Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат бундестага ФРГ Севим Дагделен в эксклюзивном интервью: саммит НАТО может привести к дальнейшей эскалации украинского кризиса

© AP Photo / Markus SchreiberДепутат бундестага от Левых Севим Дагделен
Депутат бундестага от Левых Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущий саммит НАТО в Вильнюсе рискует обострить конфликт на Украине, выразила беспокойство депутат бундестага Севим Дагделен в интервью "Синьхуа". По ее мнению, обязательства, которые Запад планирует взять перед Киевом на встрече, могут спровоцировать прямую конфронтацию между Москвой и альянсом.
Депутат немецкого бундестага Севим Дагделен заявила в письменном интервью информационному агентству "Синьхуа", что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО ведут "прокси-войну" против России, и что предстоящий саммит альянса может еще сильнее обострить украинский кризис. Кроме того, попытка блока расшириться в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона отражает экспансионистский характер этой военной организации, возглавляемой Вашингтоном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С 11 по 12 июля в Вильнюсе, столице Литвы, пройдет саммит НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг несколько дней назад заявил, что на этой встрече лидеры государств-членов должны вновь подтвердить вступление Украины в НАТО в будущем, согласовать многолетний план помощи Киеву, а также сформулировать новую региональную программу по сдерживанию и обороне.
В настоящее время Дагделен является главой парламентской группы левой партии в комитете по иностранным делам немецкого бундестага. Она заявила, что США и их союзники по НАТО ведут "прокси-войну" против России, предоставляя Украине большое количество вооружений и отправляя своих военных советников. Альянс надеется победить Москву, сочетая военные методы и полномасштабное экономическое противостояние.
Президент США Джо Байден во время саммита НАТО в Мадриде
Вильнюсский саммит НАТО наверняка закончится проваломЕвропа не хочет и не может воевать с Москвой. НАТО придется пересмотреть свою стратегию или выработать вместе с русскими взаимоприемлемый механизм безопасности, пишет Asia Times.
Дагделен уверена, что дискуссии между странами — членами НАТО накануне саммита альянса вызывают сильное беспокойство. Сейчас блок серьезно обсуждает вопрос о присоединении Украины или предоставлении ей гарантий безопасности наподобие натовских. Все это вполне может спровоцировать непосредственное столкновение между Организацией Североатлантического договора и Россией: "Выполнение коалиционных обязательств приведет к перерастанию „прокси-войны“ в прямую войну между альянсом и Москвой".
Альянс объявил, что на саммит также приглашены лидеры Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. По словам Столтенберга, этот шаг был вызван тем, что НАТО обеспечивает "не региональную, а глобальную" безопасность.
В связи с этим Дагделен подчеркнула, что блок является ключевым инструментом США в продвижении своей стратегии безопасности и военной политики, а Вашингтон обладает в НАТО абсолютной властью. Сейчас альянс планирует открыть так называемый офис связи в Японии, что еще раз отражает стремление организации под руководством США добиться мировой гегемонии.
Дагделен считает, что НАТО укрепляет свои отношения с азиатскими союзниками, такими как Япония и Южная Корея, чтобы лучше защищать свои интересы в процессе продвижения на восток, в АТР. Альянс пытается включить в сферу своего влияния такие регионы, как Тихий океан, "в рамках рискованной экспансионистской политики".
Авторы: Ли Чао (李超), Жэнь Кэ (任珂)