Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союз без границ: зачем Зеленский ездил в Польшу

Апостроф: опасения по поводу планов Польши аннексировать часть Украины подтвердились

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной целью визита Зеленского в Варшаву стало подписание контрактов на поставки оружия, пишет "Апостроф". Планы по стиранию границ и созданию военного союза между двумя странами вызывают тревогу. Они подтверждают опасения России по поводу того, что Польша намерена аннексировать часть Украины.
Помимо договоренностей по поставкам оружия президент Украины договаривался с Дудой о стратегических вопросах
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский совершил свой первый официальный визит в Польшу с начала конфликта. За год с начала военной операции России Зеленский был в Польше дважды, но ни разу с официальным визитом и ни разу в столице этой страны.
Президент Польши Анджей Дуда побывал на Украине за это время четырежды. Таким образом, это была уже седьмая встреча президентов обеих стран. В ходе визита были и переговоры президентов один на один, и переговоры делегаций, и совместная пресс-конференция, и выступления на польско-украинском экономическом форуме.
Вечером президенты двух стран выступили на Замковой площади Варшавы, где было сделано ряд важных заявлений. Как отразится поездка Зеленского на взаимоотношениях двух стран, читайте в материале "Апострофа".

О чем договорились

О результатах визита Владимир Зеленский сообщил на совместной с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким пресс-конференции.
По словам Зеленского, было подписано соглашение о военном сотрудничестве Украины и Польши. По нему предусмотрены поставки Польшей бронетранспортеров Rosomak, самоходных минометов Rak, переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, истребителей МиГ и другого оружия. Также одно из предприятий "Укроборонпрома" и Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ S.A) заключили соглашение о взаимодействии в сфере производства танковых снарядов калибра 125 мм.
Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил также, что целью визита Зеленского в Польшу стало и создание мирного экономического плана на будущее. По словам Моравецкого, восстановление Украины начнется уже скоро и польские предприятия примут в нем участие.
"Этот визит имел символическое значение, поскольку Польша наш наиважнейший партнер. Она первой приняла украинцев, спасающихся от конфликта. Она первой предоставила Украине свою бронетехнику. Польша продвигает интересы Украины как в НАТО, так и в ЕС", – отметил в комментарии "Апострофу" исполнительный директор Фонда "Демократические инициативы" Петр Бурковский.

Альтернатива НАТО?

Официальный визит украинского президента в Польшу ранее не афишировался и создалось впечатление будто Зеленский накануне анонсируемого Украиной контрнаступления выехал в Варшаву для решения каких-то срочных задач.
"Визит Зеленского в Польшу готовился заранее, – говорит Петр Бурковский. – Безусловно, что какое-то время шла дипломатическая работа и готовились те документы, которые были подписаны, чтобы визит имел результат".
Петр Бурковский считает, что визитом Зеленского положено начало мощного оборонного союза, к которому в последствии присоединятся и другие страны.
"Думаю, что речь идет о формировании НАТО-2, – сказал в комментарии "Апострофу" политолог и директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. – Давайте честно признаем, что мы не вступим в НАТО, а НАТО не способно защитить своих членов, поэтому нам приходится создавать другие союзы".
По мнению Небоженко, НАТО сейчас дефрагментировано. "Между странами, входящими в альянс, есть противоречия, например, между Турцией и Грецией. Если, к примеру, на Грецию нападут инопланетяне, то Турция будет против того, чтобы применить 5 статью для помощи Греции. Опять же Турция заблокировала принятие в НАТО Швеции", – отметил политолог. "Думаю, что к союзу Украины и Польши присоединятся еще страны Балтии и Великобритания", – предположил Виктор Небоженко.
Петр Бурковский не совсем согласен с Виктором Небоженко. "Военный союз Польши, Украины и стран, которые к нему присоединятся, не является альтернативой НАТО, – считает эксперт. – Это углубление сотрудничества в рамках НАТО. Власти Польши будут добиваться от НАТО гарантий для Украины".
По словам Бурковского, в НАТО всего несколько стран, которые могут самостоятельно успешно вести войну с Россией, среди них США, Великобритания, Польша, Турция и Финляндия: "Эти государства могут быстро включиться и дать отпор. С ними Украина и должна войти в военный союз".
При этом и Петр Бурковский, и Виктор Небоженко считают, что в скором времени будут и другие официальные визиты Зеленского с целью создания такого военного союза.
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Восстановим Речь Посполитую! На этот раз с УкраинойИмеются три сценария окончания конфликта на Украине и одна идея, как остановить русских, пишет Rzeczpospolita. По мнению автора статьи, рецепт прост, но он позволит создать надежную систему безопасности в Европе и автоматически решить вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО.

Ликвидация границ?

Еще одним резонансным заявлением Зеленского стали его слова о ликвидации границ между Украиной и Польшей. "В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических. Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок", – заявил президент.
В этом заявлении Зеленского Виктор Небоженко увидел опасность, поскольку это очень удачный пас российской пропаганде. "Неуклюжее выступление президента синхронизируется с нарративами России и в частности со словами Патрушева. Это очень опасно", – отметил он. Напомним, в мае 2022 года секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил следующее: "Так называемые западные партнеры киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. (...) Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".
Впрочем, по мнению Петра Бурковского, то, как слова Зеленского интерпретируются россиянами, нас волновать не должно. "Россия в очередной раз прибегает к фальсификациям истории. Нынешняя истерика Москвы по поводу военного союза Украины с Польшей и слов Зеленского о ликвидации границ между нашими странами свидетельствует о том, что в России этого боятся и мы на правильном пути", – резюмировал Бурковский.
Автор: Андрей Коваленко