Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аландским островам стоит наконец обратить внимание на российскую угрозу: жители Мариехамна рассказывают, каково им живется рядом с российским консульством (Helsingin Sanomat, Финляндия)

© CC BY-SA 4.0 / Arild VågenКонсульство Российской Федерации в Мариехамне
Консульство Российской Федерации в Мариехамне - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После окончания советско-финской Зимней войны 1939-1940 годов Россия открыла в столице Аландских островов Мариехамне консульство, и оно работает до сих пор, пишет Helsingin Sanomat. Корреспондент газеты поинтересовалась у местных жителей, как они к этому относятся, и какой они видят ситуацию в регионе Балтийского моря.
Анни Кески-Хейккиля (Anni Keski-Heikkilä)
Желтый деревянный дом легко заметить издалека. По обеим сторонам украшенной липами эспланады расположились и другие старые деревянные здания, но это окружено прочным железным забором.
Житель континентальной Финляндии может удивиться: во дворе развевается российский флаг.
В последнее время ситуация с уровнем безопасности в регионе усложнилась. Появившиеся в Балтийском море российские военные корабли привлекли к себе внимание других стран, Швеция отправила войска на Готланд.
Живущий на Аландах профессор политологии Йоран Юпсунд (Göran Djupsund) заявил в январском интервью Helsingin Sanomat, что Аландским островам тоже стоит обратить внимание на российскую угрозу.
Россия уже присутствует на Аландских островах, хотя ее присутствие довольно ограничено.
Советское парусное судно - барк Седов на рейде на Аландских островах - ИноСМИ, 1920, 17.03.2020
Странные пережитки Зимней войны: Россия все еще следит за статусом Аландских островов (Yle, Финляндия)Консульство России в городе Мариехамн, столице Аландских островов, помимо выполнения своих обычных задач, следит за сохранением нейтрального статуса этих островов. Это предусмотрено договором между РФ и Финляндией. Финский политолог считает, что сложившаяся ситуация нарушает суверенитет его страны.
В 1940 году Россия открыла в Мариехамне свое консульство, на которое мы как раз пришли посмотреть.
Как сообщается в так называемом Московском мирном договоре от того же года, в задачи консульства входит контроль над сохранением нейтрального статуса Аландских островов.
Доктор политологии Юкка Таркка (Jukka Tarkka) считает истинной целью открытия консульства создание "миниатюрного комитета по слежке". Он думает, что у консульства больше нет какого-то особого значения, из-за чего нынешняя работа консульства вызывает у него вопросы.
"Это невероятно. Участок суверенной Финляндии контролируется Российской Федерацией", — говорил Юкка Таркка Helsingin Sanomat еще в 2020 году.
Как и вся Финляндия, Аландские острова входили в состав России больше ста лет. К заслугам русских стоит отнести основание Мариехамна. Город был назван в честь жены Александра II, императрицы Марии Александровны.
На российское консульство можно посмотреть только с улицы.
Нынешний консул Александр Рогов приступил к своим обязанностям в октябре 2020 года. Helsingin Sanomat обратилась к консулу с просьбой об интервью, но тот отказался, сославшись на карантин.
В качестве альтернативы Рогов предложил посмотреть его страницу в Instagram.
Консул ведет Instagram довольно активно. Он призывал россиян голосовать и рассказывал о встречах с мэром Мариехамна.
В остальном Рогов не кажется очень деятельным. Он отправил ссылку на свое последнее интервью, которое состоялось год назад и содержит всего одну цитату.
"В сравнении с финским шведский язык кажется довольно простым", — сказал Рогов Ålands Radio. (Аландские острова — шведоязычная область Финляндии, прим. перев.)
В Мариехамне к российскому "присутствию" относятся спокойно. Живущие рядом с консульством Микаэль и Клаудиа Гландбергер (Mikael, Claudia Glandberger) хвалят своих соседей.
"Хорошие соседи. Они здесь целую вечность, очень давно", — говорит Микаэль.
Он говорит, что временами болтает с консулом — в основном о погоде и бытовых делах. Клаудиа, в свою очередь, говорит, что никогда даже не задумывалась о работе консульства.
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Yle (Финляндия): трактующий мысли ПутинаПрезидент Финляндии Саули Ниинистё поддерживает с Путиным более плотный контакт, чем многие другие западные руководители, пишет Yle. Автор статьи уверен, что мнение Ниинистё представляет сейчас особый интерес, ведь он регулярно общается с российским лидером почти десять лет и прямолинейно отвечает на вопросы о нем.
Напротив консульства на другой стороне эспланады живет американец Брайан Мид (Bryan Mead).
"Никаких проблем, никаких тревог. Я внутри не был, но моя жена заходила, она работает в сфере кейтеринга. Здание чудесное", — говорит Мид.
Однако консульство не так уж легко сфотографировать. Мы написали консулу сообщение с вопросом, можем ли мы сделать фотографию дома с маленького дрона, который мы взяли с собой. Он не ответил.
