Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год правды Зеленского. Настроения меняются, надежды на крупную победу тают

Polityka: Зеленский должен отказаться от миражей и сосредоточиться на реальности

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Украине нужно сосредоточиться не на желаемом, а на возможном, пишет Polityka. Так как надежды на победу тают, Зеленскому стоит отказаться от этого миража и придерживаться политики реализма. Членство в НАТО и ЕС должно стать для Киева приоритетом, считает автор статьи.
В этом новом, очередном году противостояния с Россией мы уже не увидим того энтузиазма, который наблюдали в 2022 году. Владимир Зеленский не может рассчитывать на западную помощь в масштабах 2023 года. 2024 год должен стать годом не желаемого, а возможного.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первый год был героическим. Возглавлявший страну президент Владимир Зеленский бросил вызов самой мощной армии Европы и выстоял. Что бы ни говорили о нем до войны — что неопытный, что актер, что зависим от украинских магнатов — в первый же день войны все это перестало иметь значение. Он не сбежал, он спас Киев, Украину и себя. Он стал глобальным символом. А 2022 год ознаменовался блестящими победами Украины: отступлением русских из-под Киева, освобождением Харьковской области, взятием Херсона. Но самым большим триумфом было то, что Украина вообще выжила. Мало того, она шла в наступление, которое должно было окончательно сломать русских.
Второй, только что подошедший к концу год для Зеленского и Украины начался с русского наступления на Артемовск (Бахмут). Линия фронта слабо колебалась на 100 метров то в одну, то в другую сторону. Весь 2023 год мы читали ежемесячные отчеты Белого дома о новых траншах помощи для украинцев. Каждые несколько недель мы с удовлетворением слышали то о двухстах, то о трехстах пятидесяти миллионах долларов в виде "Хаймарсов", "Джавелинов" и "Насамов". Прошедший год был годом цифр. (…)
Последней важной цифрой 2023 года для украинцев и для самого Зеленского оказалось число 49 —именно столько американских сенаторов заблокировали выделение еще одной суммы – 60 миллиардов долларов на продолжение конфликта в 2024 году. Рост количества американских избирателей, выражающих неприязнь к Украине и выступающих против дальнейшей поддержки украинцев привел к бунту Республиканской партии, которая пыталась поставить помощь Киеву в зависимость от увеличения расходов на "герметизацию" южной границы США. Закрывая тогда номер журнала Polityka, мы еще не знали, чем это закончится. Зеленский вылетел в Вашингтон, чтобы хлопотать о продолжении поддержки, но услышал от Байдена совсем не то, что привык слышать. Вместо обещания: "Мы будем поддерживать Украину столько, сколько нужно", президент США сказал: "Будем, пока можем".
Заметно изменилась и атмосфера визитов иностранных гостей в Киев. В начале конфликта и большую часть 2023 года Зеленского в Киеве постоянно навещали политические паломники. Все западные политики желали сфотографироваться с украинским лидером, одетым в футболку цвета хаки. Байден до сих пор подчеркивает, что он единственный американский президент, который – дело было в Киеве – посетил театр военных действий. Это были важные визиты также для Макрона, Шольца и фон дер Ляйен. Но теперь Зеленский отказывает западным лидерам во встречах, да и на них его героическая харизма больше не действует.
Учитывая траекторию популярности президента Украины на отрезке последних двух лет, хочется задаться вопросом о том, что с ним приключится в следующем, третьем году конфликта. Настроение меняется, и надежды на великую победу тают.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
ЕС мечтает испачкать Европу в коллективной ответственности за Украину

Украина сражается

Весной нового 2024 года на Украине должны были бы состояться президентские выборы. Военная реальность уже полностью затмила память о выборах 2019 года, выигранных Зеленским и его партией "Слуга народа" под лозунгами системной реформы, борьбы с коррупцией, а также – внимание! – переговоров с Путиным о прекращении конфликта на Донбассе, продолжавшегося с 2014 года. Зеленский во втором туре выборов с разгромным счетом победил Петра Порошенко, набрав 73% голосов. Потом дела у него шли все хуже и хуже — перед началом конфликта президента Зеленского "решительно поддерживали" всего 12% граждан, а "умеренно" — 26%. Но уже в апреле 2022 года, через два месяца после начала российской спецоперации его поддержка достигла 90%, чтобы впоследствии стабилизироваться на и без того рекордном уровне в 80%.
Военное время способствовало выдвижению нескольких новых местных лидеров, в основном мэров городов и областей. Однако в Киеве до сих пор нет политика, который мог бы бросить вызов Зеленскому. Порошенко время от времени появляется во главе спонсируемой им воинской части, но значительной поддержки в обществе у него нет. Зеленского критикует мэр Киева Виталий Кличко, в частности, обвиняя президента в авторитарных замашках. (…) Политическими и даже президентскими амбициями в начале 2023 года грезил Алексей Арестович*, бывший советник Зеленского, а ныне известный своими неоднозначными высказываниями блогер. Арестович* намекал, что может повторить карьеру Зеленского, поскольку тоже имеет актерский опыт.
Сегодня единственный человек, который мог бы бросить Зеленскому политический вызов — это главнокомандующий генерал Валерий Залужный. О его будущей, уже невоенной стезе говорили еще с начала конфликта, хотя генерал никогда не говорил о своем желании идти в политику. Украинские, а за ними и мировые СМИ, причем самого крупного калибра, рассуждают о разногласиях между генералом и президентом по поводу темпов военных действий и целесообразности наступления в этом году. По слухам, Зеленский якобы завидует Залужному из-за его популярности.
Но смена власти путем выборов в новом году вряд ли состоится. Парламент продлил военное положение до февраля 2024 года и работает над законопроектом, устанавливающим дату возможного голосования как минимум через шесть месяцев после окончания конфликта. Зеленский, впрочем, до сих пор не выразил желания вновь баллотироваться на высшую должность, а его жена Елена намекнула, что он может остаться "военным президентом" еще на один срок.
Однако главной проблемой для Зеленского остается не внутренняя политика, а военный конфликт. И то, что произойдет сразу после его окончания. Нынешние минорные настроения вызваны невеселыми прогнозами на новый год: многие аналитики считают, что в этом новом году украинцам не удастся существенно изменить линию фронта. (…)
Кроме того, как указывают пессимисты, Путин перевел всю экономику Россию на военные рельсы, его ВПК работает на полную мощность, производя в больших количествах ракеты и боеприпасы. Западные санкции не сработали. Россия среди этих пессимистов предстает сильной и могущественной, а Украина находящейся в полной зависимости от западной помощи, то есть обреченной на поражение. Картины будущего поражения Украины дополняются слухами о том, что Вашингтон, Париж и Берлин будто бы давят на Зеленского, чтобы тот сел за стол переговоров с Путиным. Пока еще есть время, потому что скоро Дональд Трамп вернется в Белый дом и предаст Украину.

