Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближайшее окружение Трампа готовится ко второму сроку

FT: Трамп заручился поддержкой опытной команды накануне выборов в США

© AP Photo / Alex BrandonКандидат в президенты от республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп
Кандидат в президенты от республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2016 году Трамп был абсолютным аутсайдером без поддержки, опыта и команды, но все равно победил, пишет FT. На этот раз он готов к переизбранию как никогда. Он настолько уверен в своей победе, что уже назвал пятое ноября днем "освобождения Америки".
Когда в начале апреля Дональд Трамп принимал Виктора Орбана в своем поместье Мар-а-Лаго, он не скупился на похвалы венгерскому премьер-министру как "фантастическому" европейскому лидеру. Вечерняя развлекательная программа включала концерт "только для своих" с участием трибьют-групп, исполнявших произведения "Битлз" и "Роллинг Стоунз".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Во второй половине дня мужчины удалились в столовую для закрытых переговоров. Со стороны Трампа за столом присутствовали бывший посол США в Будапеште Дэвид Корнштейн (David Cornstein), главный политтехнолог его предвыборного штаба Сьюзи Уайлс (Susie Wiles) и Фред Флейтц (Fred Fleitz), бывший чиновник Совета национальной безопасности при Трампе, а ныне сотрудник Института политики "Америка прежде всего" (AFPI). "Они достигли согласия по многим вопросам, — говорит Флейтц, — особенно в том, что касается иммиграции".
Встреча в Мар-а-Лаго стала одной из редких в 2024 году возможностей заглянуть за ширму мира Трампа. Зачастую его предвыборная кампания кажется на первый взгляд хаотичной, отмеченной бесконечными юридическими проблемами и гневной риторикой о мести. Но за кулисами в характере Трампа как кандидата на пост президента чувствуется оттенок безжалостности и решимости. Он не только опережает Джо Байдена по опросам, но и заручился поддержкой небольшой группы опытных предвыборных деятелей и сплоченного окружения бывших чиновников, стремящихся претворить его идеи в жизнь.
Когда Трамп впервые баллотировался на пост президента в 2016 году, он был абсолютным политическим аутсайдером: ему не хватало ни опыта управления, ни поддержки в Вашингтоне и внутри Республиканской партии. Хоть он и обещал радикальную встряску и напугал союзников, развязав торговые войны и поставив под сомнение обязательства Америки перед НАТО, но его более агрессивные амбиции и порывы сдерживались чиновниками и законодателями из правоцентристского лагеря партии.
На этот раз он выдвигает совершенно иное предложение. В 2024 году Трамп обещает гораздо более глубокий отрыв от некогда господствовавших взглядов его партии. Потенциальные шаги включают не только призыв Украины к урегулированию конфликта с Россией, но и более жесткие, чем в прошлый раз, тарифы и антиэмиграционные меры. Также Трамп пригрозил начать чистки федеральной судебной системы и бюрократического аппарата, что, по мнению многих критиков, является признаком большей авторитарной склонности к переизбранию на второй срок. Отчасти способность Трампа достичь всего этого будет зависеть от людей и групп, которые окружают его кандидатуру, — советников, спонсоров и союзников в СМИ.
Главное отличие от первого прихода Трампа в политику касается кадров. В 2017 году он чувствовал необходимость привлечь в свою администрацию осторожных представителей республиканской элиты, а теперь может опираться на костяк опытных помощников, по-прежнему горячо преданных бывшему президенту. Вместе с тем он пользуется поддержкой переделанного по собственному образцу партийного аппарата.
"Этот удар будет гораздо сильнее", — говорит ведущий консервативных СМИ Стив Бэннон (Steve Bannon), бывший политтехнолог и близкий внешний союзник Трампа. Если кампания 2016 года была скорее "теоретической" с точки зрения планов и "беспорядочной" в контексте работы, теперь у Трампа есть "крепкая команда" готовых действовать людей. "Все его речи переполнены тезисами о том, что он собирается сделать, — говорит Бэннон. — Возможно, это не просто красноречие, а сигнал общественности, что он над всем этим серьезно работает и все это развивает. И политика будет реализована". По словам Бэннона, он заявляет о намерениях открыто и "ничего не скрывает".
Этот взгляд на новое ближайшее окружение Трампа основан на интервью с более чем десятком людей, прямо или косвенно участвовавших в предвыборной кампании 2024 года. Многие отказались говорить под запись, но все рассказывают о том, что команде не терпится приступить к делу, если Трамп все же станет президентом.