Пока мы общаемся с Брайаном Мидом, на улицу сворачивает полицейский автомобиль. Один из полицейских говорит, что уже понял, что мы из Helsingin Sanomat.
"Консул обеспокоен тем, что вы будете здесь запускать дрон", — говорит он.
Выясняется, что в Мариехамне много территорий, где полеты запрещены, и дрон с фотоаппаратом запускать нельзя. Спустя несколько часов консул пишет нам об этом сам.
Существование консульства может показаться чем-то драматичным, если не знать истории вопроса или того, как долго консульство находится в Мариехамне.
Так считает премьер-министр правительства Аландов Вероника Тёрнрос (Veronica Thörnroos). Она также возглавляет Центристскую партию Аландских островов.
Сама Тёрнрос никак не связана с консульством — на Аландах не занимаются внешней политикой. То же касается и ситуации с регионом Балтийского моря. Этим занимаются в Хельсинки.
"Уровень безопасности в регионе Балтийского моря изменился. Он ухудшился", — говорит Тёрнрос. Она тщательно подбирает слова.
"Внешняя политика и политика безопасности — государственные дела. Мы не очень активно участвуем в диалогах и переговорах. Но мы, в свою очередь, пытаемся следить за ситуацией".
Финляндия обязана оборонять Аландские острова. Поскольку это демилитаризованная зона, там нельзя возводить строения для использования в военных целях — как и размещать войска.
По словам руководителя Главного штаба Сил обороны Янне Хууско (Janne Huusko), оборонять острова можно и другими способами.
Большинство жителей Аландских островов читают шведскую прессу, считает Тёрнрос. Из финских СМИ популярностью пользуются разве что шведоязычные новости Yle.
Американские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Proletären (Швеция): воинственная пропаганда в пользу вступления в НАТОЗападные политики и СМИ совершенно неправильно описывают конфликт вокруг Украины, пишет Proletären. А в Швеции его используют как повод, чтобы "запихнуть" страну в НАТО. В редакции уверены, что в ближайшее время начнется мощная активизация направленной на это пропаганды. Журналисты называют "самых наглых" ее участников.
Шведы активно обсуждают темы политики безопасности. Разговоры о НАТО, Готланде, России и президенте Владимире Путине не прекращаются, недавно написал корреспондент Helsingin Sanomat в Стокгольме Юсси Сиппола (Jussi Sippola).
"Люди внимательно следят за ситуацией в сфере безопасности через СМИ", — говорит Тёрнрос и делает отсылку к действиям Швеции на острове Готланд.
"Они знают, что что-то происходит, но я не думаю, что они боятся".
Тёрнрос отмечает, что жители Аландов доверяют президенту Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), который в октябре поддержал идеи демилитаризации и нейтралитета.
Она также считает, что народ "искренне уверен, что парламент Финляндии сможет урегулировать ситуацию".
А на какие мысли всё это наводит аландцев, живущих по соседству с консульством? Точно не на мысли о безопасности Балтийского региона.
"Думаю, тут не считают это грандиозной проблемой, хотя, наверное, стоит. Этим утром мне позвонил австралийский друг и спросил, что у нас происходит, и собирается ли Россия вторгаться в Финляндию и на Украину", — рассказывает Гландбергер и смеется.
"В целом жители Аландских островов — народ спокойный, не знаю, хорошо это или плохо. Мы не очень жалуемся на то, что происходит за пределами архипелага. Все успешно работает, у нас совершенно нет преступности".
Россия вряд ли нападет на Аландские острова или на остров Готланд, считает доцент Академии обороны Швеции Томас Рис (Tomas Ries). Он дал интервью Helsingin Sanomat ранее на этой неделе.
Аландские острова в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 28.12.2021
Kauppalehti (Финляндия): может ли Россия действительно напасть на Аландские острова?Россия не планирует масштабные атаки в Балтийском море, но определенные потрясения в этом регионе возможны, заявили финские эксперты в беседе с Kauppalehti. Издание также приводит мнение шведского военного аналитика, который считает, что Кремль не предпримет на Балтике ничего серьезного.
Гландбергеры и Брайан Мид думают, что вторжение России на Аландские острова было бы глупым шагом. А они не считают президента Путина глупым.
"У него ведь дача на Аландах. Вы знали?" — спрашивает Гландбергер.
Заявление немного преувеличенное, но все же доля правды в нем есть. В 2014 году выяснилось, что администрация российского президента владеет прибрежным участком на севере Аландских островов.
Если жители Аландских островов не обеспокоены российской угрозой, то чем же тогда? Коронавирусом, конечно же, как и жители континентальной Финляндии.
Микаэль Гландбергер считает, что пандемия изменила образ мыслей островитян. Всем хочется больше контролировать свою жизнь. Тёрнрос расстроен ограничениями в работе ресторанов, которые были введены в Хельсинки (в феврале ограничения планируется снять, прим. перев.).
По мнению Гланбергера, премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin), конечно, знает, что лучше для Хельсинки и Турку — но не знает, что лучше для Мариехамна.
"Это единственное, на что жалуются местные".