Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тяжкий грех". Читатели Folha de S. Paulo ответили на заявление Лулы о питании во дворцах

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии Лула раскритиковал еду, которую подают во время приемов, пишет Folha. По его словам, для него важно количество пищи. Читатели газеты Лулу раскритиковали. "В Бразилии 30 миллионов человек тоже плохо питаются", – написал один из комментаторов.
Президент Бразилии рассказал, что собирается подавать иностранным гостям больше традиционных блюд и меньше кулинарных изысков.
Президент Луис Инасиу Лула да Силва ("Партия трудящихся") заявил во вторник, 27 июня, что обычно он плохо питается во время поездок за границу. По его словам, еда, предлагаемая во время приемов местными правительствами, не соответствует "дворцовой пище".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лула также пожаловался на блюда, которые в Бразилии подают во дворце Итамарати (здание, в котором располагается бразильское Министерство внешних связей – прим. ИноСМИ). Свое заявление он сделал на следующий день после приема, устроенного по случаю визита президента Аргентины Альберто Фернандеса. Еду для мероприятия готовила шеф-повар Элиза Фернандеш (Elisa Fernandes), победительница первого сезона реалити-шоу Masterchef Brasil.
Как заявили в пресс-службе президента, его критика не относится к Элизе, поскольку она угодила Луле, приготовив для этого приема рабаду – традиционное бразильское блюдо из бычьего хвоста. Местных шефов специально приглашают, чтобы ответить на критику лидера страны, ведь он стремится предложить традиционную бразильскую кухню иностранным гостям, объяснили в ведомстве.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Битва Америки за доминирование в Бразилии во время президентства Лулы терпит фиаскоЛула так и не стал другом США, пишет TNI. Он разделяет некоторые темы прогрессивной повестки Байдена, но на мировой арене бросает ему вызов. Влияние Вашингтона в Латинской Америке тает, но разбираться с этим придется России и Китаю.
Во время прямого эфира в социальных сетях журналист Маркос Учоа (MarcosUchôa) спросил президента Лулу о том, как он обычно питается за границей во время официальных поездок в качестве главы государства.
В ответ президент рассказал о состоявшейся на прошлой неделе поездке в Европу, в рамках которой он посетил Италию, Ватикан и Францию. Лула также признался, что питание во дворце его не устраивает. По его словам, он обратился в Итамарати, где расположено Министерство внешних связей Бразилии, с просьбой улучшить качество питания.
"Я обедал с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном и [президентом Италии Серджо] Маттареллой во дворцах, и обеды совсем не соответствовали "качеству питания во дворце". Везде в мире во время приемов [кормят не очень хорошо]. Я постоянно борюсь с дворцом Итамарати за улучшение качества еды, потому что бывают дни, когда питание оставляет желать лучшего", – заявил Лула.
Накануне бразильское правительство принимало президента Аргентины Альберто Фернандеса. Во время встречи лидеры двух стран объявили о новых пунктах, которые послужат основой для возобновления стратегического партнерства между Бразилиа и Буэнос-Айресом.
Лула признался, что хочет видеть в меню больше традиционных бразильских блюд и меньше кулинарных изысков. Он рассказал, как попросил подать традиционную фейжоаду тогда еще принцу и принцессе Испании, Фелипе и Летиции Ортис, которые сейчас уже являются монархами. По словам Лулы, несмотря на критику, принцесса заказала блюдо повторно.
Комментируя "дворцовое питание", президент пожаловался и на размер подаваемых порций. "Я не могу хорошо питаться во дворцах, потому что все крошечное, все ограничено, нет большого подноса, чтобы можно было выбрать то, что хочешь. Можно съесть только вот этот маленький кусочек", – сказал бразильский лидер.
"Есть люди, которые едят мало, я не знаю, может быть это французская традиция. Однажды я обедал с Фернандо Энрике Кардозо (бывший президент Бразилии – прим. ИноСМИ), это было прощание с Фернандо Энрике Кардозо, и он созвал президентов Южной Америки. И там присутствовал шеф-повар из Франции, которая делала всего очень понемногу, понимаете?" – сказал Лула.
По словам главы государства, он в такие моменты предпочитает "количество". "Я не привык к такому. Мне нужно количество. Может быть, с моей стороны это обжорство, но я люблю поесть: рабада, галиньяда, цыпленок с бамией, жареные свиные ребрышки... Нет ничего вкуснее. А за границей такого не встретишь. Там все очень изысканно, а иногда ты даже не понимаешь, что ешь", – признался Лула.
Автор статьи: Ренату Машаду (Renato Machado)

Комментарии читателей

José Davi
Фейжао тропейро, жареное мясо чураско, соки из тропических фруктов… Лула прав! Я видел, как люди выходят из ресторана японской кухни и идут в булочную, чтобы купить хлеб и кока-колу и заполнить желудок.
Mauricio Coelho Goiato Goiato
Луле очень нравится еда, которую подают в Федеральном верховном суде Бразилиb...
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Лула: Москва и Киев? Никто не победит в этом военном конфликте. Я мечтаю о многополярном миреВ интервью итальянской газете Corriere della Sera президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал Россию и Украину как можно скорее найти путь к миру. По его словам, разрешить конфликт военным путем невозможно.
Paulo de Matos
Если он вспомнит, как переезжал с места на место, то, что он ест сегодня, это уже огромное достижение. Это тяжкий грех – жаловаться на питание человеку, который одним щелчком пальцев может получить любую еду, какую захочет. Я не вижу причин жаловаться на еду. Многим приходится питаться из мусорных баков.
Nacib Hetti
Здесь, в Бразилии, 30 миллионов человек тоже плохо питаются.
Leila de Oliveira
Бразилия у Лулы в желудке и в сердце.
Pablo Leite
Я не вижу в этом смысла. Лула любит обычную еду и побольше. И что такого?
Roberto Ken Nakayama
Если бы проблемы страны и всего мира были только в выборе подходящего меню, было бы просто чудесно. Больше похоже на журнал о знаменитостях Caras, если он еще существует