Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не собирается жертвовать дружбой с Кимом ради борьбы с терроризмом

Эту политику по отношению к Востоку новой никак не назовешь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин уяснил, что отношения России с соседней Северной Кореей просто важнее, чтобы класть их в качестве жертвы на алтарь российско-американской военной кампании против международного терроризма. Спустя всего несколько часов после решения Вашингтона наложить на Пхеньян санкции в связи с поставками деталей ракет Йемену, в дальневосточном Владивостоке, будто два затворника, встретились Путин и Ким Чен Ир. Но всеми ожидавшейся политической сенсации не произошло

Восторг ведущих российских наблюдателей, специализирующихся на корейской проблематике, накануне встречи президента России с главой Северной Кореи, состоявшейся на прошедшей неделе, был безграничен. Так, Александр Воронцов из московского Института Востока говорит, что решение Владимира Путина встретиться в третий раз за последние три года с Ким Чен Иром (Kim Jong Il), может служить доказательством того, что Москва ни в коем случае не собирается полностью мириться с наблюдаемым в настоящее время геополитическим самоуправством Вашингтона. Путин уяснил, что отношения России с соседней Северной Кореей просто важнее, чтобы класть их в качестве жертвы на алтарь российско-американской военной кампании против международного терроризма. Последующие события, казалось, сначала подтвердили радостные представления Воронцова: спустя всего несколько часов после решения Вашингтона наложить на Пхеньян санкции в связи с поставками деталей ракет Йемену, в дальневосточном Владивостоке, будто два затворника, встретились Путин и Ким Чен Ир. Но всеми ожидавшейся политической сенсации не произошло: не было ни совместной пресс-конференции, ни совместного заявления. Говорили об отношениях между двумя Кореями, а также возможности строительства железнодорожной магистрали, которая бы соединила Европу и Азию. Путин не захотел или не мог ничего сказать о своих договоренностях с Кимом?

Факт, что Кремль хочет на Корейском полуострове политической стабильности. Это является решающим условием для реализации самых различных проектов в сфере развития инфраструктуры и в области энергетики, о которых уже давно говорят в Москве и не только там. Но также факт и то, что у Кремля до сих пор нет продуманной политики в отношении Востока, которая позволяла бы ему вносить эффективный вклад в стабилизацию политических отношений между Пусаном и Чечжудо. Ядром такой стратегии должна быть, не в последнюю очередь, тщательно согласованная японская и китайская политика, иными словами, - восточная политика Москвы. Состоявшиеся несколько недель назад российско-японские консультации, а также только что завершившийся визит российского премьера Михаила Касьянова ясно показывают, сколь еще далеки от этого Путин и компания.

Очевидно, что столь большая проблема кремлевского руководства при формулировании дееспособной политической стратегии в отношении Востока связана с тем, что оно внутренне отказывается принимать Россию за евразийскую державу. Тот, кто хочет быть лишь «авангардом Запада в Азии», тот объективно не в состоянии быть суверенным игроком в регионе, который в большей мере, чем другие регионы сам для себя имеет решающее значение для определения своего собственного будущего.