Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе запретили продукцию из тюленей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за Европарламентом, Совет министров ЕС одобрил в понедельник запрет на продажу на европейской территории продуктов из тюленей. Бельгия и Нидерланды первыми выступали за запрет.

Вслед за Европарламентом, Совет министров ЕС одобрил в понедельник запрет на продажу на европейской территории продуктов из тюленей. Бельгия и Нидерланды первыми выступали за запрет.

Новое правило, которое окончательно вступит в силу весной 2010 года, предусматривает, однако, редкие исключения.

Так, запрет не будет распространяться на производные продукты из тюленя, полученные в результате традиционной охоты эскимосской и других туземных народностей для обеспечения своего выживания.

Это постановление касается туземных народов Аляски, Канады, Гренландии и России.

Европейские туристы, возвращающиеся из этих стран, смогут провозить в своем багаже какой-либо 'сувенир' из кожи тюленя при условии, что это он предназначен для персонального пользования, и не будет использован в коммерческих целях.

Ассоциации довольны

Организация IFAW (International Fund for Animal Welfare) в коммюнике одобрила европейское решение, напомнив, что оно было принято в результате сорокалетней борьбы за запрет импорта продукции из тюленей.

Согласно данным Европейской Комиссии, около 900 000 тюленей убиваются охотниками ежегодно. Их общая численность оценивается в 15 или 16 миллионов. Основные страны охоты - Канада, Гренландия и Намибия, они обеспечивают порядка 60 процентов мировой продукции. Треть поставляется в Евросоюз.

Три страны ЕС до сих пор практикуют охоту на тюленей: Швеция, Финляндия и Великобритания.

Бельгия и Нидерланды несколько лет назад уже приняли законы, ограничивающие продажу продукции из тюленей на своей территории.

Обсудить на форуме

______________________________

Путин, человек-загадка, вмешался в споры по поводу охоты на детенышей тюленя ("The Daily Observer", Канада)