Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грозное заявление президента России Дмитрия Медведева о подготовке военного ответа на элементы противоракетного щита НАТО во многих европейских странах заставили вспомнить времена холодной войны, а также скептически оценить так называемую перезагрузку отношений между Вашингтоном и Москвой. Думается, что при нынешней правящей элите России это вовсе невозможно, потому что опросы свидетельствуют о все большей неприязни к американцам: 65% считают США враждебным государством.

Грозное заявление президента России Дмитрия Медведева о подготовке военного ответа на элементы противоракетного щита НАТО во многих европейских странах заставили вспомнить времена холодной войны, а также скептически оценить так называемую перезагрузку отношений между Вашингтоном и Москвой. Думается, что при нынешней правящей элите России это вовсе невозможно, потому что опросы свидетельствуют о все большей неприязни к американцам: 65% считают США враждебным государством. И высших руководителей России, кажется, объединяет неприязнь к американцам, к их образу жизни, достижениям. Жесткие и воинственные слова Медведева, несомненно, задуманы для российского избирателя, которому 4 декабря нужно отправиться к урнам, чтобы принять участие в совершенно безнадежном голосовании, поскольку фактически вся оппозиция лишена права выдвигать кандидатов в Госдуму. В ситуации, когда перед своими избирателями невозможно гордиться ростом уровня жизни в России, не остается ничего другого, как в очередной раз пустить в ход образ врага. И рядовому избирателю, который не использует Интернет, а смотрит только контролируемые государством телеканалы, демонстрируется забота о его безопасности, в том числе и при помощи угроз разместить ракеты «Искандер» в Калининграде.



Еще по теме: Холодная война действительно закончилась

В непосредственной близости от границ с тремя странами Балтии, поэтому министру иностранных дел Латвии Эдгарсу Ринкевичу пришлось соответствующим образом выразить удивление. А также повторить истину, на которую НАТО многократно указывало Москве: система противоракетной обороны – это оборонительная система, и она не направлена против России. К тому же, не умешает способности Москвы по ядерному сдерживанию.

Хотя вероятность военной конфронтации до сих пор расценивалась, как очень минимальная, многое в работе военного ведомства России действительно кажется непонятным. Необходимо помнить, что Североатлантический альянс в военной доктрине России все же назван угрозой. И вряд ли может быть речь о паранойе, если кто-то из представителей стран Балтийского моря укажет на все более частые полеты российских бомбардировщиков, большее количество размещенных у западных границ войск, заявление начальника Генерального штаба российской армии о возможных военных конфликтах у рубежей страны, которые могут перерасти в масштабные военные действия. Тут следует вспомнить и вызванную непонятными мотивами откровенность Медведева, когда он заявил, что нападение на Грузию в 2008 году было осуществлено, чтобы не допустить приема этой страны в НАТО.

Читайте еще: Выйти за рамки ядерного мышления холодной войны

Военная бравада и попытки запугать, прежде всего, территориально меньшие соседние государства, свидетельствуют о том, что бывшей сверхдержаве недостает цивилизованных аргументов. Не экономических – склоняя покупать газ или нефть, а честного и основанного на взаимном доверии предложения сотрудничества.

Перевод: Лариса Дереча