Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия против НАТО. Как правительство Бабиша идет на конфликт с Трампом из-за расходов на оборону

"ЕП": правительство Чехии намерено сократить оборонные расходы

© AP Photo / Harry NakosПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - ИноСМИ, 1920, 04.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешское правительство идет на риск конфликта с руководством НАТО и даже с самим Трампом, ужасается "Европейская правда". Премьер-министр Андрей Бабиш заявил о том, что приоритетом его правительства будет здравоохранение, а не раздувание военных расходов, обещанное его предшественниками. Под эту сурдинку под нож пошло и финансирование Зеленского Прагой в рамках программы PURL.
Юрий Панченко
"Мы станем одной из немногих стран, идущих против течения... Это существенно подорвет доверие к Чешской Республике не только в глазах наших союзников, но и в глазах Украины".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Заявление, содержащее пессимистический прогноз, озвучил на днях президент Чехии Петр Павел. Причина — проект государственного бюджета на 2026 год, который парламент должен принять в третьем чтении уже на следующей неделе (из-за парламентских выборов и смены власти Чехия живет без главного финансового документа).
А точнее возмущение президента вызвали планы коалиции существенно ограничить расходы на оборону. По сравнению с предыдущей редакцией госбюджета, разработанного предыдущим правительством, эти расходы должны сократиться на сумму, которая по разным подсчетам составит от 0,9 до 2,1 миллиардов евро.
А главное, реальная доля военных расходов Чехии может упасть до 1,8% ВВП.
И это даже меньше предыдущего минимума, согласованного странами НАТО, который в прошлом году пересмотрели в сторону увеличения.
А соответственно, Чехия рискует войти в острый конфликт как с руководством Альянса, так и лично с президентом США Дональдом Трампом, крайне остро реагирующим на любые попытки европейских союзников сэкономить на обороне.
Зачем премьер Чехии Андрей Бабиш идет на подобный конфликт? И каковы его последствия?

Безопасность? Несвоевременно!

"Наш приоритет — здоровье наших граждан, чтобы они прожили долгую жизнью", — так новый чешский премьер-министр Андрей Бабиш объяснил решение своего правительства отказаться от увеличения оборонных расходов.
Он также окончательно подтвердил, что правительство "несомненно" не будет увеличивать оборонные расходы до запланированного показателя 3,5%.
Предыдущее правительство Петра Фиалы планировало достичь этого уровня к 2023 году. Поэтому в первоначальном проекте госбюджета были заложены оборонные расходы на уровне 2,35% ВВП.
Сугубо формально в новой бюджетной версии этот показатель планируется урезать до 2,1% ВВП. Это меньше планов предыдущего правительства, но по крайней мере больше, чем было запланировано в бюджете на прошлый год.
Впрочем, здесь есть определенная манипуляция. В разработанном правительством Бабиша госбюджете-2026 к оборонным расходам планируется отнести ряд инфраструктурных проектов, в первую очередь завершение строительства автомагистрали D11, которая должна соединить Прагу с польской границей.
Чехия – не первая страна, пытавшаяся таким образом "раздуть" военные расходы.
Чехия хотя бы формально отвечает требованиям НАТО, Италия пыталась отнести к военным расходам финансирование строительства моста в Сицилию. Однако в Альянсе очень резко отреагировали на эту попытку – и Рим был вынужден пересматривать свои финансовые планы.
Американский ЗРК Patriot на польской военной базе Моронг - ИноСМИ, 1920, 02.03.2026
Поток помощи Украине со стороны НАТО столкнулся с препятствиями в сфере производстваЗападная оружейная промышленность столкнулась с проблемами, пишет Politico. США не в состоянии ускорить производство боеприпасов, чтобы удовлетворить нескончаемые запросы Киева. Мешает "облагодетельствовать" Украину и неповоротливая бюрократическая система оборонных закупок. В итоге запасы ракет ПВО у киевского режима стремятся к нулю.
Есть все основания полагать, что и бюджетный финт Праги не встретит поддержки НАТО. При этом в проекте госбюджета на инфраструктурные проекты планируется направить 0,34% ВВП (1,2 миллиарда евро).
То есть без учета этих расходов оборонный бюджет Чехии будет составлять лишь 1,8% от ВВП — что даже меньше предыдущего целевого показателя НАТО.
В правительстве утверждают, что такое сокращение не приведет к ослаблению обороноспособности Чехии. "Безопасность государства нельзя измерять процентами ВВП, а лишь фактическими оборонными возможностями", — утверждает чешский министр обороны Яромир Зуна.
При этом министр обороны признает, что хотя все контракты в военной сфере остаются в силе, их финансирование может быть отложено. Следовательно, на неопределенное будущее откладываются и некоторые планы по усилению обороноспособности Чехии.
В первую очередь, под вопросом своевременное выполнение зафиксированного обязательства Чехии до конца года создать новую тяжелую механизированную бригаду, вооруженную танками Leopard 2A8 и боевыми машинами пехоты CV90.

