Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германии не удается выйти из образа "больного человека Европы"

© AP Photo / Martin MeissnerЖенщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия больше не локомотив Старого континента, пишет автор статьи на сайте CNBC, ссылаясь на экспертов. Это страна, которая постепенно возвращает себе незавидный статус "больного человека Европы". Сегодня ее упадок связывают с рядом циклических проблем, и избавиться от них удастся еще нескоро.
Ключевые моменты:
— По прогнозам Международного валютного фонда, в 2023 году в немецкой экономике будет спад. Германия станет единственной страной из "Группы семи" с сокращающейся экономикой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— В первом квартале 2023 года в Германии началась рецессия. Но, как говорит старший экономист страховой компании Allianz Ясмин Грёшль (Jasmin Groeschl), есть большая разница между Германией сегодня и тогда, когда она была "больным человеком Европы".
Германия в последнее время медленно возвращает себе незавидное звание "больного человека Европы", хотя некоторые экономисты считают такую характеристику крупнейшей экономики Старого континента несправедливой и неточной.
Впервые страна получила такой статус в 1998 году, столкнувшись с дорогостоящими экономическими вызовами, возникшими после ее объединения. Сегодня Международный валютный фонд прогнозирует спад немецкой экономики в 2023 году. Таким образом, Германия станет единственным государством в составе "Большой семерки", чья экономика в этом году официальное сократится. Именно из-за этого различные средства массовой информации вновь вспомнили ее давнее прозвище.
Но заслужила ли крупнейшая экономика Европы это звание?
"Неправильно называть „больным человеком Европы“ экономику с рекордной занятостью, с многочисленными свободными рабочими местами, которая находится в самой лучшей форме едва ли не среди всех ведущих держав мира, — заявил главный экономист банка Berenberg Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding). — Они определенно ошибаются, наклеивая на нее [Германию] такой ярлык".
Историческое здание Рейхстага - здание немецкого парламента в Берлине - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Германия снова стала "больным человеком Европы"?Сегодняшние беды Германии отличаются от того, что было в 1999 году, но она определенно снова нуждается в очередных мощных реформах, пишет The Economist. Берлин научился принимать украинских беженцев, но не может обеспечить учителями и половину своих школ, сетует автор.
В первом квартале 2023 года в Германии началась рецессия. Но, как говорит старший экономист европейского направления страховой компании Allianz Ясмин Грёшль (Jasmin Groeschl), есть большая разница между Германией сегодня и тогда, когда она была "больным человеком Европы". Среди прочего сегодня Берлин сталкивается с внешними геополитическими вызовами и живет в условиях глобального замедления экономического роста.
Проблемы, отражающиеся на состоянии немецкой экономики, можно разделить на "две очень разные группы", отметил директор по изучению экономических циклов и роста из Кильского института мировой экономики Штефан Кутс (Stefan Kooths).
Есть кратковременные цикличные проблемы, многие из которых вызваны общемировым экономическим климатом, а есть и более долгосрочные, структурные вопросы, проистекающие из самой Германии, объяснил он.

Кратковременные цикличные проблемы

Большое различие между сегодняшней немецкой экономикой и ситуацией, которая сложилась в стране в 1990-х и в начале 2000-х годов, состоит в тех цикличных препятствиях, которые сейчас преодолевает Германия. Об этом рассказал руководитель отдела макроэкономических исследований и главный экономист, специализирующийся на еврозоне, компании ING Research Карстен Бжеский (Carsten Brzeski).
Когда Китай в этом году вновь снял ковидные ограничения, это не привело к восстановлению, на которое надеялись многие. Такое положение негативно отражается на странах-производителях по всему миру. Свое воздействие также оказывают повышение процентных ставок и удорожание энергоресурсов.
"Это не та же болезнь, что была 20 лет назад", — заявил Бжеский.
Экспорт Германии, например, в основном сконцентрирован в отраслях, которые переживают взлеты и падения вместе со всей экономикой. Это прежде всего автомобилестроение, машиностроение, производство инструментов и химикатов. Другие же государства, такие как Франция, в большей мере зависят от поставок услуг, а они после пандемии процветают. "Германии трудно, потому что ее экспортная машина пробуксовывает", — добавила Грёшль.
Впервые за несколько десятилетий в Германии в мае 2022 года был отмечен дефицит торгового баланса в размере миллиарда евро. Это серьезное изменение, знаменующее отход от торгового профицита. На данный момент Берлин импортирует больше, чем экспортирует.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Полетела и экономика ГерманииЭкономика Германии вошла в фазу технической рецессии, вдобавок стране грозит снижение кредитного рейтинга, пишет Haqqin. Проблему усугубляет ситуация с энергоресурсами. Отказ от российского газа привел к росту цен на электроэнергию и снижению конкурентоспособности предприятий.
Потом страна все-таки вернулась к торговому профициту, который в июне составил 18,7 миллиарда евро, о чем свидетельствуют данные федеральной статистики. Но ее экспорт по-прежнему очень неустойчив. Стоимость товаров, поставленных в другие государства в июне, увеличилась всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с июнем 2022 года — снизилась на 1,9%.
Объемы экспорта Германии в Китай в июне уменьшились на 5,9% до 8,2 миллиарда евро по сравнению с июнем прошлого года. Это тоже данные немецкого федерального статистического управления.

