Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом хочет построить Польше первую АЭС

Будет ли Беларусь строить АЭС на деньги россиян? picture
Будет ли Беларусь строить АЭС на деньги россиян? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Росатом присоединится к группе компаний, которые будут участвовать в конкурсе на контракт по строительству первой атомной электростанции в Польше.

Росатом присоединится к группе компаний, которые будут участвовать в конкурсе на контракт по строительству первой атомной электростанции в Польше. «Как только конкурс будет объявлен, мы соберем команду специалистов для подготовки заявки», - сообщил Rzeczpospolita директор программ Управления проектами инжиниринговой деятельности Росатома Сергей Бояркин. «Я абсолютно уверен, что мы примем участие в этом конкурсе, аналогично тому, как мы выступаем с нашими предложениями в других странах, например, в Чехии», - добавил он. По его мнению, технология, которую предлагают россияне, отвечает всем требованиям ЕС: «Она относится к самым безопасным. У нас есть такие системы безопасности, какими не располагает никто из наших конкурентов».

Еще по теме: Россия хочет построить в Иране новые АЭС

До сих пор россияне в отличие от других крупных поставщиков технологий не проявляли интереса к польскому проекту. Польская энергетическая группа PGE уже в декабре объявит конкурс по выбору технологии, а договор с компанией-победителем планируется подписать в 2013 году. Как заявляет правительство, в 2020 году с АЭС, проектная мощность которой составит 3000 МВт, пойдет первое электричество.

До настоящего времени казалось, что главными соперниками в борьбе за польский проект будут американские и французские концерны: GE Hitachi и Westinghouse, Areva и EDF. Однако на организованной PGE в сентябре встрече, которая была посвящена теме условий конкурса, присутствовали также компании из Канады и Южной Кореи.



Глава PGE Томаш Задрога (Tomasz Zadroga) уверяет, что все поставщики технологий трактуются на равных. Однако PGE является государственной компанией, а проект имеет огромное значение для страны, так что окончательное решение будет принято не без влияния правительства.

Конкурс на технологию для АЭС станет по своей стоимости крупнейшим в Польше. В принятых правительством документах о строительстве атомной электростанции эта цифра оценивалась в 35-50 млрд злотых (10 – 15 млрд долларов – прим. пер.). Поэтому появляются спекуляции, что стране компании-победителя придется предложить нечто большее, чем просто надежную и безопасную технологию.

Еще по теме: Бангладеш и Россия договорились о строительстве АЭС

Одним из ключевых вопросов станет стоимость строительства. Предварительно затраты оценивались примерно в 3,5 млрд долларов за 1000 МВт мощности. Недавно глава компании EJ1, принадлежащей PGE, Витольд Дрождж (Witold Drożdż) сообщил Rzeczpospolita, что они могут быть и ниже, о чем свидетельствуют результаты недавних конкурсов в других странах. Между тем Росатом, по уверениям Сергея Бояркина, может построить электростанцию очень дешево: за 2,7 миллиарда долларов за 1000 МВт мощности. «Так что АЭС в Польше стоила бы около 8 миллиардов долларов». Мы считаем, что это реальная цифра, и мы уверены, что мы в ней поместимся», - добавил он.

Читайте еще: Польша хочет дружественных отношений с Россией


Эксперт по вопросам атомной энергетики из Лодзинского университета Владислав Мельчарский (Władysław Mielczarski) считает естественным, что россияне будут принимать участие в этом конкурсе: «Возможно, в их консорциум войдет серьезный западный концерн, например, Siemens, и для того чтобы отметать их предложение уже на старте, нет причин», - сказал он Rzeczpospolita. «Но я продолжаю утверждать, что у подобной инвестиции в Польше нет шансов на реализацию, т.к. будет сложно получить на нее финансирование», - добавил он.