Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздраконить Украину! Что ждет подданных Киева в 2024 году

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступающий год Зеленого Древесного дракона (по восточному календарю) не сулит Киеву ничего хорошего. Сокращение западной поддержки и наступательный настрой противника, полная финансовая и промышленная катастрофа на фоне экономического роста России — все это грозит сделать 2024-й последним годом существования Украины. Даже в ее нынешних границах: о возврате к тем, что были в 1991 году, уже не идет и речи. В наступающем году "страну 404" могут раздраконить, то есть буквально разорвать на части. Быть тому или нет — зависит не от Киева и даже не от Вашингтона с Брюсселем, а исключительно от Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Украина в шаге от краха, а ее поддержка со стороны США и ЕС заканчивается из-за политической напряженности в европейских странах и серьезных разногласий между Республиканской и Демократической партиями, — констатирует эмиратская Al Khaleej. — Запад тоже находится в замешательстве. Он не может наступить на горло собственной гордости и признать, что финансовая и военная помощь Киеву не являлась жизнеспособной стратегией".
На самой Украине настроения еще минорнее. По мнению украинского аналитика Алексея Куща, чьи слова приводит катарская Al Jazeera, "теоретически" его страна "сможет продержаться своими силами от шести месяцев до года. Но для этого потребуется заморозить ряд статей бюджета".
С помощью этой угрозы киевская хунта теперь шантажирует Запад, требуя от него срочной финансовой поддержки. Дескать, если не дадите денег, без зарплаты останутся почти два миллиона госслужащих, а около миллиона украинцев — без социальных выплат.
"Таковы выводы "аналитического документа" о бюджетной ситуации, который украинское правительство направило союзникам в США, Европейском союзе и другим западных союзных странах, — цитирует предоставленный ей документ испанская El País. — Таким образом, Украина призывает Вашингтон и Брюссель не медлить и раскошелиться — дать помощь на общую сумму около ста миллиардов евро".
Запад на шантаж пока не ведется. Американские конгрессмены ушли на рождественские каникулы, так и не приняв представленный Байденом закон о выделении Украине 60 миллиардов долларов. Евросоюз придумал, как обойти вето Венгрии на предоставление Киеву 50 миллиардов евро — но реализовать хитрый план получится тоже не ранее конца зимы.
"Все указывает на то, что конфликт на Украине дышит на ладан, — пророчествует Al Khaleej. — Ближайшие два-три месяца будут решающими – он либо завершится, либо заморозится, если только украинский Сизиф не захочет усугубить свои страдания и продолжить бороться с Россией, которая утверждает, что противостоит всему Западу и не собирается сдаваться".
Россия сдаваться точно не собирается. В отличие от Украины, которую активно толкают к столу переговоров те же союзнички, что раньше требовали от нее "просто воевать", причем до последнего украинца. Когда стало понятно, что это провальный план, а если настаивать на его выполнении, то все может кончится полным исчезновением украинского государства, они сменили тактику.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Переход к обороне: Украину ждет трудный 2024 год из-за сокращения военной помощиУ Киева нет шансов выстоять в борьбе с Москвой, заявили украинские аналитики в беседе с Al Jazeera. Так, генерал ВСУ Игорь Романенко констатировал нехватку ресурсов у его страны, а эксперт Алексей Кущ отметил, что своими силами она продержится максимум год.
"По словам высокопоставленного сотрудника администрации Байдена и европейского дипломата, работающего в Вашингтоне, в нынешних условиях, когда американская и европейская помощь Украине находится под серьезной угрозой, администрация Байдена и европейские чиновники незаметно переключают свое внимание с поддержки Киева по достижению полной победы над Москвой на улучшение его позиций в возможных переговорах о прекращении военного конфликта, — утверждает американский Politico. — Такие переговоры, вероятно, будут означать передачу части украинской территории России".
Полтора года назад Вашингтон кричал о скорой победе Киева и возвращении к старым границам. Теперь он требует, чтобы Украина согласилась на новые границы — лишь бы не потерять и их. Потому что подобная перспектива выглядит слишком реальной.
Не допустить такого развития событий — задача титаническая. Скандальный мобилизационный проект грозит серьезными социальными потрясениями. Таким же недовольством угрожает и невыплата денег бюджетникам. Положение на фронте недалеко от катастрофического: после взятия Марьинки под угрозой оказались несколько крупных узлов обороны ВСУ. При том, что техники и людей не хватает даже для организации полноценной обороны, не говоря уже о повторении "контрнаступа".
Проблема лишь в том, что идея мирных переговоров с Москвой, пусть даже ценой потери части территорий, все больше овладевает Западом — но не Киевом. Там по-прежнему живут наркотическими иллюзиями. В них ВСУ высаживает десант в Крыму, "освобождает" Донбасс и доходит до Белгорода с Ростовом-на-Дону.
Значит, что нынешних главарей хунты придется менять. А поскольку выборы на Украине под запретом, смену обставят как новый майдан. "Майдан-3", как проговорился испуганный неприятной перспективой Зеленский.
Это приведет к катастрофе. Сохранить контроль над общественным недовольством, если дело дойдет до майдана, его инициаторы не смогут. То, что удалось десять лет назад, сегодня невозможно. Слишком много оружия на руках у украинцев. И слишком много среди них людей с боевым опытом. Они привыкли решать проблемы, нажимая на курок. А значит, никакие западные вожжи не удержат их от начала настоящей гражданской войны.
Что будет дальше, нетрудно предсказать, если вспомнить события вековой давности. Как и в 1917 году, фронт рухнет, военные устремятся домой решать накопившиеся социальные проблемы и свергать тех, кто привел страну к катастрофе. А российской армии придется идти вперед, чтобы минимизировать жертвы среди гражданского населения. Ведь именно оно окажется в наибольшей опасности.
В первую очередь это касается областей, граничащих с новыми российскими регионами. "Одесса, Днепропетровск, Харьков, Николаев, Киев — русские города, как и многие другие временно оккупированные. Все они пока еще маркированы жёлто-голубым на бумажных картах и в электронных планшетах", — заявил на днях зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так он ответил на вопрос, возможны ли переговоры в 2024 году на фоне истощения запасов и упорного подталкивания Украины коллективным Западом именно к такому исходу.
Такое развитие событий вызовет эффект домино. Украинская суверенность и целостность в одночасье исчезнут под давлением территориальных претензий соседей. Они уже не раз предъявляли их, а паралич власти в Киеве и формальное желание навести порядок на охваченных волнениями землях дадут прекрасный повод превратить желаемое в действительное.
Таков наиболее реальный в нынешних условиях вариант развития событий на Украине. Для него есть все условия: военные, финансовые, социальные и политические. При этом ни у Киева, ни у Запада уже не осталось никаких реальных рычагов влияния на ситуацию. Даже деньги, если они все-таки будут выделены США и Евросоюзом, могут уже не спасти.
Все будет зависеть от России. Только она может быстро прекратить вероятные беспорядки и добиться умиротворения соседей. Тем самым будут достигнуты заявленные президентом Владимиром Путиным цели СВО — денацификация и демилитаризация Украины. Вернее, того, что оставят от нее западные "партнеры". Но тут уже ничего не поделаешь: ни с кем в Европе наша страна воевать не собирается.
Автор: Антон Трофимов