Больше оптимизма

(…)
Между тем, у украинцев в наступившем году есть основания для осторожного оптимизма. Они укрепляют плацдармы на левом берегу Днепра, откуда в будущем может начаться наступление в сторону Крыма. Своими ракетами земля-море они вынудили русских вывести военный флот из Черного моря и почти разблокировали морской зерновой коридор. А еще у них есть неудачный опыт наступления 2023 года: теперь украинцы знают, что нужно наносить концентрированные, а не отвлекающие удары. К счастью, им удалось сохранить большую часть западных танков и боевых машин. Так что, возможно, в этом году ВСУ предпримут действия, которых мы так и не дождались в прошедшим.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Подтверждено: конфликт на Украине закончился ее разделомКонфликт с Россией можно было предотвратить, если бы Донбассу предоставили особый статус. Но время не повернуть вспять, и Зеленский об этом сожалеет, сообщает Al Mayadeen. Осознание суровой реальности дошло не только до него, но и до западных политиков и журналистов, которые просто отказываются говорить вслух об уже законченном разделе Украины.
(…)
Обещанные американцами Украине 60 миллиардов долларов на первый взгляд кажутся астрономической суммой. Но на самом деле это всего 8% бюджета Пентагона на следующий год. Это все, что нужно, чтобы связать глобального противника Америки — Россию — военным конфликтом, который она не может выиграть. Преимущества такого противостояния, в котором американцы тратят только доллары, и то вкладывая их в собственные заводы по производству оружия и боеприпасов, и на котором не погиб ни один американский солдат, являются стратегическими. Таким образом, можно предположить, что американский Конгресс и Белый дом в конечном итоге договорятся и дадут Украине эти деньги.

Втянуть в Европу

Кроме того, так получилось, что у самого главного соседа Украины – в Польше – только что сменилась власть. И, быть может, новое правительство, вопреки мрачным прогнозам, увидит этот уникальный исторический шанс, каковым является все еще возможная победа Украины. И, возможно, это правительство станет эффективным адвокатом Киева в западных оборонных и экономических структурах. Премьер-министр Дональд Туск посвятил Украине значительную часть своего экспозе (он упомянул эту страну более 30 раз!), связывая ее победу и членство в евроатлантических структурах с безопасностью Польши. Он прокомментировал колебание настроений в отношении Зеленского и Украины в мире и прямо упрекнул западных лидеров, которые заявляют президенту воюющей нации, что они, мол, "устали от ситуации на Украине". По словам Туска, украинцы сражаются за европейскую безопасность, и они должны победить. И словно бы в подтверждение его слов Евросоюз через несколько дней после выступления Туска решил начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Очень символическое совпадение.
(…)
Итак, Зеленский вступает в третий год конфликта, получив новый импульс поддержки из Варшавы. И имея за спиной не всегда положительный опыт первых двух лет. Героический 2022 год сменился расчетливым 2023 годом. Каким будет 2024? Было бы хорошо, чтобы по вопросу украинского конфликта верх взяла – как на Западе, так и в Польше — реальная политика. У Зеленского нет шансов на заключение какого-либо соглашения с Путиным, потому что тот не готов к переговорам, будучи уверенным, что сможет взять Зеленского и его западных покровителей измором. Поэтому президент Украины на третий год конфликта должен отказаться от миража абсолютной победы и решающего наступления, рассказами о котором был наполнен весь 2023 г.Зеленский должен привести Украину туда, где нет места военным действиям, то есть в Евросоюз и НАТО. Героизм и оптимистические расчеты первых двух лет конфликта следует сменить на политику реализма и возможностей.
В свою очередь, Запад вместо того, чтобы проявлять ложную заботу о самом Зеленском, должен сделать все, чтобы завлечь Украину – желательно с Крымом, но, если не получится, то и без него – в Европу и в евроатлантические структуры. (…) Только это — членство Украины в НАТО и Евросоюзе будет по-настоящему невыносимым для путинской России.
* внесен в РФ в перечень экстремистов и террористов, прим. ред.