Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курти показал США и ЕС средний палец

© AP Photo / Visar KryeziuКосовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово
Косовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Косово Альбин Курти пытается спровоцировать Сербию и вовлечь ее в новый конфликт с НАТО, пишет "Печат". Себя он видит в роли "малого Зеленского". Если Западу нужна война на Балканах, Сербия не сможет ее предотвратить. Это будет опосредованная война НАТО против Сербии руками Косово.
Мы стоим на распутье между войной и миром. Альбин Курти все время пытается, даже террористическими методами, спровоцировать сербов, чтобы их объявили агрессорами. Его направляют влиятельные западные державы, которые решают, нужна ли им война на Балканах или нет. Если понадобится, то Сербия не сможет ее остановить.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я не верю в искренние намерения западных дипломатов, особенно наиболее влиятельных и активных в новой коварной дипломатической игре руками Курти, когда они призывают его буквально немедленно деэскалировать ситуацию и грозят ему серьезными санкциями. Им явно не верит и бывший спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл, говоря: "Курти ответил на требования США и ЕС средним пальцем. Они сказали Альбину Курти, что он должен немедленно деэскалировать ситуацию и организовать новые выборы. На следующий день Курти показал им средний палец и дополнительно обострил ситуацию". Для убедительности Гренелл показал снимки, на которых видно, как "косовские спецназовцы" хватают сербов и наставляют длинные дула на прохожих. Никто на Западе не отреагировал, и с тех пор произошло еще множество бессмысленных задержаний и дерзких провокаций. Правда, в данный момент заявления Гренелла значат немного, ведь он наблюдатель без всякого влияния.
Всем нам известен психологический портрет Альбина Курти и то, что он больше соответствует террористу, чем политику. Об этом, несомненно, знают и западные лидеры, а это верный признак того, что этот человек нужен им такой, какой он есть, агрессивный и жестокий, для ведения грязных операций по слому сербского сопротивления в Косово и Метохии и по ослаблению сербской позиции на будущих переговорах. Никто иной, кроме Альбина Курти, не может так же жестоко ударить по самой основе сербского терпения, и поэтому его умело продвинули на пост "премьер-министра" Косово. При этом найдется сотня поводов, чтобы они, когда им понадобится, отстранили его от власти. Поэтому он старается и каждый день дает новый сигнал сербам о том, что в Косово им не выжить, а Запад делает вид, что не замечает и не понимает его жестокости и сигналов. Их даже не беспокоят отсылки к фашизму при восстановлении дома Джафера Деве и празднование дня основания Призренской лиги, которая воплощает проект Великой Албании. Совпадение ли, что вторая Призренская лига была организована под покровительством гитлеровской разведслужбы "Абвер", третья Призренская лига появилась в Вашингтоне, а лжегосударство Косово упорнее всех поддерживают именно Германия и США? Ведь Призренская лига не только опасная идея, которая вынашивается, но и тайное объединение, которое активно действует уже почти 150 лет.

