Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто дольше живет — полные или худые?

© Depositphotos.com / Nomadsoul1Женщина в тренажерном зале
Женщина в тренажерном зале - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японское общество по изучению ожирения определяет вес при показателе ИМТ (индекс массы тела) 22 как стандартный, при котором статистически наименее вероятно возникновение заболеваний. Какова же связь между весом и риском смертности в исследовании, проведенном среди японцев в возрасте старше 40 лет?
(1) У людей с нормальным весом самый низкий риск смерти;
(2) У людей с весом немного ниже нормального самый низкий риск смерти;
(3) Самый низкий риск смерти у людей с весом немного выше нормального.
Правильный ответ на следующей странице.
Ответ и пояснения
Правильный ответ – "Самый низкий риск смерти у людей с весом немного выше нормального".
Общеизвестно, что ожирение вредно для здоровья. В частности, повышенное содержание висцерального жира увеличивает риск заболеваний, связанных с образом жизни, например, высокое кровяное давление и диабет, а также способствует развитию артериосклероза, приводящего к инсульту и инфаркту миокарда.
Многие считают, что для хорошего здоровья необходимо меньше есть, употреблять реже белый рис, который повышает уровень сахара в крови, и жирное мясо, а также избегать фастфуда, в котором много соли и масла.
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Что будет, если прилечь после еды? Помимо набора веса, есть еще четыре главные опасности
Вместе с тем Дзюн Сасаки (Jun Sasaki), председатель медицинской корпорации "Юсёкай", обследовавшей тысячи пожилых людей, подчеркивает: "Главное в старости — просто много есть. Лучше быть толстым, чем худым".
Почему в возрасте лучше набрать вес? Рассмотрим это с точки зрения индекса ИМТ, используемого для оценки ожирения. Японское общество по изучению ожирения определяет ИМТ менее 18,5 как недостаточный вес (худоба), от 18,5 до 25 – как нормальный, а 25 и более - как ожирение. Самый низкий уровень заболеваний при ИМТ 22. Вес при этом показателе называют стандартным.
Между тем исследование, в котором в течение более десяти лет наблюдалось около 350 тысяч японцев среднего возраста старше 40 лет, показало, что ИМТ с наименьшим риском смерти у женщин составлял 23-24,9, а у мужчин – 25-26,9. В обоих случаях продолжительность жизни была максимальной при весе, который немного выше стандартного.
"Причина, по которой ожирение у людей среднего и пожилого возраста вредно, заключается в том, что оно может привести к артериосклерозу. Однако с возрастом артериосклероз прогрессирует так или иначе. В этом состоянии его профилактика уже не имеет такого смысла, как в молодости. Действительно, данные показывают, что даже если пожилые люди в возрасте старше 75 лет принимают антигипертензивные препараты для снижения артериального давления, они отсрочивают инсульт только на один год", – отмечает Сасаки.
С возрастом возникает проблема хрупкости – снижения физической и психической жизнеспособности (мышечной силы, когнитивных функций и так далее). В результате повышается риск функциональных нарушений в повседневной жизни, которые приводят к постельному режиму и смерти. "Лучше хорошо питаться и немного набрать вес в пожилом возрасте, чтобы избежать этой хрупкости, чем предотвращать заболевания, связанные с образом жизни, и артериосклероз", – рекомендует Сасаки.
Автор: Кадзухиро Ито (Kazuhiro Ito)