Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка отстает от некоторых стран в области высоких технологий

© коллаж ИноСМИтехнологии
технологии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сравнительное исследование конкурентоспособности в области высоких технологий было проведено среди 138 стран. США при всех стараниях остаются на пятом месте, хорошо обстоят дела в странах Северной Европы и Ближнего Востока, плохо - в Италии.

Сравнительное исследование конкурентоспособности в области высоких технологий было проведено среди 138 стран. США при всех стараниях остаются на пятом месте, хорошо обстоят дела в странах Северной Европы и Ближнего Востока, плохо - в Италии.

Америка проявляет признаки слабости в области развития информационно- коммуникационных технологий, что очень существенно для сохранения конкурентоспособности на международном уровне в двадцать первом веке. На это указывает исследование, проведенное организацией «Всемирный экономический форум», сравнившей положение дел в этой области в 138 странах, которые производят 98,8% мирового валового продукта планеты. Исследование базируется на 71 параметре экономического и социального характера, как, например, число патентов, новые абонементы в телефонных компаниях и доступность венчурного капитала.

На первом месте в классификации находится Швеция, за ней следуют Сингапур, Финляндия и Швейцария. Соединенные Штаты оказались на пятом месте, как и в прошлом году, в то время, как в 2009 году они занимали третье место. Речь идет о годовом отчете, их стали составлять в 2001 году после кризиса, спровоцированного спекулятивной деятельностью так называемых dot-com  компаний, которые получали большую часть своих доходов через Интернет. Всемирный экономический форум — это неправительственная организация, не преследующая цели получения доходов, которая на базе своих исследований старается продвигать технологический прогресс как основной двигатель в области инноваций, продуктивности и эффективности.

«Мы изучаем вопрос, насколько экономика, базирующаяся на технологическом прогрессе в области коммуникаций, может влиять на успех страны в глобальном соревновании», - объясняет Соумитра Дутта (Soumitra Dutta), доцент по информационным системам при школе бизнеса «Insead Business School». Исследование говорит о быстром продвижении вперед так называемых «азиатских тигров, то есть азиатских стран, чьи правительства сделали большие вложения в развитие новых технологий. Действительно, на следующем месте после Америки находится Тайвань, Северная Корея занимает десятое место, Гонконг- двенадцатое и Япония — девятнадцатое. Четыре быстро развивающиеся страны занимают довольно далекие места: Китай находится на 36 месте, Индия — на 48, Бразилия — на 56 и Россия — на 77. Отличное распределение мест наблюдается для европейских государств: Норвегия, Германия, Великобритания и Франция вошли в первую двадцатку. Для Италии результат неутешительный: она заняла в классификации 51 место, потеряв три позиции по сравнению с прошлым годом.

Исследование показало, что Соединенные Штаты затрудняются идти в ногу с первыми в классификации странами по числу абонементов на сотовые телефоны, по числу компьютеров на семью, а цены телефонных линий для предприятий очень высоки. «Но истинная проблема Америки заключается в том, что нарастает отставание в математике и естественных науках», - подчеркивает Дутта.