Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула предлагает Венесуэле и Аргентине войти в БРИКС, но его правительство против расширения

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия больше других членов БРИКС сопротивляется присоединению к блоку новых стран, пишет Folha. Причина заключается в том, что Бразилиа боится потерять свое влияние в случае значительного расширения организации – за этот шаг выступают Китай, Россия и ЮАР.
Бразильский МИД опасается, что влияние Бразилии может быть ослаблено, если в блоке появятся несколько новых членов. На саммите будет обсуждаться возможность присоединения новых стран-участниц.
Бразилиа – Президент Луис Инасиу Лула да Силва уже делал заявления в пользу присоединения к БРИКС таких стран, как Саудовская Аравия, Венесуэла и Аргентина. В то же время Бразилиа сегодня является тем членом, который сильнее всего противится расширению блока, образованного Россией, Индией, Китаем, ЮАР и, конечно, Бразилией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В конце месяца лидеры пяти стран БРИКС встретятся в ЮАР на саммите, одной из центральных тем которого станет расширение организации. Основным сторонником этого шага является Китай.
По словам источников в правительстве Лулы, эта азиатская страна заняла позицию в пользу интеграции практически всех, кто проявил интерес к вступлению в БРИКС – как в качестве полноправного, так и на правах ассоциированного члена. Пекин поддерживают Россия и ЮАР, утверждают собеседники Folha.
Этот подход рассматривается как часть стратегии Китая по укреплению блока, противостоящего США и организациям, в которых доминирует Запад, таким как G7.
Однако в правительстве Лулы тактика Пекина воспринимается как неорганизованное расширение БРИКС, не отвечающее интересам Бразилии. Бразильские дипломаты заявляют о необходимости обсуждения критериев, согласно которым будет проходить любая реформа этой структуры. Они утверждают, что при выборе стран-кандидатов необходимо соблюдать такие требования, как географический баланс, численность населения и объем экономики.
По внутренней оценке правительства Лулы, БРИКС, именно в силу своей ограниченности, придает Бразилии значительный вес и влияние, которых она не находит на других международных форумах. Неконтролируемый рост блока может ослабить это влияние, сообщили дипломаты изданию Folha на условиях анонимности.
Представители МИД своих комментариев для статьи не дали.
Иностранные участники переговоров видят в аргументах Бразилии жесткое сопротивление расширению БРИКС. Они также отмечают, что позиция бразильских дипломатов на переговорах расходится с заявлениями Лулы.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
У членов БРИКС больше общих интересов, чем различийВ преддверии саммита БРИКС в ЮАР Запад попытался очернить блок, раздувая слухи о разногласиях между странами-членами. Это не более чем клевета, США и ЕС руководит зависть, пишет GT. Они боятся, что БРИКС "исправит" их гегемонический миропорядок, и пытаются подорвать его единство, отмечают эксперты.
В недавнем интервью иностранным журналистам Лула выступил в защиту вступления в БРИКС Саудовской Аравии и других заинтересованных стран. Он также подверг критике G7 и заявил, что принятый в этой группе способ ведения политики устарел. "Я думаю, что для Саудовской Аравии чрезвычайно важно присоединиться к БРИКС. Так же как и для ОАЭ и Аргентины", – заявил бразильский президент.
Несколькими месяцами ранее, выступая вместе с диктатором Николасом Мадуро, Лула отметил, что был бы рад приветствовать в рядах БРИКС и Венесуэлу. "Если вы спросите мое мнение, я буду за", – сказал он.
В настоящее время дипломаты пяти стран-членов БРИКС ведут переговоры именно о критериях вступления новых членов. Ожидается, что результаты переговоров будут представлены лидерам на саммите в Йоханнесбурге.
Список возможных кандидатов велик, интерес проявили более 20 стран, включая Аргентину, Бангладеш, Бахрейн, Кубу, Египет, Индонезию, Иран, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэлу. Главный представитель ЮАР на переговорах сообщает, что число заинтересованных сторон приближается к 40.
Помимо Бразилии, наибольшие препятствия на пути расширения БРИКС создает Индия. Страна, которой руководит Нарендра Моди, соперничает с Китаем в вопросах, касающихся Азии, и не заинтересована в том, чтобы БРИКС превратился в сферу влияния Пекина.
Однако в августе агентство Reuters сообщило, что Индия может смягчить свою историческую позицию в отношении расширения. Это приведет к изоляции позиции Бразилии внутри блока.
Собеседники Folha согласны с тем, что индийская дипломатия проявляет большую гибкость при обсуждении вопроса о присоединении некоторых стран, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Однако они считают маловероятным, что Нью-Дели согласится на предложение о неограниченном расширении.
Президент России Владимир Путин на саммит в Йоханнесбурге не приедет. В марте этого года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест по обвинению в "военных преступлениях", совершенных на Украине.
ЮАР подписала договор с МУС и, по идее, должна была бы подчиниться приказу, если бы Путин прилетел в страну. Южноафриканцы не собирались арестовывать Путина и пытались лавировать, чтобы обеспечить его присутствие, но Запад оказывал на организаторов сильное давление.
Поговаривали даже о переносе саммита в страну, не подписавшую соглашение с МУС, например, в Китай.
В итоге, чтобы избежать дипломатической неурядицы, Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что Путин примет участие в мероприятии в режиме видеоконференции.
Автор статьи: Рикардо делла Колетта (Ricardo Della Coletta)