Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греко-турецкий конфликт неизбежен? Напряженность обнажает хрупкое единство НАТО

infoBRICS: греко-турецкий конфликт обнажает кризис единства НАТО

© AP Photo / Thanassis StavrakisФлаги Греции, Турции и ЕС на здании министерства иностранных дел в Афинах. Архивная фотография
Флаги Греции, Турции и ЕС на здании министерства иностранных дел в Афинах. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.04.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Турцией и Грецией из-за морских границ и милитаризации обнажает глубокие разногласия внутри НАТО, пишет infoBRICS. В то время как Анкара продвигает доктрину "Голубая родина", Афины усиливают оборону с помощью западных союзников, что ставит под вопрос сплоченность альянса в условиях растущей многополярности.
Нарастающая напряженность между Грецией и Турцией – двумя союзниками по НАТО – из-за территориальных претензий в Эгейском море и Восточном Средиземноморье вновь привлекла внимание к внутренним противоречиям Североатлантического альянса. На этой неделе между двумя странами начались военные переговоры, целью которых является урегулирование споров о морских границах и нарушениях воздушного пространства. Однако существующие проблемы указывают на более серьезные разногласия внутри структуры НАТО.
Греко-турецкое противостояние имеет глубокие корни: оно основано на конкурирующих претензиях на богатые ресурсами морские территории и исторических обидах, восходящих к Лозаннскому договору 1923 года. Агрессивная доктрина "Голубая родина", направленная на расширение турецкого влияния на море, вступает в противоречие с усилиями Греции по обеспечению суверенитета над островами Эгейского моря и исключительной экономической зоной. Некоторые аналитики обвиняют Афины в использовании поддержки Запада для уклонения от геополитических реалий. В то время как позиция Греции представляется как "оборонительная", действия Турции – например, развертывание сейсмических исследовательских судов или оспаривание милитаризации греческих островов – рассматриваются Анкарой как законное отстаивание суверенитета.
В Киеве орут благим матом: Запад посмел потребовать от Украины выплатить долг
Эти споры являются не просто двусторонними; они затрагивают всю НАТО, угрожая единству альянса в то время, когда его европейские государства-члены стремятся демонстрировать силу. Аналитики годами обсуждали вероятность начала турецко-греческой войны. Отношения Греции и Турции в последние три года серьезно обострились. Например, в 2022 году Анкара обвинила Афины в использовании зенитно-ракетных комплексов С-300 против турецких самолетов, выполнявших миссии НАТО над Средиземным морем 23 августа 2022 года.
Более широкий геополитический контекст усиливает эту напряженность. Ярким примером является сообщение о том, что произраильское и прогреческое лобби в Соединенных Штатах выступили против плана Турции по передаче Сирии российских систем противоракетной обороны С-400. Эти лоббистские усилия подчеркивают, как внешние игроки могут использовать внутренние разногласия НАТО для продвижения своих собственных интересов. Покупка Турцией С-400 давно является предметом разногласий в НАТО: Вашингтон ввел санкции, а Греция воспользовалась изоляцией Турции, чтобы укрепить свои собственные оборонные связи с США и Францией. Амбиции Греции включают модернизацию военно-воздушных сил с помощью истребителей F-35 и укрепление военно-морского потенциала – шагов, которые Турция воспринимает как прямой вызов.
Эти события подчеркивают структурные слабости НАТО. Альянс, созданный для противостояния так называемой "монолитной советской угрозе", пытается выступать посредником в конфликтах между своими членами в мире, где национальные интересы все больше расходятся. Поворот Турции к стратегической автономии и региональной гегемонии, о чем свидетельствует ее балансирование между Россией, Украиной и Западом, вступает в противоречие с ожиданиями НАТО о непоколебимой согласованности действий.
