Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение пренебречь в День Победы Москвой ради Киева может оказаться провокационным

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВозложение венка и цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор правильно призывают обратить внимание на 70-ю годовщину победы союзников в Европе. Возможно, они даже правы, когда пишут, что в этот год президенту Обаме не стоит приезжать в Москву на празднование. Однако они неправы, когда советуют ему вместо этого поехать в Киев. Ничто не настроит россиян против Америки так сильно, как подобное решение.

Когда три бывших американских посла считают желательным один и тот же внешнеполитический шаг (как это сделали авторы статьи «День Победы в Европе нужно праздновать в Киеве, а не в Москве»), их всегда стоит выслушать – независимо от того, каковы их политические убеждения.

Стивен Пайфер (Steven Pifer), Джон Хербст (John Herbst) и Уильям Тейлор (William Taylor) правильно призывают обратить внимание на 70-ю годовщину победы союзников в Европе. Они справедливо отдают дань уважения русским и другим народам бывшего Советского Союза за те огромные жертвы, которые те принесли в борьбе с армиями Гитлера. Возможно, они даже правы, когда пишут, что в этот год президенту Обаме не стоит приезжать в Москву на празднование общей победы.

Однако они неправы, когда советуют ему вместо этого поехать в Киев. Это было бы ужасным решением. Сейчас отношения между США и России находятся на исторически низшей точке – и это опасно. Ничто не настроит россиян – в том числе, недовольных политикой, которую президент Владимир Путин ведет на Украине, - против Америки так сильно, как решение пренебречь торжествами в Москве ради Киева.

Послы безответственно предлагают нам совершить без всякой необходимости еще один шаг к кризису в отношениях с Россией.

Ларри Колдуэлл (Larry T. Caldwell), Бомонт

Автор – почетный профессор политологии в Оксидентал-колледже, специалист по российской внешней политике и проблемам национальной безопасности США.


В статье, посвященной вопросу о том, следует ли западным лидерам участвовать в российском праздновании 70-й годовщины Победы в Европе, справедливо отмечается, что бои с Германией дорого обошлись Советскому Союзу. Однако, когда об этом вспоминают, то почти всегда забывают, что Советский Союз также был агрессором наряду с Германией. Его вторжения в Финляндию, Прибалтику и Польшу помогли развязать войну – как и заключенный им с Гитлером пакт о ненападении. Позднее он стал одним из «победителей», сменив сторону после того, как союзная ему Германия ударила в спину.

После войны Советскому Союзу позволили сохранить большую часть территорий, захваченных в ходе вызвавших войну актов агрессии.

Когда советских людей изображают героями, то закрывают глаза на их роль в разжигании войны. Нам следует помнить и о том, и о другом.

Дэвид Гудвин (David Goodwin), Лос-Анджелес