Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь Украине: Запад скоро откажется от Зеленского?

© AP Photo / Paul EllisПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После саммита НАТО в Вильнюсе Владимир Зеленский публично раскритиковал Запад за неготовность принять Украину в альянс. США и ЕС сдержали свое раздражение, но лишь потому, что готовятся бросить союзника на произвол судьбы, — он ставит их в слишком тяжелое положение, пишет пользователь AgoraVox.
После саммита НАТО в Вильнюсе украинские официальные лица начали опасаться, что Запад откажется от них и станет навязывать им переговоры с Россией. Требования вооружений и критика со стороны Киева раздражают союзников, в первую очередь Вашингтон. По данным издания Politico, Североатлантический альянс недоволен президентом Украины, тем более что в глазах США и основных исторических членов НАТО контрнаступление ВСУ предстает раздутым, но безрезультатным событием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неужели Вашингтон собирается бросить Киев? "Украинские чиновники, чьи риторика и действия расходятся, все сильнее опасаются, что Запад в конечном итоге попытается навязать им переговоры с Россией. Отсюда растущие и непрекращающиеся требования большего количества оружия и боеприпасов, боевых самолетов и ракет. Украина беспокоится о том, что ее жертвы, страдания и пролитая кровь будут напрасными", — пишет Politico. "А поскольку контрнаступление захлебнулось, она боится, что Запад потеряет терпение и в конечном итоге решит, что конфликт невозможно выиграть только на условиях Киева", — добавляет англоязычное издание.

Politico сообщает, что британским и американским политикам негодование Владимира Зеленского пришлось совсем не по душе. "Нравится нам это или нет, но люди хотят видеть немного благодарности", — заявил министр обороны Соединенного Королевства Роберт Уоллес (Роберт Бен Лобан Уоллес — полное имя британского министра обороны, — Прим. ИноСМИ), комментируя гнев Владимира Зеленского, который не получил официального приглашения вступить в НАТО [на саммите в Вильнюсе]. Чиновник отметил, что "год назад западные дипломаты были раздражены и говорили, что украинский президент должен умерить пыл и свои требования, иначе он рискует вызвать общественный и политический резонанс".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
"Знаете, мы не Amazon". НАТО проводит черту в отношениях с УкраинойСаммит НАТО не стал настоящим праздником для Украины, пишет Folha de S. Paulo. Члены альянса исполнили не все желания Зеленского и даже намекнули на то, что они не довольны тем, как Киев к ним относится.
Издание Politico удивлено тем, что "раздражение Запада по поводу Киева не выплеснулось на поверхность". А суть в том, что США и Европа собираются бросить Владимира Зеленского на произвол судьбы. Западные дипломаты опасаются, что своими неустанными требованиями украинский президент рискует подорвать народную поддержку и единство Старого континента, стремясь к еще более масштабной экономической войне против России, ставя в трудное положение европейские правительства, которые не могут поставлять союзнику оружие с той скоростью, которую он хотел. Как передают англоязычные политические СМИ, "в июне прошлого года телеканал NBC News сообщил, что Джо Байден разозлился на Владимира Зеленского в ходе телефонного разговора, когда украинский лидер начал перечислять всю необходимую ему дополнительную поддержку после того, как президент США объявил о новой пакете военной помощи в размере одного миллиарда долларов". "С тех пор поведение украинского президента все больше разочаровывает Запад, но пока об этом не говорят открыто".
Киев обижен на союзников. "Недовольство Украины усиливается из-за того, что власти считают темпы поставок оружия Западом замедленными", — цитирует Politico заявление Зеленского, который назвал отсутствие графика членства Украины в НАТО "абсурдным", что и стало причиной для высказывания Уоллеса. По мнению киевского руководства, опасения США и Европы по поводу эскалации — а это одна из причин отказа поставлять некоторые вооружения — неуместны. По данным Politico, "украинские официальные лица отвергают российские ядерные угрозы, считая их бессмысленными и направленными лишь на то, чтобы запугать страны Запада". Politico также отмечает, что внутри Североатлантического альянса формируется раскол. Польша и страны Балтии поддерживают военные действия Украины, в то время как другие государства, давно входящие в НАТО, придерживаются другого мнения, и "это часть проблемы, стоящей за обвинениями Киева в неблагодарности". "В то время как украинцы, страны Балтии и Польша опасаются распространения „российской угрозы“ на запад в ближайшие десятилетия, державы Западной и Южной Европы не разделяют этого страха", — отмечает издание.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Почему Зеленский вдруг показал свой нрав?Украина в тупике, сообщает "Гуаньча". Она как живой полутруп, который без помощи НАТО обречен. Зеленский, зная об этом, пришел в отчаяние и публично раскритиковал западных союзников. Но украинский лидер забыл, что в этой игре он вовсе не главный, отмечает автор статьи.
Для украинской стороны целью является полная победа, "возвращение" всех земель, занятых Россией, включая <...> Крым. "Переговоры способны положить конец конфликту, но никаких российских условий быть не может, и условия мира будут выдвинуты победившим Киевом", — напоминает Politico, отмечая, что Запад устроит частичный успех, при котором Москва сможет сохранить за собой Крым и часть Донбасса. "Полная победа действительно возможна только в том случае, если ВСУ двинутся в сторону российской столицы, но этого не произойдет... Короче говоря, налицо противоречие между практичностью и идеализмом".
Запад обеспокоен отношением Зеленского и заявлением, которое главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сделал во время интервью с газетой Washington Post в момент, когда Киев требовал поставку F-16: "Чтобы спасти свой народ, почему я должен просить у кого-то разрешения что-либо делать на вражеской территории?"
"Владимир Зеленский не совсем понимает общественное настроение и то, как быстро оно может измениться в странах Западной и Южной Европы, где семьи и бизнес обеспокоены вопросом выживания", — предупреждает Politico, указывая на рост стоимости жизни европейцев, вызванный энергетическими санкциями против Москвы и резким усилением инфляции в результате пандемии.