Долгосрочные структурные проблемы

Наряду с кратковременными цикличными трудностями в немецкой экономике существуют и более долгосрочные структурные проблемы, которые необходимо решать, чтобы страна могла избавиться от своего имиджа "больного человека Европы", заявили CNBC экономисты.
"Германии нужно понижать налоги с доходов корпораций, бороться с волокитой, ускорять разрешительные процедуры, делать больше инвестиций в дороги, мосты, в цифровую инфраструктуру, в школы, формировать конкурентные цены на электроэнергию", — написал в ответах на вопросы CNBC главный экономист Commerzbank Йорг Кремер (Joerg Kraemer).
"В стране нет заслуживающего доверия комплексного пакета реформ, который позволил бы устранить первопричины слабых экономических показателей", — добавил он.
Пресс-секретарь правительства отказался ответить на комментарии, когда к нему обратились представители CNBC.

Пенсионные проблемы

Количество отработанного времени в Германии неуклонно снижается с 1991 года. Кильский институт дает прогноз о его дальнейшем падении в будущем году. Это тоже отражается на потенциале роста страны, отметил Котс.
"Это становится реальной проблемой из—за нашего наследия, которое включает в себя увеличение количество людей, которых должна поддерживать пенсионная система".
Германия — страна с самым большим пожилым населением в Европе. А поскольку число пенсионеров постоянно растет, усиливается нагрузка на и без того перегруженную социальную систему.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Германия должна создать себя зановоГермания должна отойти от излишнего индивидуализма, пишет Der Spiegel. По мнению авторов статьи, зацикленность на старых клише мешает Берлину стать командным игроком. "Экономическому гиганту, но политическому карлику", то есть ФРГ, пора сформировать представление о ее роли в мировой политике.
"Необходима реформа в сторону увеличения пенсионного возраста, — сказал Котс. — Это действительно проблема, которая в настоящее время не решается. А выход искать нужно — и чем быстрее, тем лучше".

Проблемы энергетики

Как почти во всех государствах Европы, в Германии цены на энергоресурсы очень неустойчивые. Такая волатильность возникла с началом российской военной операции на Украине. Но это также долговременная проблема для страны, которая пытается претворить в жизнь свою Стратегию энергоэффективности 2050, включающую резкое сокращение использования первичных энергоресурсов к 2030 году.
Однако движение к более устойчивой выработке электроэнергии не всегда одностороннее, и оно отнюдь не дешевое. Например, в апреле Берлин закрыл три последние атомные электростанции, стремясь свести к минимуму риск ядерной аварии. Тем не менее многие климатологи посчитали, что это шаг в неверном направлении.
Между тем существуют опасения, что большие затраты на энергию вынуждают немецкие компании вообще уходить из страны. "Многие корпорации со штаб-квартирой в Германии добиваются неплохих успехов на международной арене, однако у себя в государстве им приходится нелегко", — заявил в июне Зигфрид Руссвурм (Siegfried Russwurm), возглавляющий Германский промышленный союз (BDI).

Германия — "обычная" страна

Есть очень много факторов, формирующих образ Германии как "больного человека", и Берлину еще нескоро удастся избавиться от такой репутации.
"Германия уже не первая по темпам экономического роста в Европе. Это уже не локомотив. Это обычная страна", — сказал Шмидинг.
Бжески тоже считает Германию больным человеком Европы, однако отмечает, что у страны есть "пара болезней", которые также поразили и другие экономики Старого континента. "Так что это далеко не единичный случай, — заявил он. — Наверное, Германия просто наиболее заметна и уязвима".
Автор: Ханна Уорд-Глентон (Hannah Ward-Glenton)