Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переход к обороне: Украину ждет трудный 2024 год из-за сокращения военной помощи

Эксперт Кущ: без западной помощи Украина продержится максимум год

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Киева нет шансов выстоять в борьбе с Москвой, заявили украинские аналитики в беседе с Al Jazeera. Так, генерал ВСУ Игорь Романенко констатировал нехватку ресурсов у его страны, а эксперт Алексей Кущ отметил, что своими силами она продержится максимум год.
Провал так называемого "контрнаступления", сокращение западной помощи и изменение общественных настроений привели к тому, что Киев все менее оптимистично смотрит на ход военных действий в следующем году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Всякий раз, когда Светлана Матвиенко слышит сирену, она идет в ближайший подземный торговый центр.
Бариста, с которым она давно знакома, приносит ей большой латте. Матвиенко что-то клацает по клавишам своего серебристого ноутбука, сидя рядом с несколькими десятками других людей, пережидающих воздушную тревогу.
"Я как маленькая собачка Павлова – сирены заставляют меня пускать слюни на кофе", – иронизирует она.
Людей было несравнимо меньше, чем в "Метрограде", в котором часто ночевали сотни людей с кричащими детьми и домашними животными.
Матвиенко считает, что российская атака 15 декабря была неэффективной: все крылатые ракеты и беспилотники-камикадзе были сбиты, а о жертвах не сообщалось (информацию о том, что в Киеве в ночь с 15 на 16 декабря сработала воздушная тревога, сообщали украинские СМИ и Telegram-каналы. При этом не было данных ни о количестве дронов, ни о жертвах. Минобороны РФ этот случай не комментировало. Тем временем вечером 15 декабря Россия сбила 26 украинских БПЛА, атаковавших Крым. – Прим.ИноСМИ.).
А на вопрос о том, что ждет Украину в 2024 году, Матвиенко указала пальцем на серое небо и завывающие сирены, сказав: "Гораздо больше этого".
Этот год был непростым и несколько разочаровывающим для многих украинцев.
Долгожданное контрнаступление в восточных и южных регионах провалилось. Российские бомбардировки возобновились, а многие тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на Украине были повреждены.
"Летнее контрнаступление не принесло ожидаемых результатов. Украинцы снова почувствовали страх, который, казалось, утих, когда они привыкли к боевым действиям", – сказала Светлана Чунихина, вице-президент Ассоциации политических психологов Украины, в беседе с "Аль-Джазирой".
"Нам необходимо снова адаптироваться, а также скорректировать ожидания и стратегии с учетом более реалистичных оценок", – добавила она.
Провал так называемого "контрнаступления" произвел эффект ледяного душа, сравнимый с прошлогодними "эмоциональными горками". Украина пришла в ужас, когда российские войска начали наступать сразу с трех направлений и почти дошли до Киева, прежде чем сбавить обороты и потерпеть поражения на востоке и юге (напомним, что Москву попросили отвести войска от Киева, чтобы создать условия для достижения договоренностей с Украиной. Что касается "поражений" на востоке и юге, то российские войска заняли Мелитополь, Мариуполь, Запорожскую АЭС и прилегающую к ней территорию и так далее. Если под "поражением" имеется в виду, что Москва отвела войска от Харькова и Херсона для сохранения личного состава, то это стратегическое отступление, а поражение – это за полгода контрнаступления продвинуться на 17 километров. – Прим.ИноСМИ.).
Этой зимой ситуация, похоже, изменилась.
"Настало время перейти к обороне" вдоль серповидной линии фронта, которая составляет более тысячи километров, говорит украинский аналитик Игорь Тышкевич.
"Главная цель зимней кампании Украины – удерживать фронт. Удерживать Черное море, держать порты открытыми и активно заниматься политикой, чтобы гарантировать получение военной помощи [от союзников] с приходом весны", – сказал он "Аль-Джазире".
По мнению некоторых ведущих украинских военных экспертов, силы и арсеналы Киева на исходе, чтобы снижает вероятность нового наступления в следующем году.
"У нас нет ресурсов для проведения лобовых атак в следующем году", – заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ.