Ложь и пропаганда

Альбин Курти пытается спровоцировать Сербию и вовлечь ее в новый конфликт с Североатлантическим альянсом, и в этом конфликте он предложит себя западным державам в качестве эдакого "малого Зеленского". Причем главное тут — ложью и пропагандой выставить сербов и Сербию агрессорами в собственном государстве. Уже давно понятно (и тем опаснее для Сербии), что это не его идея, а все это делается под влиянием западного центра по ведению гибридной войны против Сербии. Он вообразил, или кто-то внушил ему, что Косово может стать признанным на международном уровне государством, только после этнической зачистки Косово и Метохии от сербов. Поэтому Альбин Курти злоупотребляет настроениями Запада и повторяет опасную мантру о том, что Сербия — инструмент России, который угрожает миру на Балканах.
Тот факт, что "Силы для Косово" проявляют пассивность и все откровеннее встают на сторону Приштины, означает, что Альбин Курти не одинок в своих убеждениях. Напротив, он пользуется большой поддержкой как минимум одной из влиятельных держав. В то же время EULEX (Миссия ЕС в Косово. – Прим. ред.) как будто и не существует. Он полностью бездействует вопреки своему мандату. Официальные посредники и "самовыдвиженцы" на переговорах между Белградом и Приштиной настолько беспомощны и не в состоянии усмирить Альбина Курти, так что объяснить это можно только умыслом и грязной дипломатической игрой. Курти явно проинструктирован, знает, что происходит, ведет себя, как робот без эмоций, который безучастен к вероятным страданиям. Пока авторитетные дипломаты хором требуют обуздать его и снизить напряженность, Курти показывает "средний палец" и идет на новые опасные провокации против Сербии. Очередная идея заключается в том, чтобы диверсионно-террористическими операциями дестабилизировать Центральную Сербию. Идея эта наивна, и хорошо, что первая попытка успешно пресечена, поскольку это хотя бы на какое-то время охладит их пыл.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Вучич обсудил ситуацию в Косово с представителями международного сообщества
Известно, что спецназ Курти обучают инструкторы из ведущих государств НАТО, и поэтому в качестве их подготовки сомневаться не приходится. Их возраст даже не столь важен, поскольку для некоторых операций спецназовец старшего возраста, но с большим опытом даже полезнее. Значит, нельзя верить их оправданиям о том, что они заплутали, собирая грибы, и случайно забрели в Центральную Сербию. Они воспринимают нашу армию и полицию как недружественные формирования, и в ситуации, когда конфликт ожидаем, они, несомненно, внимательно и несколько раз проверили, куда идут и зачем. Их рассказы о том, что они даже не понимают карты и не умеют пользоваться GPS, хотя и то, и другое входит в их оснащение, вероятно, абсолютная ложь. Скорее всего, им поставили конкретную и крайне опасную задачу, которая подразумевает террористические действия в Центральной Сербии. Один из вариантов: убить несколько случайных мирных жителей и вернуться на территорию Косово и Метохии, чтобы потом заявить, что так сводит счеты сербские криминальные элементы, которые незаконно пронимают на территорию Сербии, чтобы творить там свои кровавые дела. Наши специальные силы продемонстрировали великолепную подготовку, поскольку задержали этих людей без необходимости их ликвидировать. В настоящий момент Сербия из-за двух предыдущих трагедий крайне чувствительна к новым массовым убийствам, и не исключено, что именно поэтому диверсионные отряды Курти ставили себе такую задачу.

Терроризм и манипуляции

Альбин Курти, отправив диверсионно-террористический отряд в Центральную Сербию, на самом деле принял решение об убийстве. И неважно, убили бы они сербов, или их самих ликвидировали. В любом случае он воспользовался бы этим как поводом для эскалации по заранее заготовленному плану. Не получилось, потому что трупов не оказалось ни с той, ни с другой стороны. Но Курти на ходу придумал новый адский план, который так же опасен для Сербии. Якобы сербские войска пересекли административную линию и похитили его спецназовцев. Это обвинение нисколько не смешно, поскольку подводит нас к прямому конфликту с "Силами для Косово" и "международным сообществом". Якобы мы умышленно и спланированно вторглись в защищенную зону, подконтрольную ООН. Это опять-таки может означать, что влиятельные силы на Западе, которые только и ждут какого-нибудь повода, могут предпринять некие меры в отношении Сербии, включая санкции. В такой ситуации "Силы для Косово" ведут себя очень странно. Они не отреагировали на обвинение Курти и не опровергли, что сербские военные и полицейские пересекали административную линию. Хотя они точно знают правду, ведь в их составе есть специализированные разведывательные подразделения, которые, помимо прочего, оснащены качественными разведывательными беспилотниками для контроля административной линии. Учитывая, что они "мудро отмалчиваются", можно предположить, что они проверяют, есть ли у армии Сербии вещественные доказательства своих слов, ведь в таком случае они навлекут на себя позор, поддержав Курти.
Сербы предлагают обменять пленных приштинских спецназовцев на сербов, которых лжегосударство Курти безосновательно задержало и обвинило. На первый взгляд идея кажется приемлемой, поскольку невинные сербы смогут выйти из казематов Курти. И все же идея не подходит. Подобные обмены характерны для военного времени, а Сербия ни с кем не воюет. Во-вторых, мы не можем позволить себе обменивать этих безвинных людей на вооруженных спецназовцев, которые, незаконно вторгшись в Центральную Сербию, совершили уголовное преступление, и я уже не говорю об их возможных намерениях. Если бы мы таким образом освободили наших людей, Курти уже завтра схватил бы других, и что нам делать тогда? Выход в том, чтобы те, кто обязан заботиться о безопасности мирного населения в Косово и Метохии, а я говорю о миссии ООН, заставили Альбина Курти освободить сербских мирных жителей и помешать ему сделать это вновь. Насколько трудно при этом побороть пристрастность международных сил и посредников, лучше всего говорит тот факт, что президент Сербии был вынужден показать им документ, который гарантирует, что сербы в Косово и Метохии не будут задерживаться за протесты и демонстрации. Нарушат ли они собственноручно подписанные гарантии, увидим. Но как бы они ни повели себя, борьба за права сербов должна продолжаться, хотя к ней снова подходят с позиций двойных стандартов: от нас требуют освободить приштинских спецназовцев, а про задержанных и избитых сербских мирных жителей никто и не вспоминает.
Альбин Курти по-своему понял деэскалацию, увидев для себя шанс перед новыми выборами переловить всех "преступников" из сербов, и никто не знает, сколько имен в его списках. Он говорит, что все делается по договору с "Силами для Косово", а их командующий этого не отрицает. Якобы задерживаются сербы, которые участвовали в "нападениях" на бойцов "Сил для Косово". Мало того, запрещается подвоз товаров из Сербии и пересечение административной линии для всех автомобилей с сербскими номерами. Запрещен проезд даже автомобилей почты. Значит, Курти снова не выполняет уже согласованные и подписанные документы, касающиеся передвижения людей и товаров, но "международное сообщество" ограничивается устным осуждением и не предпринимает никаких конкретных мер. Мир явно под угрозой, поскольку Курти хочет начать новую войну прежде, чем начнется формирование Сообщества сербских общин.
Сербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП Ярине на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Серьезная эскалация в Косово. Что произошло? Почему даже Вашингтон предостерегает Приштину?Косово в мире рассматривают как часть конфликта между Востоком и Западом, а на Белград смотрят как на союзника Москвы, пишет Advance. Эскалация в регионе происходит в напряженный для сербов момент. И она может как отвлекать внимание от внутреннего бурления в Сербии, так и усиливать это бурление.

