Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина и Запад пребывают в замешательстве

Al Khaleej: исход конфликта на Украине будет решен в течение ближайших месяцев

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота танков Т-72Б в южном секторе СВО
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине пришел конец, пишет Al Khaleej. ВСУ не хватает солдат и мобилизовать их негде, а финансовая поддержка Запада почти иссякла. Однако Зеленский не хочет признавать, что проиграл. Ничего — Путин, уверенно идущий к победе, подождет, отмечает автор статьи.
Еще одна ирония конфликта на Украине заключается в том, что Киев хочет принудительно мобилизовать 500 тысяч человек для борьбы с Россией на фоне провала так называемого "контрнаступления" и усугубления разногласий между политическим и военным руководством страны. Вооруженные силы Украины (ВСУ) не знают, где найти потенциальных призывников, ровно как и денег на подготовку такого огромного количества военнослужащих. Киев охватили разочарование и замешательство, тем временем западная поддержка иссякла и даже больше не стоит на повестке дня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин в ответ на заявления Зеленского отметил, что готов к переговорам по Украине, но при условии достижения целей специальной военной операции (СВО). Конфликт между двумя политиками не нуждается в объяснении. Зеленский не может смириться с поражением и все еще пребывает в иллюзии, что его союзники, в частности американцы, продолжат давать ему деньги и оружие. Что касается Путина, то он исключил вторую волну мобилизации в России и не сомневается в том, что его страна одержит победу, но пока не спешит об этом говорить, ожидая результатов противостояний (объявленных и скрытых), происходящих за пределами Украины.
Победа в конфликте – это не желание, исполняемое по щелчку пальцев, а результат, который достигается в конце долгого пути и при соблюдении определенных условий. Что касается Киева, то у него практически нет шансов. Украина в шаге от краха, а ее поддержка со стороны США и ЕС заканчивается из-за политической напряженности в европейских странах и серьезных разногласий между Республиканской и Демократической партиями. Запад тоже находится в замешательстве. Он не может наступить на горло собственной гордости и признать, что финансовая и военная помощь Киеву не являлась жизнеспособной стратегией. Запад все еще рассчитывает на некое чудо, которое могло бы переломить ход боевых действий. Например, что что-то произойдет в России или что ее союзники (Китай) окажут на нее давление с целью прекращения СВО и возвращения к границам до 24 февраля 2022 года.
Все указывает на то, что конфликт на Украине дышит на ладан. Ближайшие два-три месяца будут решающими – он либо завершится, либо заморозится, если только украинский Сизиф не захочет усугубить свои страдания и продолжить бороться с Россией, которая утверждает, что противостоит всему Западу и не собирается сдаваться. В начале следующего года станет ясно, кто первым не выдержит, и тогда уже можно будет говорить о новых договоренностях. Но, увы, тут слишком много "если": если Россия будет удовлетворена достигнутыми в СВО успехами; если Украина свыкнется с новой реальностью; если Запад наберется смелости и признает, что мир "скинул ярмо" его гегемонии и больше не намерен мириться с его попытками единолично вершить историю.
Автор: Муфтах Шуайб (مفتاح شعيب)