Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что представляла собой "Звезда" – передовой суперсекретный проект Советского Союза по строительству на Луне

© NASA / Перейти в фотобанкПоверхность Луны
Поверхность Луны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы были составлены в разгар космической гонки, разоблачавшей секретную космическую программу СССР.
В космической гонке 60-х годов, с точки зрения широкой общественности, был явный победитель. Американцы публиковали многочисленные детали своих полетов, о которых знал весь мир. Однако русская лунная программа была для Запада загадкой. И в том, что касается планов Москвы по освоению Луны, нас ждет большой сюрприз. Россия в этом отношении далеко ушла. Этот должен был стать "жемчужиной в короне" и поставить шах и мат капиталистической державе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопрос о том, что было бы, если бы Советскому Союзу удалось высадиться на Луне раньше, неизбежен в свете подобных проектов. Действительно, такие сериалы, как "Ради всего человечества" (For All Mankind), уже отвечают на вопрос о том, как бы развивались события. Но помимо гипотетических теорий, факт остается фактом: кульминацией холодной войны стал запуск в 1957 году российского аппарата "Спутник-1", который стал серьезным ударом для США. Затем последовал полет Юрия Гагарина в 1961 году. Счет стал два-ноль, и Соединенные Штаты были повержены. Борьба между двумя державами накалялась.
Примерно в это время Советский Союз придумал так называемый, "главный удар" для достижения космического лидерства и вытеснения своих противников. Для этого предполагалось создать постоянную базу на Луне. Этот советский проект реально существовал. Он хранился в секрете и оплачивался из государственных средств, но идея была амбициозной и представляла собой вызов для инженерной мысли того времени.
О проекте под названием "Звезда" стало известно уже после распада Советского Союза. Он должен был показать масштабы российских амбиций. Завеса секретности спала, и это позволило заглянуть в советскую космическую программу. Для экспертов сегодня это наглядная демонстрация того, что лунную базу могли создать еще шестьдесят лет назад. Это тем более интересно, поскольку наш спутник вновь находится в центре внимания многих стран: Индии, Китая, Японии... И изобретательность того времени может быть применена к реалиям сегодняшнего дня.

"Звезда"

Проект лунной базы марки "Сделано в СССР", получивший название "Звезда", являлся частью программы N1-L3. Он предусматривал отправку космонавтов на спутник Земли на длительное время. По этой причине он получил техническое название ДЛБ (долговременная лунная база) и осуществлялся в период с 1962 по 1974 год. Космонавт Алексей Леонов признал, что, несмотря на то, что база предназначалась в первую очередь для научных целей, на Луне планировалось разместить стартовые платформы для ракет, которые могли бы служить как гражданским, так и военным целям, а также аппаратуру слежения – там она была бы недосягаема для земного оружия.
К 1975 году на этой базе предполагалось разместить от девяти до двенадцати человек. Сергей Королев, бывший руководитель космической программы СССР, поручил разработку проекта инженеру и конструктору Владимиру Бармину. Идея заключалась в том, чтобы разместить на Луне девять сферических или цилиндрических модулей. Их длина должна была составлять 4,5 метра, а в дальнейшем их предполагалось расширять за счет металлической гармошки до 8,6 метра. Жилая площадь модуля составляла бы 22 квадратных метра, в нем даже была бы надувная мебель.
Луна и самолет. Мультиэкспозиция. - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Мы вполне можем дожить до колонизации Луны и МарсаКосмическое агентство НАСА планирует в ближайшем будущем начать строительство базы на Луне, пишет NYT. Дома на спутнике собираются печатать на 3D-принтерах. Однако до начала колонизации придется решить несколько важных проблем.
Для упрощения поэтапной сборки каждый модуль был бы независимым и предназначался для выполнения определенной задачи. Среди помещений были кухня, комната оператора, санитарная зона и спальные помещения. Что касается воды, то ее собирались добывать из лунного грунта.
В своем исследовании, посвященном проектам лунных баз, Сандра Хауплик-Мойсбургер (Sandra Haeuplik-Meusburger) и Ольга Баннова поясняют, что срок службы модуля в рамках "Звезды" должен был составлять около пяти лет. Для оценки проектных решений в генеральном конструкторском бюро создали полномасштабный макет модуля. Он был установлен в Институте медико-биологических проблем – там же провели несколько экспериментов по обеспечению изоляции.
Для повседневной жизни людей в этих модулях планировалось построить солнечную станцию, теплицу для выращивания продуктов питания и атомную электростанцию для обеспечения энергетических и продовольственных потребностей. Для их работы предполагалось добывать гелий-3, которого на Луне много. Для проверки практической реализации проекта в отделе биофизики Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН в городе Красноярске была построена изолированная экосистема, получившая название БИОС-3. Там в течение полугода проводилось "экспериментальное моделирование" с экипажем из двух и трех человек.
Часть модулей должна была находиться под поверхностью Луны, чтобы защитить людей от солнечной радиации и микрометеоритов, попадающих в спутник. Подземные работы предполагалось проводить с помощью буровой установки.
Было разработано несколько вариантов заглубленных конструкций, от сферических модулей в результате отказались.
Кроме того, для перемещения по поверхности на большие расстояния космонавты должны были использовать аппарат из нескольких вагонов. Он приводился в движение колесами и использовал мобильные ядерные реакторы. Это был своеобразный "лунный поезд" на колесах. По своей конструкции он был похож на поезд-сани, который использовали советские полярники в Антарктиде.
Предусматривался также луноход, который питался бы от солнечных батарей.
В каждом модуле по проекту располагалось фальш-окно, наподобие экрана, на которое проецировались бы земные пейзажи, которые менялись бы в зависимости от времени года. Это нужно было в первую очередь для поддержания хорошего самочувствия и психического здоровья космонавтов.
Согласно рассекреченным документам, эта лунная база была лишь первым этапом реализации советского проекта по отправке человека на Луну. К 1971 году проект был почти полностью готов, но его так и не реализовали из-за прекращения советской программы по освоению луны и неудач с ракетой-носителем. Однако точно можно сказать одно: Советский Союз никогда не смог бы позволить себе траты, которые бы повлекла за собой реализация этой идеи. В 1997 году сумма оценивалась примерно в 80 миллиардов долларов.
Все эти мечты рухнули, когда на поверхность Луны приземлился "Аполлон 11". Однако, по иронии судьбы, тридцать лет спустя США купили модуль "Звезда" для запуска в космос. И один из них мы можем видеть на Международной космической станции. Сейчас сам проект "Звезда" и его аналоги, созданные другими инженерами, вновь пересматривают.
Возобновившиеся попытки освоения Луны задают темп инновациям, которые и без того не имеют границ. Однако на этот раз гонка более напряженная. Пока неясно, закончится ли она так же, как 20 июля 1969 года, когда победитель передал известное всему миру сообщение: "Хьюстон, говорит База Спокойствия, „Орёл” сел".
Автор статьи: Алексия Колумбия Херес (Alexia Columbia Jerez)