Вызов для всего Альянса

"Чтобы граждане жили долго, мы должны прежде всего заботиться о своей безопасности. Государство должно это обеспечить. Если мы не будем жить безопасно, здоровье, вероятно, не поможет нам жить долго", – так на заявление Бабиша отреагировал экс-премьер Петр Фиала, назвав подход нынешнего правительства "эгоизмом по отношению к союзникам".
Также сокращение оборонных расходов считает "безответственным" и действующий президент Чехии Петр Павел. Правда, он также заявил, что не намерен налагать вето на закон о госбюджете.
Однако остается открытым вопрос: будет ли НАТО терпеть такую "экономность" нового чешского правительства?
В настоящее время скандальные заявления Бабиша отошли на второй план из-за войны с Ираном. Но нет сомнений, что в скором времени – например, после окончательного одобрения госбюджета – эта тема снова станет актуальной.
Известно, что сокращение оборонных расходов стало темой разговора Бабиша с послом США в Чехии Николасом Мерриком.
По данным чешских СМИ, посол США предложил увеличить оборонные расходы за счет вклада в программу PURL, которая будет финансировать закупку оружия для Украины. Однако Бабиш отвергает эту идею.
Специалисты по монтажу производят 155-мм артиллерийские снаряды М795 для гаубиц на армейском заводе боеприпасов в Скрэнтоне, Пенсильвания. 13 апреля 2023 года. Отсюда они отправляются на Украину - ИноСМИ, 1920, 03.03.2026
От дипломатии к ультиматуму: как мир стал заложником оборонного комплекса СШАСША окончательно развалили мировой порядок, который был выстроен после 1945 года, пишет iportaL24. Но это был не внезапный коллапс, систему разлагали долго и планомерно, внешне прикрываясь международным правом. В результате дипломатию сменили на ультиматумы, а мир стал заложником милитаризма.
Вместо этого в правительстве Чехии стремятся добиться годовой отсрочки выполнения обязательств перед НАТО.
Это предложение пытается лоббировать глава МИД Петр Мацинка, который на прошлой неделе отправился в США. "Нам пришлось сократить расходы не только в обороне... Если бы мы этого не сделали, нам пришлось бы прекратить финансирование системы здравоохранения и социальной системы", — заявлял в этой поездке журналистам глава чешской дипломатии.
Однако о каких-то успехах миссии Мацинка пока не известно. И это неудивительно.
Сложно представить, что НАТО согласится на такое предложение, поскольку это создаст крайне опасный прецедент, когда новое правительство потребует пересмотра обязательств своих предшественников.
Тем более, что такие действия Праги создают риски для всей Европы — президент США Дональд Трамп крайне болезненно реагирует на невыполнение союзниками своих обязательств. В том числе — угрожая отказаться от выполнения Соединенными Штатами своих обязательств перед европейцами.
Стоит добавить еще один аргумент, почему у идеи "чешского Трампа" — а именно так пытается позиционировать себя Андрей Бабиш — нет шансов на реализацию.
Правительство Чехии мотивирует необходимость годовой отсрочки плохим состоянием экономики, тем самым перекладывая вину на предшественников.
Однако этот аргумент не выглядит правдивым: спад ВВП Чехии фиксировался только в 2023 году и был минимальным (на 0,1%). По результатам 2024 года экономика вернулась к росту (на 1%), а по итогам 2025 года этот показатель, по разным расчетам, должен составить от 2,3% до 2,8%.
Хотя Еврокомиссия прогнозирует, что в 2026 году темпы роста чешской экономики несколько замедлятся (до 1,9%), это явно не тот показатель, который позволяет говорить о невозможности выполнения обязательств перед НАТО.
А значит, действия "чешского Трампа" могут привести к очень громкому скандалу, а не исключено, что и к угрозам и давлению "Трампа американского".

