Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что для Израиля означает вердикт суда ООН о геноциде

Spectator: Международный суд ООН вынес решение о геноциде Израиля

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗдание Международного суда ООН в Гааге
Здание Международного суда ООН в Гааге - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный суд ООН вынес решение по иску ЮАР и предписал Израилю предотвращать акты геноцида в секторе Газа, пишет Spectator. И хотя решение суда является юридически обязательным, у органа нет механизмов, которые гарантируют исполнение его решений.
Международный суд ООН вынес первичное решение, предписывающее Израилю предотвращать акты геноцида в секторе Газа. Выступая в суде в Гааге, председатель Международного Суда Джоан Донохью заявила, что Тель-Авив должен принять "все зависящие от него меры" для предотвращения действий, нарушающих конвенцию о геноциде, а также "немедленно" гарантировать, что никто из израильских солдат не участвует в действиях, противоречащих этой конвенции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израилю также было предписано немедленно принять меры для улучшения гуманитарной ситуации в Газе. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него определяет геноцид как действия, совершаемые "с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу". Несмотря на то, что решение Международного суда является юридически обязательным, орган не располагает никакими механизмами, которые могли бы гарантировать, что страна исполнит судебные предписания. Израиль может просто проигнорировать решение Международного суда.
Вердикт вынесли после того, как группа юристов из ЮАР предоставила суду доказательства того, что военные действия Израиля в Газе демонстрируют явное "намерение" совершить геноцид. Пока что суд просили лишь определить, существуют ли правдоподобные доказательства того, что в ходе войны с ХАМАС Израиль совершил геноцид. В результате вынесенного сегодня решения, Израиль должен в течение месяца предоставить ЮАР отчет о том, какие действия он предпринимает для выполнения предписания.
В документе с доказательствами на 84 страницы, который ЮАР в досудебном порядке подала в суд ООН, страна обвинила Израиль в осуществление геноцида палестинцев в Газе путем создания жизненных условий, "рассчитанных на их физическое уничтожение". В документе также говорится, что военные действия в Газе рассматриваются "в более широком контексте, принимаются во внимание действия Израиля по отношению к палестинцам во время 75-летнего апартеида, 56-летней военной оккупации палестинской территории и 16-летней блокады Газы".
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Газа станет могилой возглавляемого Западом мирового порядкаМировой порядок, который возглавляет Запад и который служит исключительно его интересам, рухнет, пишет автор статьи с сайта Al Jazeera. Тем самым фактором, который подвел США и Европу к точке невозврата, стала их поддержка израильских бесчинств в Газе.
Тем не менее, требование ЮАР о немедленном прекращении огня в секторе Газа суд не удовлетворил. Вердикт, который вынесли сегодня, был принят, чтобы облегчить положение палестинцев в регионе, но Международному суду потребуются годы, прежде чем он вынесет окончательное решение о том, является ли военная кампания Израиля геноцидом.
Автор: Ханна Томс (Hannah Tomes)