Члены исторического республиканского правящего класса либо признают его знаменосцем, либо оказываются на втором плане. Их позиция куда слабее для установки таких же институциональных и политических барьеров вокруг второй администрации Трампа, чем были во время его первого срока.
"Мы живем в другом мире, — говорит пишущий о президентах историк Майкл Бешлосс (Michael Beschloss). — Трамп знает, что многих последователей оттолкнул факт его поддержки участников массовых беспорядков 6 января, а его высказывания о диктатуре вызывают у них отвращение. Поэтому он во многом списал их со счетов и отдает предпочтение тем, кто более лоялен ему и его нынешнему энтузиазму".
На Конференции консервативных политических действий (CPAC) в марте Трамп дал понять, каким будет его подход в случае ноябрьской победы над Байденом. По сути векторов у него два: первый — это политическая революция правого толка, призванная обратить вспять многое начатое Байденом за последние три года, а второй — месть политическим оппонентам за те преследования, которым, как он утверждает, его подвергли руками американской судебной системы в прошлом году. "Мы вернем нашу страну трудолюбивым американцам 5 ноября, это станет новым днем освобождения, — сказал он в тот день толпе активистов и сторонников на CPAC. — А для лжецов, обманщиков, мошенников, цензоров и самозванцев, захвативших наше правительство, наступит судный день".
Покинув пост в январе 2021 года, Трамп удалился в поместье Мар-а-Лаго, где некоторое время пробыл в состоянии политической изоляции. Но даже тогда он оставался на связи с союзниками на Капитолийском холме и сумел сохранить поддержку ряда бывших чиновников администрации, которые в ходе нынешней предвыборной кампании оказались на первых ролях. По характеру его ближайшее окружение варьируется от резкого до умеренного, но объединяет всех яростная преданность лично Трампу. И они, и бывший президент имеют больше опыта в политическом маневрировании, и им с меньшей долей вероятности будут мешать карьерные госслужащие, ведущие республиканские чиновники и критики в Конгрессе. "В прошлый раз у Трампа не было команды, и нужно было суметь достучаться до людей, с которыми он раньше не имел дела, — говорит стратег-республиканец Дуг Хей (Doug Heye). — Теперь у него есть штатная команда, а мир республиканского правительства идет с ним в ногу".
Некоторые из них также связаны с вашингтонскими аналитическими центрами, которые в последние годы выказывают поддержку Трампу и его идеям, планируя войти в состав администрации в случае его победы — это сеть поддержки, которой ему так не хватало в 2017 году. Люди, работающие с Трампом, говорят, что его старший советник и поборник драконовских иммиграционных ограничений Стивен Миллер (Stephen Miller) по-прежнему весьма близок к бывшему президенту, наряду с Робертом Лайтхайзером (Robert Lighthizer), бывшим торговым представителем США и архитектором серьезных коммерческих баталий с Китаем, ЕС и многими другими.
В Центре американской безопасности при AFPI, где Флейтц является вице-председателем, теперь служат два ключевых наперсника Трампа в вопросах национальной безопасности. Один из них — Кит Келлог (Keith Kellogg), отставной трехзвездный генерал-лейтенант армии США и ветеран СНБ в первый срок Трампа. Недавно Келлог возглавил делегацию AFPI в Израиле, где встречался с министром стратегических дел Роном Дермером (Ron Dermer) и министром обороны Йоавом Галлантом (Yoav Gallant). В двухлетнюю годовщину начала российско-украинского конфликта он раскритиковал Байдена за неспособность подтолкнуть страны к мирным переговорам. Другим критическим голосом в международных делах обладает Джон Рэтклифф (John Ratcliffe), бывший мэр небольшого техасского городка в пригороде Далласа, который позже был избран в Конгресс, а в последний год пребывания Трампа на посту президента служил директором национальной разведки.
Что касается экономики, ключевыми фигурами на нынешней орбите Трампа являются бывший председатель Совета экономических советников Кевин Хассетт (Kevin Hassett) и бывший директор Административно-бюджетного управления Расс Воут (Russ Vought). Также он до сих пор общается с Ларри Кадлоу (Larry Kudlow), еще одним бывшим помощником по экономическим вопросам и со Стивеном Муром (Stephen Moore) из Фонда наследия, которого он ранее безуспешно пытался назначить в совет директоров Федеральной резервной системы.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц во время конференции в Берлине, Германия. 25 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Что будет, если Украина проиграет?Российская армия, над которой посмеивались в начале конфликта на Украине, оказалась способной унизить весь Запад, пишет The Economist. В вопросе, что будет, если Киев проиграет, уже более уместен союз "когда". Европа в страхе готовится к худшему.