Первым делом рейтинг

Зачем Андрей Бабиш идет на такой риск?
Чтобы ответить на этот вопрос, стоит уточнить, что разработанный его правительством проект госбюджета-2026 выглядит очень отличным от предыдущей редакции.
Несмотря на планируемое сокращение расходов на оборону, а также урезание на 10% правительственных расходов, дефицит госбюджета планируется увеличить почти на 1 миллиард евро. Он должен достичь 310 миллиардов крон (12,8 миллиардов евро), что сделает его одним из самых больших в истории Чехии.
Шведский истребитель Saab  JAS-39 Gripen - ИноСМИ, 1920, 28.02.2026
Лидер шведской партии: деньги закончились — из-за УкраиныСотни миллиардов крон, которые Швеция отправляет Украине — лишь вершина айсберга реальных расходов Стокгольма, приводит слова Густава Кассельстранда SwebbTV. Политик предупреждает: закупка новой техники взамен переданной Украине обойдется бюджету втрое дороже из-за роста цен на энергоносители и комплектующие.
Причина этого — рекордное увеличение социальных расходов, что было ключевым предвыборным обещанием Андрея Бабиша.
"На проекты транспортной инфраструктуры не хватало 37 миллиардов (чешских крон. — Ред.). Мы это решили, нашли 26 миллиардов. Мы договорились с профсоюзными деятелями о повышении заработной платы на 9–13%. Также в этом году цены на энергоносители будут снижены на 10%", — так премьер описывает инициативы.
Выполнение этих обещаний – ключевой вызов, стоящий перед Бабишем.
Именно из-за включения всех этих норм в проект госбюджета социологи фиксируют сохранение рейтингов его партии ANO. В частности, согласно результатам опроса агентства PolitPro, по состоянию на 1 марта уровень поддержки партии Бабиша составляет 34,6%, что фактически соответствует результату партии ANO на прошлогодних выборах (34,5%).
В то же время рейтинги других участников коалиции существенно просели. Сейчас только 6,8% избирателей готовы отдать голоса за пророссийскую и ультраправую партию SPD (на выборах она получила 7,8%). А рейтинг партии "Автомобилисты за себя" из-за многочисленных скандалов упал до 4,9%, что даже ниже проходного барьера, тогда как на выборах сенсационно они получили поддержку 6,8% избирателей.
Последнее имеет значение из-за ожидания наведения Бабишем порядка в коалиции.
Пока выглядит так, что глава правительства не имеет достаточного влияния на коалиционных партнеров, однако уже вскоре он получит возможность навести порядок в коалиции, не боясь угрожать досрочными выборами.
И здесь высокий рейтинг партии ANO должен стать веским аргументом давления Бабиша на партнеров.
Именно поэтому глава чешского правительства идет на очень рискованный шаг, подставляясь под критику НАТО и США.
В конце концов, даже если ему придется идти на уступки Альянсу, избиратели должны запомнить — глава правительства до последнего отстаивал социально направленный бюджет.
Именно эти аргументы выглядят для Бабиша более весомыми, чем отношения с союзниками и реальная обороноспособность Чехии.