Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странное кремлевское 'венчание'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, Медведев останется лояльным 'фаворитом' Путина, а назначенцы последнего не дадут ему и шагу ступить самостоятельно. Не стоит однако, забывать, что Кремль - это мощнейший оплот власти. Поэтому не исключено также, что Медведев попытается утвердиться в роли самостоятельного политика. Для этого, однако, ему необходимо действовать быстро

Молодой Дмитрий Медведев становится президентом, но за ним маячит фигура сурового Владимира Путина

Они приехали на церемонию по отдельности, но вышли после нее вместе. Путин прибыл первым, словно жених в церковь на венчание. Под взглядами 2400 гостей он вошел через самый старый и величественный банкетный зал Кремля. Только после того, как он занял место на трибуне рядом с патриархом Русской Православной Церкви, в телерепортаже о церемонии появилась 'картинка' с подъезжающим кортежем 'невесты'. Новый президент Дмитрий Медведев прошел через обычный вход, и встал рядом с Путиным. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто в этом тандеме играет первую скрипку, Путин выступил первым, заявив, что передает 'Дмитрию Анатольевичу Медведеву символ государственной власти'.

Сорокадвухлетний Медведев в своей речи пообещал защищать права и свободы российских граждан. Через несколько минут Путин и Медведев вместе вышли из Большого кремлевского дворца; бывший глава государства был в длинном черном пальто, его протеже - в коротком, тоже черном, плаще. Когда командир президентской гвардии произнес 'Товарищ президент', казалось, что он обращается сразу к обоим - они стояли плечом к плечу.

Инаугурация состоялась в полдень 7 мая. Она завершила 'Операцию 'преемник'', разработанную в глубинах Кремля. Однако театрально пышная церемония оставила без ответа вопрос: кто же теперь стоит во главе страны? Ясно одно: передачи власти не произошло - или, по крайней мере, еще не произошло.

Путин не нарушил букву конституции - он, как положено, покинул свой пост. Но Основной закон - в ходе церемонии солдат, печатая шаг, внес в зал его экземпляр в красной обложке - оказался для него на удивление удобен. Да, это первый случай в российской истории, когда действующий президент ушел в отставку в срок и на пике популярности; но это и первый случай, когда после этого он остался лидером страны. Как выразился глава пресс-службы Путина Дмитрий Песков, 'Медведев будет главой государства. Но Путин, конечно, никуда не уходит. В качестве премьер-министра он будет осуществлять те задачи, что поставил за последние восемь лет, будучи президентом'.

Ровно через 24 часа Путин был утвержден в должности премьера. Для укрепления своей легитимности он превратил декабрьские парламентские выборы в референдум о собственной популярности, а затем возглавил (не являясь ее членом) партию 'Единая Россия', обладающую парламентским большинством. Готовясь к отъезду из Кремля, Путин наделил премьера дополнительными полномочиями, в том числе по надзору за региональными губернаторами, а рутинные обязанности 'спустил' на министерский уровень, чтобы сосредоточиться на стратегических задачах.

По словам Пескова, в должности премьера Путин будет в полном объеме осуществлять полномочия, которые его предшественники использовали недостаточно активно. Не столь ясно, в чем именно будет состоять роль Медведева, - помимо того, чтобы представлять на Западе более дружелюбное 'лицо' Москвы - и даже будет ли ему позволено самостоятельно назначать людей на значительные посты.

'В канун инаугурации Медведев подвергся серии унижений - намеренных или неосознанных - со стороны Кремля, Путина и части элиты', - отмечает Лилия Шевцова (Lilia Shevtsova) из Московского центра Карнеги (Carnegie Moscow Center). За два дня до церемонии государственное телевидение показало как Путин проводит последнее перед отставкой совещание с членами правительства. В конце он словно мимоходом пожелал Медведеву успеха. 'Спасибо', - прошептал Медведев; ему в выпуске новостей был посвящен лишь третий по счету сюжет, где он выступал в качестве главы попечительского совета одного из музеев.

