Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасное время

С противниками российской власти слишком часто что-то случается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Купить пакет апельсинов и сразу после этого выпрыгнуть из окна пятого этажа - это, согласитесь, странно. К тому же, по словам коллег, Иван Сафронов, военный корреспондент ведущей газеты 'Коммерсант', был не из тех, кто способен пойти на самоубийство. Здоровый и жесткий человек, бывший полковник, он был постоянным раздражителем для российских военных, потому что часто вскрывал злоупотребления и тайную торговлю оружием

From The Economist print edition

Купить пакет апельсинов и сразу после этого выпрыгнуть из окна пятого этажа - это, согласитесь, странно. К тому же, по словам коллег, Иван Сафронов, военный корреспондент ведущей газеты 'Коммерсант', был не из тех, кто способен пойти на самоубийство. Здоровый и жесткий человек, бывший полковник, он был постоянным раздражителем для российских военных, потому что часто вскрывал злоупотребления и тайную торговлю оружием. Перед смертью Сафронов расследовал продажу российского оружия и военных самолетов через Беларусь в Сирию и Иран. Есть информация, что Федеральная служба безопасности предупреждала его, что статью по этому вопросу публиковать нельзя.

Согласно новому исследованию Международного института безопасности прессы (International News Safety Institute), журналистской ассоциации, Россия - самая опасная для журналистов страна после Ирака. Она, конечно, сильно отличается от Ирака и Колумбии, третьей по опасности страны для журналистов в мире. Однако между всеми этими тремя государствами, пишут авторы отчета, есть одно сходство: везде царят коррупция, беззаконие и культура безнаказанности убийства. За последнее десятилетие в России погибло 88 журналистов, и даже обычное расследование проводилось лишь в единицах случаев.

Может быть, Сафронова никто и не убивал. Обстоятельства его смерти и впрямь туманны: у него был нерабочий день, и он пришел домой раньше, чем обычно. Двое школьников, услышавших, как он упал, позвонили в 'скорую помощь', но им сказали перезвонить позже, а к тому времени Сафронов уже умер. В отличие от российской журналистки Анны Политковской, убитой в октябре, Сафронов не был широко известен ни в России, ни за рубежом. Полиция проверяет версию о 'доведении до самоубийства'.

Еще менее ясно, что случилось на прошлой неделе в Америке с Полом Джойалом (Paul Joyal), бывшим сотрудником сенатского комитета по разведке и другом Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, умершего в Лондоне в прошлом году от отравления радиоактивным ядом. Джойал также высказывался против Кремля, и двое грабителей, стрелявшие в него около его дома в Мэриленде, даже не взяли ни портмоне, ни портфель.

Ясно лишь одно: с теми, кто раздражает российскую власть, расследуя случаи коррупции, нарушения прав человека или сомнительные финансовые сделки, случаются страшные вещи. Россия, может быть, и более свободна, чем Советский Союз, но она настолько же менее предсказуема. Советских диссидентов арестовывали, сажали в тюрьму или высылали из страны. Нынешних же инакомыслящих просто избивают, расстреливают, травят или взрывают.

Журналист и автор книги о КГБ Евгения Альбац, говорит, что атмосфера запугивания вообще типична для ФСБ, получившей огромную власть при Владимире Путине. Возможно, президент просто не в состоянии контролировать своих бывших коллег, зачастую работающих без каких-либо санкций руководства. Может быть, сами убийства журналистов и не лежат на совести Путина, но он в любом случае создал атмосферу, в которой они происходят.

______________________________________

Враги Путина ("The Washington Post", США)

Почему гибнут оппоненты Кремля? ("New Yorker", США)