Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альянс России и Азербайджана основан на принципе "что выгодно моей стране"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью Стране.Ru заявил, что подписанием соглашения по разделу сопредельных участков Каспия между Москвой и Баку море будет поделено с выгодой для четырех стран бывшего СССР, что не понравиться Ирану.

- Гейдар Алиев и Владимир Путин подписали соглашения о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря. А какова судьба соглашения между пятью странами - между Россией, Азербайджаном, Туркменией, Казахстаном и Ираном? Какова политическая подоплека российско-азербайджанского соглашения?

- У меня такое чувство, что последнее время, кроме Шеварднадзе, среди лидеров стран СНГ возобладал прагматичный подход к международным делам. Не идеологический, а чисто прагматичный - под рубрикой "что выгодно моей стране". В связи с этим альянс России с Азербайджаном по дну Каспийского моря удивлять не должен, потому что это выгодно и той и другой стороне. Несмотря на всем известные отношения Азербайджана с Арменией и позицию России, здесь Москва и Баку являются союзниками.

- Почему Путин и Алиев решили сделать именно так?

- Потому что при той системе деления дна Каспийского моря, которую приняли четыре страны бывшего СССР, им достается четыре пятых дна, причем в наиболее нефтеносных точках. А если принять иранский вариант, то достанется значительно меньше. Поэтому и Азербайджан, и Россия, и Казахстан явно выражают желание именно так поделить. Вода общая, но делится только дно┘..

- Но Иран то с этим ведь не согласен?

- Иран с этим не согласен.

- Значит, будут делить без Ирана?

- Да, видимо, так. И, видимо, для того, чтобы Иран не слишком эмоционально выражал свое несогласие, были затеяны недавние маневры Каспийской военной флотилии. При этом Каспийская военная флотилия, которая была всегда каким-то странным придатком российского флота в старые времена, вдруг оказалась наиболее оснащенной и наиболее бурно развивающейся среди российских флотов. Это не случайно.

- То есть, я так понимаю, сейчас будет заключено соглашение между Азербайджаном и Россией, а в ближайшее время нам ждать нужно остальных трех соглашений, но не с Ираном?

- Туркмения из этой четверки себя ведет несколько странно, но решающее слово все равно за четверкой - Россией, Азербайджаном, Туркменией и Казахстаном.

- И здесь есть, на Ваш взгляд точки соприкосновения?

- Они дошли до такой степени, что в этом походе флотилии участвовали азербайджанские и казахские военно-морские силы.

- Но туркмены не участвовали?

- Нет. Туркменбаши и не мог, потому что он провозгласил статус нейтралитета как у Швейцарии.

- Но он все-таки присоединится, когда подпишут три страны соглашения по разделу Каспия?

- Объективная реальность такова, что ему это выгодно. Другое дело, что, имея такие огромные запасы газа и не шибко сильно заботясь о своем народе, он может и покапризничать. Вот Алиеву надо народ кормить, и выборы близко, поэтому он и приехал. У Путина тоже выборы близко, и он народ хочет кормить. А туркменбаши этого не надо, он и так по жизни президент, он может и покапризничать. Когда есть в стране элементы демократии, с лидером легче разговаривать, чем с вождями типа туркменбаши.

- А как вы думаете, на это соглашение отреагирует иранская сторона?

-Я думаю, Иран отреагирует плохо, но что он может противопоставить реально? А потом Тегерану как бы ссориться с Москвой очень сложно. И, видимо, у нас это понимают.

- У России есть ведь и другие точки соприкосновения с Ираном, которые мешают ссориться?

- Да, в том числе по военному сотрудничеству, строительству атомной электростанции. Ну, по поводу атомной электростанции они, конечно, могут договориться вместо нас с Европой. Хотя американцам значительно легче надавить на Европу, чем на нас, и расторгнуть эту сделку.