Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский: с Медведевым возможен пересмотр дела

После выборов

© коллаж ИноСМИМедведев и Ходорковский
Медведев и Ходорковский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Путина, его место в тюрьме. Бывший и опять избранный президент оставил бы Михаила Ходорковского в тюрьме еще надолго. Но в России кое-что меняется, и олигарх, который заплатил за всех, кажется, может надеяться на изменение своей судьбы.

По мнению Путина, его место в тюрьме. Бывший и опять избранный президент оставил бы Михаила Ходорковского в тюрьме еще надолго. Но в России кое-что меняется, и олигарх, который заплатил за всех, кажется, может надеяться на изменение своей судьбы.

Через призму Генеральной прокуратуры

Михаил Ходорковский возглавляет список политических заключенных, который некоторые члены непарламентской оппозиции передали несколько дней тому назад все еще возглавляющему государство Дмитрию Медведеву. Вероятно, Ходорковский может надеяться, что Генеральная прокуратура скоро проанализирует законность и обоснованность судебного определения, вынесенного на процессах, в ходе которых он был осужден. Таким образом, открывается спираль возможного пересмотра его дела. Даже и в карельской тюрьме, где он томится, надежда умирает последней.

Читайте также: Ходорковский "не представляет угрозы для Путина"

Символ борьбы между олигархами и режимом

Ходорковский стал как бы символом борьбы между мятежными миллиардерами и Кремлем, которая была характерна для первых  лет мандата Владимира Путина.
В первые годы прошлого десятилетия царь разрушил ельцинскую систему, при которой власть делилась между слегка ослабленным президентом и баронами-грабителями, выдвинувшимися в ходе дикой приватизации девяностых годов. Те, кто не захотел подчиниться новым правилам, должен был либо собирать чемоданы, либо его отправляли в Сибирь.



Восставшие олигархи во главе с Березовским

Подавляющее большинство магнатов приняло договор не вмешиваться в путинские планы, и только некоторые из них решились на борьбу. Олигарх Борис Березовский возглавляет мятежников, укрывшихся в Лондонграде на берегах Темзы под покровительством британского правительства. Ходорковский выбрал тюремный путь, став жертвой больной системы, которую сначала сам помогал создавать, и которая, в конце концов, обратилась против него.

Политическая подоплека ареста

После двух приговоров в 2005 и 2011 годах во времена Путина III может наступить пересмотр дела, хотя еще слишком рано строить иллюзии, учитывая тот факт, что Европейский суд по правам человека не признал политической подоплеки ареста, с одной стороны, заставив разочароваться тех, кто всегда считал олигарха заложником Кремля, а с другой стороны, порадовав Владимира Путина.

Конечный акт сведения счетов

Разумеется, весь этот случай политический, здесь приходится иметь дело с правосудием в узком смысле. Конец Ходорковского стал финальным актом сведения счетов между двумя группами власти (вина олигарха заключалась в том, что он имел намерение слить свою нефтяную компанию ЮКОС с американской, подрывая тем самым, энергетическую вертикаль, создаваемую Путиным). Таким образом, его будущее зависит от соглашений, которые имеют мало общего с судебным крючкотворством.

Еще по теме: Михаил Ходорковский - олигарх за решеткой

Тезисы журналиста Парфенова

Это та же модель, что в Украине связана с Юлией Тимошенко. В только что вышедшей в Италии в издательстве «Marsilio» книге («Моя борьба за свободу — Один против режима Путина») журналист Леонид Парфенов, который в эти месяцы стал одним из наиболее острых критиков Путина, пишет во введении, что «освобождение Ходорковского, если оно когда-нибудь осуществится, будет означать наступление новой эры». Возможно это и так, остается подождать, какова будет судьба самого знаменитого узника Российской Федерации. Мнения о его деле самые разные как в России, так и за рубежом.

Ненавидимый на родине, ставший мифом за границей


На родине его считают действующим лицом первого плана среди олигархов, которые обогатились и разорили страну во времена Ельцина. Разумеется, тут Михаила Ходорковского не любят. А за пределами Российской Федерации его фигура стала символом борьбы с тиранией власти и с правосудием, зависящим от ветра, который дует из Кремля.

Статьи, собранные в его книге, рассказывают только об одной стороне медали. Пино Арлакки, создатель Dia (Управление по борьбе с мафией) и бывший директор Центра наций по борьбе с преступностью в Вене написал о нем: «Ходорковский был одним из самых опасных мафиози, который вместо того, чтобы раскаяться, финансирует кампанию по формированию общественного мнения, достигшую небывалого размаха».

В общем, как написал еще Парфенов: «Его перипетии послужили индикатором отношений между властью и миром бизнеса, показателем независимости и качества суда и объективности средств массовой информации».