Кто дольше живет — полные или худые?

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Японское общество по изучению ожирения определяет вес при показателе ИМТ (индекс массы тела) 22 как стандартный, при котором статистически наименее вероятно возникновение заболеваний. Какова же связь между весом и риском смертности в исследовании, проведенном среди японцев в возрасте старше 40 лет?
(1) У людей с нормальным весом самый низкий риск смерти;
(2) У людей с весом немного ниже нормального самый низкий риск смерти;
(3) Самый низкий риск смерти у людей с весом немного выше нормального.
Правильный ответ на следующей странице.
Ответ и пояснения
Правильный ответ – "Самый низкий риск смерти у людей с весом немного выше нормального".
Общеизвестно, что ожирение вредно для здоровья. В частности, повышенное содержание висцерального жира увеличивает риск заболеваний, связанных с образом жизни, например, высокое кровяное давление и диабет, а также способствует развитию артериосклероза, приводящего к инсульту и инфаркту миокарда.
Многие считают, что для хорошего здоровья необходимо меньше есть, употреблять реже белый рис, который повышает уровень сахара в крови, и жирное мясо, а также избегать фастфуда, в котором много соли и масла.
Что будет, если прилечь после еды? Помимо набора веса, есть еще четыре главные опасности
Вместе с тем Дзюн Сасаки (Jun Sasaki), председатель медицинской корпорации "Юсёкай", обследовавшей тысячи пожилых людей, подчеркивает: "Главное в старости — просто много есть. Лучше быть толстым, чем худым".
Почему в возрасте лучше набрать вес? Рассмотрим это с точки зрения индекса ИМТ, используемого для оценки ожирения. Японское общество по изучению ожирения определяет ИМТ менее 18,5 как недостаточный вес (худоба), от 18,5 до 25 – как нормальный, а 25 и более - как ожирение. Самый низкий уровень заболеваний при ИМТ 22. Вес при этом показателе называют стандартным.
Между тем исследование, в котором в течение более десяти лет наблюдалось около 350 тысяч японцев среднего возраста старше 40 лет, показало, что ИМТ с наименьшим риском смерти у женщин составлял 23-24,9, а у мужчин – 25-26,9. В обоих случаях продолжительность жизни была максимальной при весе, который немного выше стандартного.
"Причина, по которой ожирение у людей среднего и пожилого возраста вредно, заключается в том, что оно может привести к артериосклерозу. Однако с возрастом артериосклероз прогрессирует так или иначе. В этом состоянии его профилактика уже не имеет такого смысла, как в молодости. Действительно, данные показывают, что даже если пожилые люди в возрасте старше 75 лет принимают антигипертензивные препараты для снижения артериального давления, они отсрочивают инсульт только на один год", – отмечает Сасаки.
С возрастом возникает проблема хрупкости – снижения физической и психической жизнеспособности (мышечной силы, когнитивных функций и так далее). В результате повышается риск функциональных нарушений в повседневной жизни, которые приводят к постельному режиму и смерти. "Лучше хорошо питаться и немного набрать вес в пожилом возрасте, чтобы избежать этой хрупкости, чем предотвращать заболевания, связанные с образом жизни, и артериосклероз", – рекомендует Сасаки.
Автор: Кадзухиро Ито (Kazuhiro Ito)
Обсудить
Рекомендуем