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Украину ждет ужасная зима, предупреждает французский генерал в отставкеФранцузский генерал в отставке Жан-Поль Паломерос предрек Украине ужасную зиму из-за нехватки вооружений и денег и призвал Европу больше помогать Киеву, иначе он проиграет. Такая оценка ситуации слишком оптимистична, пишет автор статьи из InfoBRICS. ВСУ в любом случае не выстоять.
Согласно опросам, количество украинцев, считающих, что боевые действия должны идти до тех пор, пока Киев не захватит подконтрольные Москве территории, в том числе Крым, снижается, хотя и незначительно.
В скорую победу украинцев над Россией верят 60% по сравнению с 70% в прошлом году. И почти треть опрошенных – 31% – считают, что мирные переговоры с Москвой должны начаться как можно скорее по сравнению с 26% в прошлом году. Об этом говорится в октябрьском опросе Gallup.
Большинство сторонников мирных переговоров проживает на юге (41%) и востоке (39%) Украины – регионах, где в этом году велись активные боевые действия.
Война Израиля в секторе Газа полностью затмила конфликт на Украине, Киев исчез с повестки дня Запада – помощь сократилась или была вовсе приостановлена.
По мнению украинского аналитика Алексея Куща, американская и европейская поддержка удерживает Киев на плаву с февраля 2022 года – и является ключевым фактором, определяющим будущее и стабильность украинской экономики.
"Теоретически Украина сможет продержаться своими силами от шести месяцев до года. Но для этого потребуется заморозить ряд статей бюджета", – сказал он "Аль-Джазире".
По его словам, только к 2025 году Украина обеспечит свою безопасность, если некоторые беженцы вернутся, а Киев получит значительные инвестиции.
Более шести миллионов человек покинули Украину в прошлом году. Более половины беженцев находятся в Польше и других странах Восточной Европы. Еще восемь миллионов переместись в более безопасные районы внутри своей страны.
Еще одним ключевым фактором экономического роста станет разблокирование украинских портов на Черном и Азовском морях для возобновления экспорта зерна и металла. Реализация этого сценария потребует от Киева продолжать наносить удары по российскому флоту, сказал Кущ.
Экономика Украины демонстрирует признаки восстановления после того, как ВВП упал почти на треть в 2022 году. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что ВВП страны вырастет на 2% в будущем году и еще на 3,2% в 2024-м.
Украинская экономика выросла больше чем ожидалось, что отражает адаптацию к текущей ситуации и аннулирует прогноз о сокращении ВВП на 3% в 2023 году.
Перспектива вступления Украины в НАТО и ЕС – альянсы, которые якобы способны защитить Киев от Москвы в политическом и экономическом плане – вызывает осторожный оптимизм.
На июльском саммите страны – члены НАТО согласились упростить процедуру вступления Украины в блок, хотя и не назвали точных сроков, когда та сможет стать членом альянса. На саммите в Брюсселе члены ЕС решили начать переговоры о вступлении Украины в союз, несмотря на то что Будапешт обвинил Киев в дискриминации венгерского меньшинства в Закарпатье.
Согласно опросу Gallup, подавляющее большинство украинцев верят, что их страна вступит в НАТО (69%) и ЕС (73%) в течение ближайших десяти лет.
Не стоит ожидать смены украинского руководства в 2024 году. Все фракции в Верховной Раде подписали документ, согласно которому на территории Украины не будут проходить президентские и парламентские выборы в период боевых действий.
Их главный аргумент: слишком много украинцев живут в новых регионах России или убежали за границу, что мешает проведению выборов.
Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), Владимир Зеленский остается самым популярным политиком в стране, несмотря на то что его рейтинг упал с рекордных 84% в декабре 2022 года до 62% в настоящее время, из-за провала "контрнаступления" и коррупционных скандалов в армии.
Его единственным возможным политическим соперником является Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, чей рейтинг поднялся до заоблачных 88%, говорится в опросе.
Но Залужный пока не заявлял о каких-либо политических амбициях.
"Его рейтинг высок, потому что он молчит, – сообщил "Аль-Джазире" близкий к нему источник. – Все видят в нем супернадежного отца, защитника, но никто не знает о его политических предпочтениях".
Автор: Мансур Мировалев (Mansur Mirovalev)