Одна из главных целей Трампа — очистить государственную службу от тех, кого он называет "бюрократами-изгоями". Идет драматическая отбраковка федерального правительства и правовой системы, призванная убрать всех не симпатизирующих ему и его программам людей. Ожидается, что Миллер сыграет в этом существенную роль наряду с Мэттом Уитакером (Matt Whitaker), который во время первого срока Трампа исполнял обязанности помощника генерального прокурора Джеффа Сешнса (Jeff Sessions) после ухода последнего с поста. Миллер также является архитектором планов Трампа закрыть границу США с Мексикой и депортировать нелегальных иммигрантов по домам, при необходимости используя для их задержания армию — а это эскалация даже в сравнении с жесткой иммиграционной политикой первого срока.
Что касается торговли, Трамп планирует возобновить торговые войны и выдвигает идею введения 10%-го общего тарифа на импортные товары, 60%-го тарифа на китайскую продукцию, а также отдельного 100%-го сбора на импорт автомобилей китайского производства, поступающих в США через Мексику. Реализация подобных идей во многом будет зависеть от самого Трампа, который, как признаю́т даже его помощники, может проявлять эксцентричность в принятии решений и часто находится под влиянием последнего разговора. "Есть много групп и людей, которые претендуют на то, чтобы выступать от имени движения Трампа, но… у нас может не быть четкого представления о реальных шагах, — говорит Ланхи Чен (Lanhee Chen), научный сотрудник Института Гувера и бывший помощник Митта Ромни в республиканской президентской кампании 2012 года. — Решает в итоге он".
Если Трамп второй раз займет президентское кресло, по большей части эта заслуга будет, вероятно, принадлежать политтехнологам Сьюзи Уайлс и Крису ЛаЧивита (Chris LaCivita), которым до сих пор удается избегать публичной вражды и текучки кадров, которые имели место во время его предыдущих кампаний. "Он [Трамп] задает темп, устанавливает повестку дня, и наша работа — ее реализовать", — говорит ЛаЧивита.
В течение прошлого года Трамп также усилил контроль над Республиканской партией в Конгрессе, что может стать важным фактором в его управлении страной во время второго срока. Раскол правительства хоть и возможен, но импульс от победы Трампа может привести к тому, что республиканцы получат контроль над обеими палатами парламента. Да, в прошлый раз законодатели вроде бывшего спикера Пола Райана (Paul Ryan) и лидера республиканцев в сенате Митча МакКоннелла (Mitch McConnell) не всегда подчинялись его желаниям, но теперь ситуация изменилась.
В прошлом году Трампу удалось назначить спикером Палаты представителей своего союзника Майка Джонсона, малоизвестного законодателя из Луизианы. Между тем МакКоннелл уходит с руководящей должности, и ожидается, что на смену ему придет более дружественный Трампу человек. Критиков, включая Ромни и Лизу Мурковски (Lisa Murkowski) с Аляски, не так много. "Я не знаю никого, кто не ждал бы с нетерпением второго срока Трампа… есть признание и волнение по поводу того, как [это] будет выглядеть. Плечом к плечу с ним стоят даже те, кто раньше противился", — говорит близкий к Трампу лоббист из Флориды Брайан Баллард (Brian Ballard).
Также Трамп быстро предпринял шаги по захвату контроля над партийным аппаратом страны. В начале этого месяца он добился замены председателя национального комитета Республиканской партии Ронны МакДэниел (Ronna McDaniel) на Майкла Уотли (Michael Whatley), бывшего главой партии в Северной Каролине. А свою невестку Лару Трамп ему удалось назначить на пост сопредседателя Национального съезда Республиканской партии. Это облегчит Трампу задачу направления партийных ресурсов на свои политические нужды — а, может, и расходы на оплату адвокатов — вместо отклонения кандидатур на выборах в Конгресс и администрацию штатов. Жена Эрика Трампа Лара является, вероятно, наиболее активным членом семьи бывшего президента в его текущей избирательной кампании, хотя немаловажную роль сыграл и его старший сын Дональд Трамп-младший.
