Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия бряцает оружием в Южной Осетии

Повышенная боевая готовность на внутригрузинской границе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько дней до первой годовщины начала войны между Россией и Грузией напряженность в отношениях между этими двумя государствами снова возрастает. Россия привела в повышенную боевую готовность свои базы и пограничные войска.

За несколько дней до первой годовщины начала войны между Россией и Грузией напряженность в отношениях между этими двумя государствами снова возрастает. Представитель российского министерства иностранных дел обвинил Грузию в "постоянных провокациях" на границе с мятежным регионом Южная Осетия. Поэтому, по словам официальных лиц, Россия привела в повышенную боевую готовность свои базы и пограничные войска.

Россия еще несколько дней назад утверждала, что Грузия ведет стрельбу из гранатометов по югоосетинским населенным пунктам. Грузинская сторона, в свою очередь, обвинила Россию в провокациях. Миссия наблюдения Евросоюза в Грузии заявила, что не может подтвердить ни российские, ни грузинские обвинения. "Мы очень внимательно следим за обстановкой и не можем утверждать, что на границе с Южной Осетией Грузия начала какие-то военные действия", - сообщила Financial Times Deutschland одна из представителей миссии. Хотя в настоящее время эксперты считают начало новой войны маловероятным, ситуация в Грузии остается напряженной, в том числе потому, что остаются открытыми некоторые ключевые вопросы. Россия признала независимость Южной Осетии и второго сепаратистского региона Грузии - Абхазии, в то время как Евросоюз и Соединенные Штаты продолжают считать оба эти образования частью территории Грузии. Россия наложила вето на продление мандата наблюдательных миссий ООН и ОБСЕ, потому что обе эти организации настаивают на территориальной целостности Грузии. Поэтому в регионе остается только миссия Евросоюза, однако у нее нет доступа в мятежные республики. К тому же, в июле Россию привел в негодование визит в Грузию американского вице-президента Джо Байдена (Joe Biden), который снова высказался в пользу скорейшего вступления этой страны в НАТО. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин вчера предостерег другие страны от участия в "ремилитаризации" Грузии. США сыграли "заглавную роль в переоснащении грузинской военной машины", заявил Карасин информационному агентству "Интерфакс". Это, по его словам, "достойно крайнего сожаления". Неприкрытыми угрозами Карасин отреагировал на некие действия, якобы осуществляемые Украиной. Считается, что эта страна, конфликтующая с Россией, проявляет наибольшую активность в торговле оружием с Грузией. В государственном издании "Российская газета" Карасин предупредил, что Россия разорвет военные отношения с государствами, поставляющими в Грузию оружие российского или советского производства.

Обсудить на форуме

____________________

Россия и Грузия борются за место в истории ("The Wall Street Journal", США)

Напряженность в российско-грузинских отношениях: Джо Байден позвонил грузинскому президенту ("Le Monde", Франция)