Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запутанная ситуация вокруг хаба Турции

© AP Photo / Murad SezerРабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция
Рабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции завершаются работы по созданию хаба, предназначенного для поставок газа в Европу, пишет Haqqin. Попытки Брюсселя на словах отказаться от российского голубого топлива на деле привели лишь к росту его стоимости.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Евросоюзу удалось уже в августе заполнить на 90 процентов газовые хранилища вместо предполагаемого конца октября.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И заверила, что отныне европейцы могут не беспокоиться, поскольку наступающей зимой они не замерзнут. При этом многие в Европе считают, что ЕС по-прежнему продолжает покупать российский газ только через цепочку посредников, что в итоге обходится ему дороже, чем раньше.
В этой связи в соцсетях разгорается дискуссия, суть которой сводится к двум вопросам: неужели, если мы покупаем российский газ с наценкой и через другую страну, он перестает быть российским? Или покупать его через Индию обходится европейцам дешевле? Сегодня, когда подходят к завершению работы по созданию газового хаба в Турции, предназначенного для поставок в Европу, в том числе и российского газа, эти вопросы приобретают особую актуальность.
Строительство международного Центра распределения и торговли природным газом в Турции вступило в завершающую стадию. По словам главы министерства энергетики Турции Фатиха Донмеза, первая торговая операция будет проведена уже в текущем году. Помимо этого, Анкара провела с рядом стран переговоры об их участии в строительстве комплекса. В результате партнеры Турции заявили о готовности поддержать этот проект, предполагающий не только хранение огромных объемов газа, как представляют себе многие, но и создание электронной торговой площадки.
Следует признать, что Турция – оптимальная географическая точка для организации такой суперплощадки электронных торгов, поскольку она уже стала транзитной страной для всей Европы, и эта роль Анкары постоянно усиливается.
Для реализации проекта в плане инфраструктуры у Турции почти все готово. Что же касается России, то после введения санкций ей просто некуда девать свой газ. А тут еще на подходе азербайджанский газ вновь актуализировал проект Транскаспийского газопровода. Ашхабад, да и сама Турция приступила к добыче газа на шельфе Черного моря.
И тем не менее, как бы ни отнекивался Евросоюз, центральное место в проекте строительства международного Центра распределения и торговли природным газом уделено именно "голубому топливу" из России. Ясность относительно перспективы торговли российским газом на площадке хаба внесла Беррис Экинджи, исполняющая обязанности гендиректора управления энергетики и окружающей среды МИД Турции, по мнению которой, этот вопрос решит рынок.
По словам Экинджи, если спроса на газ из России не будет, то он просто не найдет себе места на площадке хаба, поскольку сама Анкара усиливать свою зависимость от газа из России не стремится. Но если спрос превзойдет ожидания, то перспектива поступления дополнительных объемов российского газа для хаба повлечет строительство третьей линии трубопровода для "Турецкого потока" (сегодня одна его труба доставляет газ для Турции, вторая - в Восточную Европу).
Беррис Экинджи резонно полагает, что чем больше потенциальных источников поставок, тем реальнее очертания самого проекта. По ее мнению, Турция станет энергетическим хабом при ежегодных поставках в Европу свыше 100 миллиардов кубометров газа (пока хаб рассчитан только на 45 миллиардов. – Прим. ред.), а потому будет стремиться привлечь также ресурсы Ирана, а в дальнейшем - Израиля, Ливана и, возможно, Египта с Катаром.
В то же время Экинджи отмечает, что в вопросах диверсификации и снижения зависимости от поставщиков Турция не получает достаточного уровня координации, сотрудничества и диалога с ЕС, хотя в нынешние кризисные времена он принципиально важен.
Но у ЕС в данный момент нет однозначного ответа. В случае победы России в конфликте с Украиной покупать российский газ Европа не будет – нельзя давать деньги Москве и тем самым усиливать ее потенциал.
К тому же Греция уже заявила, что не намерена получать напрямую российский газ из хаба в Турции, поскольку она придерживается политики Евросоюза, направленной на ликвидацию зависимости от газа из России. Более того, Афины выразили желание избавить от российского газа половину Европы. С этой целью в Александруполисе строится плавучий терминал регазификации СПГ (FSRU), который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в конце 2023 - начале 2024 года, что позволит превратить его в энергетический хаб.
Правда, сюда будет поступать только сжиженный природный газ из США, стоимость которого намного выше трубопроводного газа, поступающего через Турцию. Да и начало строительства греческого терминала сдвинулось почти на десять лет — с 2013 на 2022 год. Так что Греции впору самой упрашивать Москву, чтобы получать через Турцию дешевый российский газ. Особенно после того, как Афинам не удалось организовать через свою территорию транзит в Европу средиземноморского газа.
В этом отношении у Турции гораздо больше шансов стать газовым хабом. Через турецкую территорию уже проходят семь экспортных газопроводов. Кроме того, эта страна располагает сразу двумя действующими СПГ-терминалами, двумя плавучими установками для хранения и регазификации СПГ и двумя подземными газохранилищами. Так что исход конкуренции за обладание газовым хабом между двумя традиционными противниками в данном случае сомнений не вызывает.
Истребители ВВС Израиля F16 во время учений международных военных учений Голубой флаг - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Украина радуется "подарку" от Запада. Жесткая оценка экспертаДания объявила о передаче истребителей F-16 Украине, однако они не переломят ситуацию на фронте, заявил Wirtualna Polska эксперт Даниэль Бочковский. Самолеты будут поступать постепенно и составят резерв на будущее. А конфликт Киев уже проиграл.
Что же касается ответа на вопрос, будет ли ЕС покупать через турецкий хаб российский газ в возросших объемах, то мы получим его в зависимости от итогов конфлимкта на Украине.
Автор: Эльнур Мамедов