Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне хотят возвести на краковском кладбище памятник «замученным в Польше»

© East News / Marianna OskoРаковицкое кладбище в Кракове
Раковицкое кладбище в Кракове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце сентября в Совет охраны памяти борьбы и мученичества из посольства России в Варшаве поступил запрос об увековечивании памяти российских пленных времен польско-большевистской войны на Раковицком кладбище в Кракове. Там в братской могиле похоронены около 1200 человек, которые не пережили пребывания в лагере в районе Домбье. Проект предполагает возведение православного креста.

В конце сентября в Совет охраны памяти борьбы и мученичества из посольства России в Варшаве поступил запрос об увековечивании памяти российских пленных времен польско-большевистской войны на Раковицком кладбище в Кракове. Там в братской могиле похоронены около 1200 человек, которые не пережили пребывания в лагере в районе Домбье. Проект предполагает возведение православного креста.

Как пишет «Московский комсомолец», на памятнике появится надпись о «замученных в польских лагерях смерти». Это должно стать ответом на польские напоминания о катынских жертвах. Такой текст хочет видеть Российское военно-историческое общество под председательством российского министра культуры Владимира Мединского, созданное два года назад указом Владимира Путина.

Простой православный крест


«В поданных российской стороной документах не было речи о какой-либо надписи. Если бы там действительно появился текст, о котором сообщают российские журналисты, я бы вообще не стал рассматривать такую заявку», — решительно заявляет Адам Сивек (Adam Siwek), руководитель отдела Совета охраны памяти борьбы и мученичества по внутренним делам.

Мэр Кракова Яцек Майхровский (Jacek Majchrowski), которому подчиняется Управление муниципальных кладбищ, полагает, что Раковицкий некрополь — это неподходящее место для крупного монумента российским солдатам, не пережившим польско-большевистской войны. «Больше всего советских военных погибло под Рашином неподалеку от Варшавы, — отмечает Майхровский, историк по образованию. — На Раковицком кладбище должен появиться простой православный крест, чтобы почтить память русских жертв, как мы чтим память немецких солдат, погибших на польских землях».

Несравнимые вещи


Другие польские историки опасаются, что россияне захотят использовать возведение памятника в пропагандистских целях. «До тех пор, пока российско-польские отношения на государственном уровне не вернутся к норме, нам вообще не следует заниматься этим делом, — полагает специализирующийся на истории XX века Лешек Мочульский (Leszek Moczulski). — Противоречащая исторической правде формулировка для надписи со словами "замученные в польских лагерях смерти" демонстрирует, какими нечистыми намерениями руководствуется российская сторона».

Профессор Ягеллонского университета Анджей Хвальба (Andrzej Chwalba) считает, что российских жертв польско-большевистской войны нельзя сравнивать с польскими офицерами, убитыми россиянами в Катыни. «В ходе польско-большевистской войны обе стороны брали пленных. В страшных условиях находились как российские пленные в Польше, так и польские в России. После Первой мировой войны нищета была повсюду, в бедных деревнях люди часто умирали от голода. Поэтому неудивительно, что пленных плохо кормили. Кроме этого, свирепствовали болезни, например, грипп "испанка". Многие пленные не пережили заключения, но никто в них, как в Катыни, не стрелял», — объясняет профессор Хвальба.

Будут консультации


Российское военно-историческое общество утверждает, что советские военные в результате проигранной Польше войны попали в «польские концентрационные лагеря», где погибли 60 тысяч пленных. Между тем, польско-российская комиссия историков оценивает число жертв в 18 тысяч человек.

Совет охраны памяти борьбы и мученичества приступит к проведению консультаций по поводу российского запроса на установление памятника в Кракове. По этому вопросу выскажутся, в частности, представители министерства иностранных дел, историки, местные власти, а также художники. «Получив экспертные мнения, мы сообщим о нашей позиции российской стороне. Но уже сейчас я могу сказать, что для надписи, противоречащей исторической правде, места на краковском кладбище не будет», — заверил Адам Сивек.