Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реструктуризация сверхдержавы

Крупнейший член НАТО не настроен слишком тесно общаться со своими союзниками, раз это ограничивает его свободу действий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские органы военного планирования описывают планируемую передислокацию войск как меру, необходимую для того, чтобы приспособиться к новым реалиям в сфере глобальной безопасности. Сегодняшней главной угрозой являются не советские танки, несущиеся через равнины Центральной Европы, а террористы, павшие государства и "государства-изгои" из дуги нестабильности, проходящей через Африку, Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию. Однако некоторые люди опасаются, что вывод войск из стран - традиционных союзников, таких как Германия и Южная Корея, может ухудшить и без того натянутые отношения с этими странами.

Америка сокращает количество войск в Германии и Южной Корее, являющихся ее давними союзниками, а также рассматривает сокращение своих других контингентов. Не будут ли стратегические выгоды приобретены ценой и без того натянутых отношений?

"Все будут куда-нибудь перемещены". Этими словами заместитель министра обороны США Дуглас Фейт (Douglas Feith) описал, какие потрясения ожидают разбросанные по всему миру американские войска. На прошлой неделе представление о том, какой будет перетряска войск, стало более ясным. Газета "The New York Times" сообщила, что Америка планирует вывести две дивизии из Германии, которая была ее основной базой в Европе во времена "холодной войны". Так же Соединенные Штаты могут переместить крыло истребителей из Германии в Турцию, при условии, что турки предоставят американцам полный контроль над этими самолетами. Возможно, из Великобритании в Италию будут перемещены военно-морские силы. А в понедельник Южная Корея объявила, что к 2006 году Америка выведет из страны около 12500 военнослужащих, сократив южнокорейский контингент практически на одну треть.

Американские органы военного планирования описывают эти меры как необходимые для того, чтобы приспособиться к новым реалиям в сфере глобальной безопасности. Сегодняшней главной угрозой являются не советские танки, несущиеся через равнины Центральной Европы, а террористы, павшие государства и "государства-изгои" из дуги нестабильности, проходящей через Африку, Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию. Однако некоторые люди опасаются, что вывод войск из стран - традиционных союзников, таких как Германия и Южная Корея, может ухудшить и без того натянутые отношения с этими странами.

Германия возражала против американского вторжения в Ирак, однако нынешняя ситуация не означает, что Америка просто наказывает Германию, выводя войска из этой страны. С окончанием "холодной войны" и перемещением восточной границы НАТО от Германии на восточные окраины Польши две дивизии (одна бронетанковая, и одна мотопехотная) более не нужны на немецкой земле. На замену крупным тяжелым дивизиям придет бригада, оснащенная бронетранспортерами "Страйкер". "Страйкер" - это новая боевая колесная машина, оснащенная танковой броней и вооружением, однако более легкая, чем танк "Абрамс". "Страйкер" лежит в основе реорганизации американской армии, проводимой министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld). По его убеждению, вооруженные силы должны быть мобильными и легко развертываемыми, должны менее полагаться на живую силу и танки, и больше - на технику и связь.

У Южной Кореи имеется больше, чем у Германии, поводов для беспокойства. Перед ней до сих пор стоит угроза времен "холодной войны": миллионная северокорейская армия, находящаяся сразу за демилитаризованной зоной, разделяющей две страны. Америка ранее уже объявила, что она передислоцирует 3600 военнослужащих из Южной Кореи в Ирак, и переместила их вдоль демилитаризованной зоны на юг. Сделанное в понедельник заявление о выводе гораздо большего количества войск, таким образом, является продолжением уже начатого ранее процесса (хотя пока неизвестно, куда будут направлены остальные выводимые войска). Как бы то ни было, американское военное присутствие в этой стране всегда было не более чем символическим. Тяжесть любых боевых действий в любом случае ляжет на армию Южной Кореи, насчитывающей около 700000 военнослужащих. Вместе с тем Америка неоднократно повторяла о своей готовности защищать Южную Корею от нападения ее коммунистического соседа, подчеркивая, что современные технологии и вооружение являются для малочисленных войск не просто внешним атрибутом.

Перемещения войск могут иметь отношение не только к военной стратегии. В некоторых странах американцы сами сделали себя непопулярными. Президент Южной Кореи, избранный в 2002 году, завоевал свой пост, сыграв на антиамериканских настроениях, популярных среди молодых южнокорейских избирателей. Многие из них считают, что администрация Буша без необходимости вызвала враждебность Северной Кореи, отнеся ее к "оси зла". Американская военная база занимает большую площадь в центре Сеула, вызывая раздражение местных жителей. Кроме того, южнокорейцы были возмущены, когда в 2002 году во время проводимых американцами военных учений погибли две корейские девочки, а виновные в этом солдаты были оправданы. Что касается других баз, то американцы рассматривают вопрос перемещения войск из базы на японском острове Окинава, население которого не испытывает дружеских чувств (отчасти из-за нескольких случаев изнасилований, совершенных американскими солдатами), на базу на острове Хоккайдо.

Однако передислокация войск может вызвать определенные трения. Военнослужащие и члены их семей значительно способствуют развитию экономики принимающей страны. Существуют и дипломатические опасения. Некоторые представители Южной Кореи опасаются, что вывод американских войск будет неправильно истолкован Северной Кореей, которая, несмотря на многолетнее демонстративное осуществление ядерных программ, так и не была наказана.

В Европе вывод американских войск из "старой Европы", пусть даже если они и будут размещены поблизости, в Болгарии и Румынии, может нанести, как зачастую утверждается, вред трансатлантическим отношениям. Американские войска начнут гораздо реже взаимодействовать со своими ближайшими союзниками из НАТО, особенно с Германией. Несмотря на прошедшее недавно совместное празднование годовщины высадки союзнических войск в Нормандии, ситуация выглядит так, как будто крупнейший член НАТО не настроен слишком тесно общаться со своими союзниками, раз это ограничивает его свободу действий.