Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии расследуют преступления 50 бывших надзирателей Освенцима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники Центра по расследованию преступлений национал-социализма вышли на след около 50 не привлекавшихся к ответственности бывших надзирателей Освенцима. В их отношении скоро начнется предварительное расследование.

Центр по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге вышел на след десятков не привлекавшихся к ответственности нацистских преступников. Об этом в субботу, 6 апреля, сообщает агентство EPD. В течение ближайших недель будет начато предварительное расследование в отношении 50 бывших надзирателей концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау.

Глава центра Курт Шримм (Kurt Schrimm) сообщил, что организация обладает информацией об именах и адресах подозреваемых. Бывшим надзирателям около 90 лет, живут они по всей территории Германии.

После вынесения обвинительного приговора в отношении 91-летнего Джона Демьянюка, признанного соучастником в уничтожении 28060 евреев во время Второй мировой войны в концлагере Собибор, Курт Шримм считает возможным проведение процессов и в отношении бывших надзирателей. По мнению главы Центра по расследованию преступлений национал-социализма, с момента приговора Демьянюку «любая деятельность в концентрационном лагере является достаточным основанием для приговора в пособничестве в убийстве».

Напомним, мюнхенский суд вынес обвинительный приговор в отношении Демьянюка 12 мая 2011 года, приговорив его к пяти годам тюремного заключения. В марте 2012 года он скончался в доме престарелых в Баварии.