Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатический бардак на чемпионате мира по фехтованию в Милане: россияне возвращаются, Киев бойкотирует. Правительство Италии дает добро, чтобы "защитить" Олимпийские игры 2026 года

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФехтование. «Московская сабля - 2016»
Фехтование. «Московская сабля - 2016» - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу 22 июля в Милане начнется чемпионат мира по фехтованию, пишет Il Fatto Quotidiano. Италия очень нехотя выдала визы семерым "нейтральным" россиянам и то только ради того, чтобы не создавать проблем для Олимпийских игр 2026 года, которые она должна принимать.
Семь российских спортсменов проведут в Италии около десяти дней. Правительство Джорджи Мелони, придерживающееся атлантистских взглядов на международной геополитической арене, вынуждено было, к своему неудовольствию, выдать им визу ради проведения зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо, а также чтобы угодить МОК. Посредником между МОК и правительством Италии выступил Итальянский национальный олимпийский комитет под председательством Джованни Малаго (Giovanni Malagò). Возмущенная Украина не согласилась с уступками Москве и отозвала своих представителей. Россия тоже в ярости, потому ее спортсмены вынуждены выступать без гимна, флага, сборной и лучших чемпионов. Все недовольны, а соревнования испорчены: из-за целого ряда вето в нескольких дисциплинах лучшие спортсмены не выйдут на дорожку. Чемпионат мира по фехтованию 2023 года не просто крупное международное событие. Это средство дипломатического воздействия, опутанное спортивными интригами. И это все в Италии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соревнования стартуют в Милане в субботу, 22 июля. В европейском выставочном центре Allianz Mico под пристальным вниманием спортивного мира и президента Итальянской республики Серджо Маттареллы, который, как ожидается, посетит церемонию открытия, будут соревноваться лучшие фехтовальщики планеты из 158 стран. Россия и Украина, находящиеся в напряженных отношениях, также представят своих участников. Однако Москва сможет выдвинуть на соревнования только спортсменов второго эшелона – это те немногие, кто прошел проверку на "нейтральность", предусмотренную международными правилами. Киев же собирается бойкотировать соревнования, к которым допустят российских спортсменов.
Италия была уверена, что принимает у себя престижное мероприятие, одно из главных событий спортивного лета, наряду с чемпионатом мира по плаванию в Фукуоке (Япония). Этот чемпионат важен также с точки зрения олимпийской квалификации. Фехтование имеет решающее значение для итальянского медального зачета, не говоря уже о маркетинговом и социальном эффекте для Милана. Мероприятие обошлось в 5,6 триллиона евро, три из которых государство выделило в марте. Но в итоге получился скандал, ведь это первое крупное международное соревнование под эгидой Федераций спорта, в котором примут участие россияне и белорусы – этого очень хотел МОК, а вот страны западного блока (включая Италию, от лица которой высказался итальянский министр спорта Андреа Абоди) выступили против. В итоге правительство Мелони, нехотя согласилось с проведением соревнований и было вынуждено выдать визы семи российским и белорусским спортсменам, которые будут находиться на территории Италии в течение ближайших десяти дней.
Д. Медведев выиграл итоговый теннисный турнир в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Россияне стали победителями Уимблдона, осуществив свою "атаку обаянием" в качестве нейтральных спортсменов Российские теннисисты на Уимблдоне показали отличные результаты как на корте, так и за его пределами, пишет The Guardian. Их "атака обаянием" уже принесла им победу, утверждает автор статьи. Но было ли их поведение случайностью? Таким вопросом задается журналист.
Россияне регулярно участвуют в соревнованиях по теннису, однако они проводятся Ассоциацией теннисистов-профессионалов, а турниры носят частный характер. Совсем другое дело соревнования под эгидой МОК. В марте прошлого года Международный олимпийский комитет, который в начале конфликта выступал против участия россиян в соревнованиях, изменил свою позицию: он одобрил участие спортсменов в нейтральном статусе, т.е. никаких сборных, флагов и указаний на правительство страны. Этот ход продиктован экономическими и спортивными интересами в связи с предстоящими Играми 2024 года в Париже. Очевидно, что эти указания были восприняты не без протеста. Прежде всего потому, что к спортивной системе, в данном случае российской, которая очень тесно связана с военными (как, впрочем, и итальянская), трудно применить понятие нейтральности, а ведь сам МОК указал не допускать спортсменов, принадлежащих к вооруженным силам. Но потом, с ограничениями или без, некоторые страны и Спортивные федерации просто действуют по-своему. Международная федерация плавания изучила директиву МОК, в результате на чемпионате мира по плаванию в Фукуоке россиян не будет. Польша не захотела слушать причины и не выдала им визы на многопрофильный чемпионат Европы. Италия и фехтование сделали иной выбор.
Похоже, что правительство Мелони было совсем не в восторге от того, что ему пришлось распахнуть двери перед представителями Москвы. Зато Международная федерация фехтования, которой до недавнего времени управлял Алишер Усманов, сразу же учла эту информацию. Италии, олимпийской стране, у которой на горизонте маячат зимние Игры 2026, было особенно трудно пойти против МОК, тем более учитывая катастрофические задержки при обустройстве олимпийских объектов для предстоящей Олимпиады. Италия, согласно газете Il Fatto Quotidiano, рискует потерять несколько важнейших объектов, от бобслейной трассы в Кортине-д’Ампеццо до антидопингового комплекса в Риме и дворца спорта PalaSharp в Милане. Главный человек в Итальянском национальном олимпийском комитете, Джованни Малаго, который солидарен во взглядах с Томасом Бахом, а также является членом МОК, лично взял на себя роль посредника. После встречи, на которой присутствовали, в частности, итальянский министр спорта Абоди и временный президент Международной федерации фехтования Катсиадакис, правительство Италии приняло компромиссное решение о "нейтральном участии".
Однако результат, с точки зрения спорта, пока оставляет желать лучшего. Только семь российских спортсменов прошли перекрестную проверку на "нейтральность", проведенную третьей стороной, а также отбор со стороны МИД Италии. Это молодые спортсмены второго эшелона без особых надежд на победу, поскольку лучшие оказались связаны с военными группировками. Не будет, например, олимпийских чемпионок Инны Дериглазовой и Софьи Поздняковой, дочери президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. В ответ Украина, которая в любом случае не приемлет никаких уступок Москве, отзовет своих спортсменов с дисциплин, в которых будут принимать участие россияне. Так, для того, чтобы никому не известные Лисина и Смирнова могли побороться за награды в женской сабле, за бортом останется киевская звезда Ольга Харлан. Но по крайней мере, командные соревнования, самые важные в фехтовании, пройдут без проблем, так как Россия из них исключена. Чемпионат мира можно начинать, надеясь на отсутствие дипломатических инцидентов при первом же ударе шпаги.
Автор статьи: Лоренцо Вендемиале (Lorenzo Vendemiale)