Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впутанный в политику памятник

© public domainпамятник Братства по оружию
памятник Братства по оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское посольство выразило протест против решения варшавского городского совета, который постановил, что после окончания строительство ветки метро, памятник Братства по оружию, на котором трое солдат советской армии бегут в атаку с автоматами и гранатами, не вернется на свое прежнее место. Он вообще никуда не вернется, а останется на складе. Посольство требует объяснений.

Российское посольство выразило протест против решения варшавского городского совета, который постановил, что после окончания строительство ветки метро, памятник Братства по оружию, на котором трое солдат советской армии бегут в атаку с автоматами и гранатами, не вернется на свое прежнее место. Он вообще никуда не вернется, а останется на складе. Посольство требует объяснений.

Тогда, может быть, я попробую объяснить. Как частному лицу мне это проще. Меня не связывают требования протокола, я могу выложить все без обиняков. Уважаемое посольство уже давно занимается дипломатией, так что оно, наверняка понимает, что я имею в виду.

Объясняю: памятник стоял много лет и с течением времени, когда эпоха послевоенного террора и открытой советской оккупации уходили во все более отдаленное прошлое, он вызывал у поляков все меньше эмоций. А после того, как коммунизм рухнул и в России, а Борис Ельцин взобрался в Москве на танк, защищая демократию перед попыткой восстановления диктатуры, о монументе стали постепенно забывать.

Конечно, время от времени, в радикально-правых кругах звучало требование его демонтировать, но опросы показывали, что подавляющая часть общественности считает, что лучше оставить его в покое. Даже когда представитель этого правого лагеря Лех Качиньский (Lech Kaczyński) стал варшавским градоначальником, он и пальцем не притронулся к памятнику.

Монумент уже не возмущал и не раздражал большинство поляков. Среди множества его возможных значений они выбирали то, которое не ранит чувство справедливости: считая, что он в первую очередь увековечивает память миллионов простых солдат, героически сражавшихся в рядах советской армии с общим врагом поляков и русских. Конечно, та же самая армия, которая победила во Второй мировой войне немцев почти на полвека принесла нам новое порабощение, но ведь мы не можем возлагать на простых парней в советской форме ответственность за имперскую политику Кремля. Впрочем, сейчас все это дела прошлого, думали поляки, ведь Россия стала демократичным и дружественным нам государством. Раз мы примирились с немцами, мы тем более сможем примириться с россиянами.

И эта история, скорее всего, закончилась бы сакраментальным «жили они долго и счастливо», если бы не разгул рынка. Розничная торговля в стране уважаемого посольства, как рассказал сам президент Путин, начала массово продавать всем подряд форму, каски, танки, бронетранспортеры, ракеты и тому подобное. Покупатели военного снаряжения решили опробовать его на сопредельной Украине. И сейчас вооруженные люди в российской форме вновь стали вызывать негативные ассоциации. Дали знать о себе старые травмы. Что поделаешь.

Так что пусть уважаемое посольство не удивляется, что жители Варшавы не хотят видеть у себя символ, который можно счесть восхвалением имперской армии.

Это вовсе не равносильно антироссийским настроениям. Я думаю, те же самые варшавяне с энтузиазмом поддержали бы идею заменить фигуры троих солдат на памятник трем героическим россиянам, которые отдали жизнь за вашу и нашу свободу: Борису Немцову, Анне Политковской и Александру Литвиненко.

Что же, уважаемое посольство, возведем такой монумент?