был подписан 30 сентября 1992 года, российские пограничники взяли на себя ответственность по обеспечению безопасности и охраны границ Армении с Турцией и Ираном.
Российские аналитики рассматривают шаги Армении как попытку найти "влиятельных друзей" среди стран, которые Москва считает недружественными, и воспользовать напряженностью в отношениях между Россией и Западом.
Эксперты практически единодушны в том, что приостановка Арменией своего участия в ОДКБ является не чем иным, как прелюдией к полному выходу из этой организации, которая считается важнейшей структурой в области военной безопасности в постсоветскую эпоху.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и Верховный представитель ЕС Джозеп Боррелл (слева направо) выступают перед СМИ после совместной встречи высокого уровня ЕС-США-Армения в поддержку устойчивости Армении в штаб-квартире ЕС - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Продолжаем морочить голову АрменииСША должны признать, что Россия и Иран станут лучшими гарантами безопасности Армении, пишет бывший советник Госдепа Карден в статье для TAC. Вашингтону нужно прекратить вмешиваться в дела Закавказья и свести к минимуму ущерб, который он уже нанес всему постсоветскому пространству.

Необдуманный шаг

Политолог Роланд Биджамов утверждает, что Армения плохо представляет последствия своих шагов по дистанцированию от России и сближению с Европой и Америкой: цели Запада и Еревана радикально различаются. Вступление Армении в Евросоюз полностью лишит её тех привилегий, которыми она пользуется благодаря своему членству в ЕАЭС.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не смог получить значительную финансовую поддержку на прошедшем саммите в Брюсселе. Ереван получит всего 270 миллионов евро от Евросоюза и 67 миллионов долларов от Соединенных Штатов.
"То, что дал Запад, – это менее 1% того, что Армения получает от России. Фактически она получает около 14 миллиардов долларов ежегодно за счет трансфертов, экспорта и топливных субсидий", – добавил Биджамов.

Новый этап

Политолог Алексей Наумов считает, что брюссельская встреча фиксирует переход Еревана в "западный лагерь". Армения потерпела тяжелое моральное поражение в войне с Азербайджаном, но вместо того, чтобы смириться с реальностью и попытаться свыкнуться с новой ролью, был найден козел отпущения – Россия.
Судьба в этом плане у Армении незавидная: в регионе Южного Кавказа (куда помимо самой Армении входят Азербайджан и Грузия, и примыкают к нему Россия, Турция и Иран) появления анклава западного влияния не хочет никто. Поэтому, получив финансовую и военную поддержку от ЕС и США, Армения рискует стать изгоем в собственном окружении – именно что форпостом и передовым отрядом западного блока.
Со своей стороны, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Николай Силаев утверждает, что обострение отношений между Ереваном и Москвой связано с ситуацией в регионе. Он считает: "Азербайджан, видимо, готовит новую эскалацию, направленную на расчленение Армении. Нынешнее руководство в Ереване, похоже, заранее предугадывает негативный исход этого столкновения. И заранее готовит почву для того, чтобы снять с себя ответственность за поражение и переложить ответственность на Россию".
"В Ереване разочарованы тем, как на поведение Баку реагирует Москва. Хотят найти себе новых союзников, которые помогут выстоять в предстоящей схватке, будут лучше защищать республику. Для этого решили громко поссориться с Россией. Видимо, таким образом заявляют о себе, привлекают внимание потенциальных покровителей", – считает Силаев.
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)