"Пятерка" и война

Из-за абсолютной пристрастности государств "пятерки" и новых грязных дипломатических игр и комбинаций спецслужб наша ситуация весьма печальна, поскольку мы не можем сами решить вопросы войны и мира. Вместо нас это по старым правилам будут решать влиятельные западные державы. Наша судьба зависит от их решения, нужна ли им война на Балканах или нет. Если война им нужна, Сербия не сможет ее предотвратить, и это будет опосредованная война государств Североатлантического альянса против Сербии руками Косово. Если вспомнить, насколько разрушена Украина, то такой сценарий, конечно, нужно избежать. Пусть не любой, но почти любой ценой. Да, нельзя допустить отторжения Косово и Метохии, новых погромов и изгнания сербов, но можно согласиться на переговоры и компромисс, который не заденет этих "красных линий" сербских стратегических интересов, за которые нужно сражаться даже с оружием в руках. Хотя "пятерка" ведет себя так, как будто война неизбежна, не обязательно это так. Если бы им на самом деле была нужна война, мы уже сидели бы в окопах. Возможно, все ограничится сильным военным давлением и угрозами войной в рамках гибридных действий против Сербии. Возможно, многочисленные обострения и разрядки — лишь часть гибридной стратегии для слома сопротивления сербов в Косово и Метохии и подрыва и ослабления Сербии во всех отношениях, особенно ее позиции на будущих переговорах. Ведь ясно, что одни и те же западные силы сначала тайно подстрекают Курти на эскалации, а потом публично выступают в роли эффективных и благонамеренных инициаторов деэскалации. Те же, кто тайно провоцируют, публично препятствуют обострению, и, возможно, это сигнал о том, что война им не нужна, или они только и ждут какой-нибудь ошибки в действиях сербского руководства, чтобы обоснованно обвинить Сербию в эскалации, которая переросла бы в вооруженный конфликт. От таких резких перемен "горячо-холодно" за короткое время и камень треснет, и они, по-видимому, рассчитывают, что то же произойдет с сербским сопротивлением.
Цель этого срежиссированного представления в том, чтобы мы поняли и смирились с тем, что только США могут помочь нам избежать войны, а Россия и Китай нам не помогут. От нас требуется разорвать все связи с Россией и Китаем, войти в западный альянс и антирусский лагерь. Для Сербии это опаснее войны, поскольку ведет к полному поражению сербской официальной политики и к давно запланированному НАТО "усреднению" и уничтожению сербского государства. Некоторые внутренние политико-олигархические группы, вроде лоббистов Североатлантического альянса, твердят нам, что вступление в НАТО — единственный способ сохранить мир, и повторяют избитую фразу о том, что "в политике нет любви, а есть только интересы". При этом они намеренно игнорируют тот факт, что дружба между народами все же существует. Поэтому ни при каких угрозах мы не должны дать слабину или поверить ложным обещаниям, из-за которых нарушили бы отношения со своими проверенными друзьями: Россией и Китаем. В своих грязных дипломатических, и не только, играх они рассчитывают на то, что Сербия сначала сдаться в вопросе санкций против России и войдет в антироссийский лагерь, как будто мы не знаем, что на самом деле это путь к косовской независимости.