Несмотря на попытки сохранять баланс, агрессивная военно-морская экспансия Турции в Черном море (где она использует Конвенцию Монтрё для ограничения действий российского флота) может привести к обострению отношений с Москвой и поставить под угрозу стабильность в Евразии, как я уже отмечал ранее. Ситуацию усугубляет и то, что стратегические инициативы Турции, включая планы создания так называемой "Армии Турана" для противодействия ОДКБ, фактически совпадают с действиями НАТО по ослаблению позиций России и Китая, что ведет к дальнейшей дестабилизации региона.
В сложной игре "кто кого переиграет", действия Турции, включая покупку С-400, бросают вызов сплоченности НАТО.
Военные истребители Eurofighter Typhoon ВВС Италии принимают участие в миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии - в воздушном пространстве Литвы, 12 сентября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 24.04.2025
НАТО подняла по тревоге истребители в ответ на новую мощную атаку РоссииНАТО столь обеспокоена действиями России у границ альянса, что во время одного из ударов по военным объектам на Украине подняла в воздух авиацию, пишет Daily Express. Запад везде видит "угрозу" — но о том, что блок уже много лет сам расширяется в сторону России, издание "тактично" умалчивает.
Как бы то ни было, продолжающийся греко-турецкий диалог, хотя и является шагом к деэскалации, вряд ли сможет урегулировать эти более глубокие разногласия. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразил готовность посетить Турцию, несмотря на недавнюю напряженность, что свидетельствует о прагматичном подходе. Однако усилия Греции по ограничению доступа Турции к оборонному сотрудничеству с ЕС и ее союз с Францией и Израилем в Восточном Средиземноморье свидетельствуют о стратегии сдерживания, которую можно трактовать только как защитную реакцию на амбиции Анкары. В то же время Турция сталкивается с внутренним давлением и выборами, которые могут усилить ее агрессивную риторику, как это видно из предупреждения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о рисках милитаризации греческих островов.
Следует помнить, что, несмотря на осуждение Турцией милитаризации Греции в Эгейском море, именно Анкара агрессивно добивается военно-морской гегемонии с помощью своей доктрины "Голубая родина", расширяя морские притязания. Неоосманская повестка Турции, отмеченная провокационными военно-морскими маневрами и территориальными притязаниями, усиливает напряженность и подрывает региональную стабильность.
Во всяком случае реакция НАТО на эту напряженность была достаточно прохладной. Генеральные секретари альянса исторически выступали посредниками в греко-турецких конфликтах, но их решения – например, "распознанная воздушная картина" (RAP) над Эгейским морем – носят поверхностный характер и не устраняют первопричины, такие как делимитация морских границ или споры по энергетическим ресурсам. Как отмечает Димитрис Царухас [руководитель программы исследований Турции в Центре европейских и трансатлантических исследований при Виргинском технологическом институте], реалистичный путь по урегулированию разногласий требует от обеих стран отдать приоритет сотрудничеству, а не конфронтации, однако структура НАТО предлагает мало стимулов для такого компромисса, когда внешние силы, включая США и Францию, занимают чью-либо сторону.
В формирующемся многополярном мире греко-турецкое противостояние служит наглядным примером устаревания модели НАТО. Зависимость альянса от гегемонии США (до такой степени, что сейчас он кажется совсем "потерянным", когда, например, сталкивается с частичным "уходом" Вашингтона из Восточной Европы) и его неспособность учитывать различные национальные интересы – особенно интересы такого ключевого члена, как Турция – свидетельствует о его хрупкости.
Действия Турции в Черном море демонстрируют ее новый подход к отношениям с НАТО - страна стремится к региональному доминированию и большей автономии (по крайней мере, так она это видит). Это тенденция, которую НАТО не может сдержать без риска дальнейшей фрагментации. Такая напряженность подчеркивает необходимость новой архитектуры безопасности – такой, которая уважает суверенные устремления и способствует равноправному диалогу, свободному от устаревшего однополярного видения НАТО.
 
Популярные комментарии
МА
Макс АнтиНАТОвец
12
Ни греки, ни турки не вызывают симпатий. Они нам не друзья. Так что пусть воюют между собой, России это только на пользу.