Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голодовка в центре для иностранцев. Такого кризиса еще не было

Polityka: мигранты в Польше объявили голодовку из-за ужасных условий содержания

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев на белорусско-польской границе
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В одном из закрытых центров для мигрантов на польско-белорусской границе объявили голодовку, пишет Polityka. С людьми обращаются, как с животными, жалуются иностранцы. Польша проводит самую жесткую из всех стран ЕС политику в отношении нелегалов, вынуждая их жить в изоляции месяцами.
"С нами обращаются, как с животными, мы больше не собираемся это терпеть! Мы люди! Пусть охранники перестанут обращаться к нам по номерам и называть нас “курвами”. У нас есть имена!"– жалуются иностранцы, запертые в охраняемых центрах пограничной охраны. Все они помещенные туда за попытку пересечь границу с Белоруссией. Постояльцы центра в Пшемысле объявили очередную голодовку. Самый масштабную за прошедшие два года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала кризиса на польско-белорусской границе в закрытых центрах для иностранцев состоялось уже не менее десятка голодовок. Больше всего их было в несуществующем уже год центре в Вендзижине – переоборудованном во временный центр военном полигоне, где вывозимым массово с границы молодым мужчинам предоставлялось примерно по 2 квадратных метра жизненного пространства, что меньше, чем согласно польскому законодательству предоставляется заключенным.

Такого кризиса еще не было

На этот раз в Пшемысле все началось с египтянина Ф., который пытался покончить жизнь самоубийством. Бесконечные непонятные процедуры, неизвестность, отсутствие информации о том, когда его изоляция наконец-то закончится – все это вызвало у него депрессию. Он обратился за психологической помощью, которую так и не получил. В конце августа он повесился. В последний момент мужчину успели вытащить из петли и доставили в психиатрическую больницу.
"Попытка самоубийства египтянина Ф. стала основным стимулом для начала нынешней забастовки. Но не единственным. В последнее время к нам поступала информация о неудачной попытке самоубийства другого заключенного и о депортации группы иракцев, несмотря на их желание подать дополнительные ходатайства о предоставлении убежища", – сообщают члены группы "Граница", которые находятся на связи с некоторыми изолированными в Пшемысле людьми.
Широкий резонанс вызвала и смерть сирийца 5 марта 2023 года. По словам свидетелей, мужчина был избит одним из охранников, однако прокуратура, ведущая расследование этого дела, не признавала наличие на теле следов побоев, а также повреждения внутренних органов потерпевшего.
Нынешняя забастовка официально началась 5 сентября. В ней принимают участие почти все содержащиеся в центре иммигранты, то есть почти сто человек. Как отмечают члены группы "Граница", протестов такого масштаба не было с начала кризиса на польско-белорусской границе.

Обращайтесь к нам по имени

Иностранцы, которые находятся в закрытом центре в течение уже многих месяцев, а некоторые почти год, изложили свои требования в 14 пунктах. Это, в частности: прекращение насилия в отношении изолированных лиц; обращение к ним по именам и фамилиям, а не по номерам; обеспечение достаточного количества средств гигиены; круглосуточный, а не только в определенное время, доступ к интернету и компьютерам, поскольку это единственный способ общения с семьями, которые зачастую живут в других часовых поясах; составление документов и общение с заключенными на понятном им языке или хотя бы на английском; доступ к занятиям по польскому языку; доступность медицинской и психологической помощи.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Польша закрывает самый крупный центр украинских беженцевПольша закрыла крупнейший центр приема украинских беженцев в Надажине, сообщает FT. Власти заявляют, что в нем больше нет необходимости в связи с "незначительным" потоком переселенцев. Тем не менее для многих обитателей центра это решение стало полной неожиданностью, отмечают авторы статьи.
Это стандартные требования, которые раз за разом выдвигают участники протестов в любом из шести находящихся в ведении пограничников закрытых центров на территории Польши, что подтверждает печальный факт: за последнее время ситуация не улучшилась и, вероятно, не улучшится.
О неблагоприятной ситуации в закрытых центрах регулярно сообщают управление омбудсмена и Хельсинкский фонд прав человека. В докладах на эту тему подчеркиваются многочисленные факты нарушения прав человека со стороны пограничников и польских судов. К таким нарушениям, частности, относится "автоматизм" содержания в условиях изоляции: принимая решение о размещении иностранца в закрытом центре, суды обычно автоматически удовлетворяют ходатайство пограничников, редко прибегая к индивидуальной оценке ситуации, изоляция лиц, не подлежащих депортации из Польши (в закрытых центрах содержат лиц, которые не подлежат депортации из-за общей ситуации у них на родине, например, афганцев, йеменцев или сирийцев), "автоматизм" продления срока изоляции без информирования о причинах такого продления, а также размещение в закрытых центрах детей и беременных женщин (международные стандарты предполагают запрет содержания в изоляции детей в виду вредного воздействия изоляции на их развитие).

Людей держат месяцами

"Иммигранты лишены свободы в связи с проведением в их отношении административных, а не уголовных процедур, поэтому неудовлетворительные условия в этих центрах не имеют никакого оправдания. По-видимому, они являются элементом политики, направленной на то, чтобы отбить у иностранцев охоту приезжать в Польшу. Между тем, как показали различные исследования, касающиеся других европейских стран, эта политика не дает запланированных результатов, а лишь приносит иммигрантам ненужные страдания. Польша проводит в отношении иммигрантов самую жесткую из всех стран Европейского Союза политику, вынуждая жить в условиях изоляции не только взрослых, но и детей, причем это может длиться до двух лет", – говорится в сообщении Хельсинкского фонда.
Согласно предоставленным группой "Граница" данным, в первом полугодии 2023 года в закрытые центры для иностранцев было направлено в общей сложности 1008 человек, в том числе 56 несовершеннолетних, 17 из которых оставались без сопровождения взрослых.
"Людей держат здесь месяцами. Моему другу уже дважды отказывали в праве на международную защиту, он находится в изоляции уже 10 месяцев и не знает, как ему быть дальше. Это почти год жизни. Голодовку начали отдельные люди, которых заставляли есть насильно. Сейчас нас слишком много, принуждать нас к чему-либо уже не получится, так что пусть даже не пытаются", – цитирует голодающих группа "Граница".
Представители "Границы" находятся в постоянном контакте с голодающими в Пшемысле. По последним данным, пограничники уговаривали иностранцев начать переговоры о прекращении акции протеста.
Автор: Марта Мазусь (Marta Mazuś)