Даже российские бизнесмены делают ставку на то, что Путин останется у руля. Самый богатый человек в России Олег Дерипаска заявил в одном из интервью, что 'его [Медведева] роль важна. Но необходимо понимать: ответственность - большой груз. Как я понимаю, Путин взял на себя ответственность за выполнение своего плана развития страны до 2020 г.'. Результаты социологического опроса показывают: хотя многие россияне (47%) считают, что Медведев должен получить реальную власть, лишь 22% полагает, что он будет обладать ею на самом деле.

Вполне возможно, Медведев останется лояльным 'фаворитом' Путина, а назначенцы последнего не дадут ему и шагу ступить самостоятельно. Не стоит однако, забывать, что Кремль - это мощнейший оплот власти. Поэтому не исключено также, что Медведев попытается утвердиться в роли самостоятельного политика. Для этого, однако, ему необходимо действовать быстро.

Либеральная, 'западническая' часть российской элиты хотела бы видеть в Медведеве символ постпутинской 'оттепели'. Она попытается использовать любые трения между Путиным и Медведевым, чтобы направить страну по более либеральному пути. Выступления нового президента, несомненно, вдохновляют. Он говорит о верховенстве закона. В своей инаугурационной речи он подчеркнул, что Россия не добьется успеха без гражданских и экономических свобод. В отличие от большинства представителей правящей элиты, Медведев не служил в КГБ, а потому, возможно, меньше подвержен паранойе и 'теориям заговоров'. С другой стороны, Путину он обязан всем - в том числе и президентским постом.

Даже если Медведев и Путин сохранят лояльность друг к другу, им, возможно, будет трудно сдерживать острое соперничество между своими аппаратчиками. Последние восемь лет вся власть была сосредоточена в Кремле. И перевод в аппарат правительства, даже возглавляемое Путиным, любой чиновник воспримет как 'ссылку', а не повышение. Сервильное государственное телевидение, давно уже работающее по указке Кремля, тоже наверняка окажется в растерянности. 'Российская политическая система основана на персонификации абсолютной власти и не терпит ее формального и реального разделения', - полагает Шевцова.

Действительно, главная опасность заключается не в том, что Путин останется у руля, а в том, что у руля не будет стоять никто. Как отмечает обозреватель Юлия Латынина, при всем 'мачистском' имидже Путина, многие из его распоряжений вязнут в трясине противоречащих друг другу групповых интересов. Ликвидировав любое подобие демократических институтов и верховенства закона, разбогатевшие путинские 'бароны' вынуждены опираться на непрочные договоренности. Вполне естественно, что любое перераспределение власти, даже символическое, вызывает у них нервозность.

С этим, утверждает Андрей Илларионов, - бывший экономический советник Путина, превратившийся в его критика - и связана спешка с утверждением бывшего президента в новой должности. В этом же причина появления танков на улицах и истребителей в московском небе - якобы для репетиции военного парада 9 мая. Однако, в отличие от военного парада, символизирующего порядок и предсказуемость, российская политическая жизнь лишена четкости и систематичности. 'В Кремле всегда существует страх: а вдруг мы чего-то не учли?' - отмечает Илларионов.

Впрочем, если политический класс испытывает сильнейшее чувство неопределенности, простые граждане не проявляют ни нервозности, ни даже особого интереса к происходящему. Лишившись при Путине права голоса в политическом процессе, россияне вернулись к традиционному принципу: 'Зачем волноваться, если все и так решат за нас'. Весьма красноречивый факт: общественность к участию в кремлевской церемонии не допустили. Медведевский кортеж двигался по пустым улицам.

Но если людей мало интересуют кремлевские междоусобицы, рост цен и коррупции их волнует - и весьма. В отличие от Путина, чье пребывание в Кремле совпало с благоприятной экономической конъюнктурой, Медведев вступает в должность президента в момент, когда инфляция измеряется двузначной цифрой, нефтедобыча падает, а тарифы за коммунальные услуги растут. И это может стать именно тем фактором, который не учли кремлевские сценаристы.

___________________________________

Правление Медведева ("The Washington Post", США)

Россия: От перемены мест слагаемых... ("The Guardian", Великобритания)

Новый лидер и длинная тень Путина ("The Independent", Великобритания)

Дмитрий Медведев: "К сожалению, Россия - страна, где не очень любят соблюдать законы" ("The Financial Times", Великобритания)