Картина серьезного единства за спиной Трампа не может скрыть того факта, что он сжег много мостов в отношении ряда ведущих деятелей администрации. Некоторые, возможно, даже не проголосуют за него, не говоря уже об энтузиазме в отношении его возврата в Белый дом. Его, например, не поддержит бывший вице-президент Майк Пенс, который помог подтвердить результаты выборов 2020 года против воли Трампа. Его публично критикуют бывший советник по нацбезопасности и экс-посол США в ООН при Джордже Буше-младшем Джон Болтон (John Bolton), бывший министр обороны Марк Эспер (Mark Esper) и бывший руководитель аппарата Белого дома Джон Келли (John Kelly).
Одним из решающих моментов для возможного второго срока Трампа станет назначение штата сотрудников после победы на выборах. Все достигшие успеха президентские кампании меняют свой характер, поскольку начинают выходить за пределы внутреннего круга кандидата. Бэннон говорит, что не стоит ожидать серьезных поворотов ни в кадрах, ни в политике. "Я не уверен, верит ли Трамп в неолиберальные или неоконсервативные решения, — говорит Бэннон. — Думаю, он понимает, что хочет сделать и какие люди могут этого добиться".
Один из бывших чиновников говорит, что Трамп "всегда будет держать открытыми двери для действительно впечатляющих людей, которые согласны с ним если не во всем, то хотя бы в том, что для него важно". Но при этом "он не хочет назначать в администрацию тех, кто станет работать против его повестки — этот урок он усвоил". Например, в контексте кандидатов на руководящие посты на внешнеполитическом фронте сейчас упоминаются некоторые известные фигуры.
Бывший советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен (Robert O’Brien), который продолжает хвалить Трампа, вполне может претендовать на ключевой пост. Майк Помпео, его бывший госсекретарь, который бросил вызов скептицизму Трампа в отношении помощи Украине, также все еще имеет шансы, говорят инсайдеры. Кроме того возможно возвращение в команду бывшего посла США в Германии Ричарда Гренелла (Richard Grenell) и известных сенаторов, таких как Марко Рубио (Marco Rubio) из Флориды и Билл Хагерти (Bill Hagerty) из Теннесси.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Байден предпочел трансгендеров христианствуОбъявив на Пасху — святой для верующих праздник — день видимости трансгендеров, Байден предал христианство, пишет AT. Человек, выдававший себя за примерного католика, назвал трансвеститов "душой американской нации". Реакция не заставила себя ждать.
Для экономической команды большой вопрос состоит в том, сможет ли Трамп назначить на должность министра финансов спонсора с Уолл-стрит, как он уже проделывал со Стивеном Мнучином (Steven Mnuchin) в 2017 году, и кем он заменит председателя ФРС Джея Пауэлла (Jay Powell), чей второй срок полномочий истекает в 2026 году. Помимо Хассетта, на высшие экономические должности могут претендовать ведущие менеджеры хедж-фондов Джон Полсон (John Paulson), Джефф Ясс (Jeff Yass) и Скотт Бессент (Scott Bessent). О потенциальном министре финансов Мур из Фонда наследия говорит следующе: "Трампу нравятся финансово успешные люди и успешные бизнесмены". Джейсон Миллер (Jason Miller), старший советник Трампа, считает обсуждение данного вопроса преждевременным. "Время и место для обсуждения руководящих должностей во второй администрации наступит, но не сейчас", — говорит он.
Майкл Стрейн (Michael Strain), директор по вопросам исследования экономической политики в консервативном аналитическом центре "Американский институт предпринимательства", видит в действующих лицах скорее "преемственность", нежели изменчивость. Но беспокоят его "необоснованная политика" и "тревожные с нравственной точки зрения высказывания". "Нет ничего необычного в том, что предвыборный штаб переполнен преданными сторонниками. Необычным представляется их желание установить 60%-ю пошлину на импорт и депортировать миллионы проживающих в Америке иммигрантов без документов", — говорит он.
Элейн Камарк (Elaine Kamarck) из Брукингского института считает, что в ходе второго срока "в Белом доме делами [Трампа] будут заниматься охотнее и, вероятно, с бо́льшим профессионализмом". Но она по-прежнему верит, что "разделение власти" в США — независимость судебной и законодательной ветвей — станет буфером на пути того, что многие считают растущими авторитарными тенденциями Трампа. "Мы столкнулись с первым в американской истории псевдодиктатором и должны вернуться к мудрости отцов-основателей, разработавших специальную систему, громоздкую, но долговечную, — говорит она. — Знаете, и ведь она неплохо защищает от таких, как Дональд Трамп".

Автор статьи: Джеймс Полити (James Politi).