Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров верит в имидж России

Министр иностранных дел России рассказывает об отношениях с НАТО, о Ходорковском, «привлекательности России»...

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что привлекательность России для иностранных инвестиций зависит не от политических оценок, а от законов, которые являются гарантией тем, кто вкладывает свои деньги. Поэтому, по его мнению, решение суда по делу бывших владельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не повлияет негативно на имидж России.

Москва, от постоянного корреспондента

Россия не воспринимает НАТО как угрозу, но возражает против того, чтобы эта военная организация хазяйничала везде, где ей захочется. Несмотря на отдельные разногласия, в том числе по поводу установки элементов системы ПРО в Европе, у России и США есть гораздо больше объединяющих их моментов, чем разделяющих. Тем не менее, было бы хорошо, чтобы обе стороны как можно скорее избавились от старых стереотипов, чтобы «услышать друг друга и не создавать проблем друг другу».

Таковы лишь некоторые из деталей встречи Министра иностранных дел России Сергея Лавроваи с множеством российских и иностранных журналистов.

Лавров говорил не только об отношениях между двумя могучими державами, но и об актуальных проблемах России и о ее экономических планах.

Он заявил, что привлекательность России для иностранных инвестиций зависит не от политических оценок, а от законов, которые являются гарантией тем, кто вкладывает свои деньги. Бизнес и капитал приходят туда, где для них благоприятные условия. Поэтому решение суда по делу бывших владельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не повлияет негативно на имидж России.

В конце концов, американские компании намерены работать в Сколково - месте, которое называют «русской Кремниевой долиной» - где они совместно с российскими предприятиями будут работать над развитием современных технологий.

Лавров привел в качестве примера Китай, в котором, несмотря на политические замечания Запада, отлично развивается большой бизнес.

Отвечая на вопрос журналистов о том, ведутся ли переговоры с США об обмене русского бизнесмена, торговца оружием Виктора Бута, который находится в тюрьме в Нью-Йорке, на кого-то другого, Сергей Лавров четко ответил - нет. Таким образом он опроверг информацию, опубликованную в некоторых американских газетах, что Москва намерена обменять Виктора Бута на Михаила Ходорковского.

Белорусский протокол


На предстоящую инаугурацию президента Белоруссии Александра Лукашенка никто из русских чиновников не был приглашен. «Честно говоря, я не знаю белорусского протокола что касается церемонии инаугурации. Мы не приглашаем представителей других стран на инаугурацию президента России», - сказал Лавров.