Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские солдаты вынуждены подстраиваться под вашингтонскую политику

WSJ: Европа не в состоянии покрыть нужды Украины в боеприпасах

© AP Photo / Roman ChopГлавнокомандующий ВСУ Александр Сырский
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задержки западной помощи уже сейчас сильно бьют по боеспособности ВСУ, пишет WSJ. Украинским подразделениям не хватает снарядов, и они отсиживаются в глубокой обороне, окружая себя длинными защитными рвами и надеясь на помощь США. Надеяться же на Европу, которая истощила свои арсеналы, уже не приходится.
Свой материал для статьи предоставил Даг Кэмерон (Doug Cameron)Вашингтонская политика напрямую отражается на сержанте Александре Кучерявенко, который на своем "Хаммере" воюет на восточном фронте с российскими войсками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выехав в среду в рейд, Кучерявенко сделал несколько гранатометных выстрелов по российской штурмовой группе, а потом прекратил стрельбу в целях экономии боеприпасов. Как и многих украинских военных, Кучерявенко беспокоит то, что попытки республиканцев заблокировать дополнительную военную помощь Киеву могут лишить их и без того скудных запасов снарядов, бронемашин и запчастей, из-за чего им будет еще труднее вести оборонительные действия против наступающих российских войск.
Законопроект, посвященный вопросам национальной безопасности и включающий около 60 миллиардов долларов финансовой помощи Украине, на несколько месяцев застрял в Вашингтоне, поскольку некоторые республиканцы используют его обсуждение для получения политических уступок и протестуют против увеличения расходов на этот вооруженный конфликт. Данный пакет также предусматривает выделение дополнительной помощи Израилю и Тайваню. Утром во вторник план финансирования был утвержден в сенате большинством голосов (70 против 29). Теперь законопроект будет направлен в палату представителей, которая подконтрольна республиканцам. Его перспективы в этой палате весьма неопределенны, потому что влияние критиков Украины усиливается, равно как и влияние фаворита республиканцев в президентской гонке Дональда Трампа, который выступает против увеличения помощи.
Проблемы Украины на самых трудных участках фронта, таких как осажденный город Авдеевка, показывают, почему утрата американской военной помощи, составляющей почти половину от общего объема зарубежной поддержки, станет мощным ударом по ВСУ.
Войскам на передовой уже не хватает артиллерийских снарядов и прочих боеприпасов. Каждая батарея получает по девять снарядов одного калибра. Бригады в Авдеевке имеют на вооружении американские боевые машины пехоты "Брэдли", танки "Абрамс" и самоходные гаубицы М109. Но все они нуждаются в замене и в постоянных поставках запчастей, поскольку в ходе боев запасы материально-технических средств истощаются.
Украина сражается с противником, у которого гораздо больше живой силы и боеприпасов. Из-за этого Киев вынужден полагаться на западную помощь.
По словам Кучерявенко, огнем из американского гранатомета Mk 19 он убил как минимум двух русских солдат, причем одного обезглавил. Но из-за необходимости беречь боеприпасы он не смог выпустить весь боекомплект из 32 гранат, хотя и считает, что смог бы уничтожить всю штурмовую группу россиян в составе шести человек.
Такие жуткие подсчеты крайне важны в этой войне на истощение, когда ни одна из сторон уже более года не может добиться крупных успехов.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Сенат одобрил помощь Украине, но дальнейшая судьба под вопросом из-за враждебности Палаты представителей Демократы и группа республиканцев объединились и одобрили законопроект на сумму 95 миллиардов долларов — помощь Израилю и Украине, пишет NYT. Спикер Палаты представителей Джонсон заявил, что не пропустит его. Читатели издания высказали поддержку блокировке пакета.
"Мы используем боеприпасы только в том случае, когда ситуация становится критической", — говорит Кучерявенко о своем гранатомете, установленном на американском "Хаммере".
Именно поэтому украинские солдаты внезапно заинтересовались американской политикой.
"Жизни наших парней зависят от американского финансирования", — говорит Кучерявенко, у которого на рукаве нашивка с надписью "Республика Калифорния".
С тех пор как Россия два года назад начала свою военную операцию, США предоставили Украине около 44% от общего объема иностранной военной помощи на сумму 44,2 миллиарда долларов. Такие данные приводят исследовательский Кильский институт в Германии и министерство обороны США.
Но, несмотря на поставки из США, Украине не хватает артиллерийских снарядов и зенитных ракет — просто потому что Запад производит их недостаточно быстро.
"На каждые пять — семь снарядов противника мы отвечаем одним", — говорит заместитель командующего восточной группировкой войск по стратегическим коммуникациям полковник Сергей Череватый.
На участке фронта под Очеретино многие говорят, что у них соотношение по боеприпасам еще более неблагоприятное. Один украинский офицер рассказал, что в его бригаде осталось очень мало снарядов калибра 152 миллиметра. У артиллеристов имеется всего девять боеприпасов, чтобы вести боевые действия в Авдеевке. В последние недели российская пехота проникает в город с севера и юга.
Соединенные Штаты Америки — главный поставщик артиллерийских снарядов для Украины. Они отправили туда свыше 200 тысяч 152-миллиметровых боеприпасов, а также тысячи снарядов других калибров.
Украинские солдаты следят за американской политикой через Telegram-каналы и средства массовой информации.
"Митч Макконнел на самом деле неплохой парень, реально", — сказал командир подразделения, где служит Кучерявенко, 28-летний Андрей Прокопенко. Лидер сенатского меньшинства Макконнел активно поддерживает Украину.
Пока Соединенные Штаты продолжают поставки оружия и предметов снабжения, используя те средства, которые уже согласованы с конгрессом.
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Немецкий эксперт предупреждает: Украина истечет кровью, если Европа не окажет ей поддержкиПоложение Украины на поле боя вызывает серьезные опасения, пишет Onet. Авторы статьи побывали в окопах ВСУ и убедились: солдатам не хватает самых необходимых боеприпасов, в то время как русские вооружаются все лучше и добиваются очередных побед.
Дуглас Буш (Doug Bush), отвечающих в сухопутных войсках США за закупки, материально-техническое обеспечение и технологии, рассказал, что уже существует определенное "время запаздывания" — то есть промежуток между тем моментом, когда государственное финансирование иссякнет, и тем, когда оно повлияет на идущие на Украину поставки. "Многие средства из предоставленных конгрессом уже законтрактованы и идут через систему, — сказал Буш, давая интервью. — Но нам нужны дополнительные средства на долгосрочную перспективу". Уходит много времени, чтобы сначала заказать оружие, а потом его изготовить.
Представитель военного ведомства США сообщил, что из-за неопределенности с поставками вооружений Украине трудно планировать свои военные действия.
А поскольку прекращение поставок американских боеприпасов становится реальной угрозой, некоторые бригады уже прочно увязли в обороне.
Кучерявенко, служащий в 93-й механизированной бригаде, говорит, что его часть должна расходовать около тысячи гранатометных выстрелов Mk 19 в неделю, однако зачастую расходует по 100 или 200. Они берегут боеприпасы для крупных наступлений.
"Никто не стреляет по одиночному солдату, у нас просто нет на это боеприпасов", — сказал он.
Украинская 47-я механизированная бригада вводит в бой в Авдеевке БМП "Брэдли", танки "Абрамс" и гаубицы М109.
По словам Александра Ширшина, "Брэдли" производства компании BAE Systems — это лучшая боевая машина пехоты из всех, с какими он сталкивался. Они несут на себе основную тяжесть боев в городе, а танки "Абрамс" сдерживают русских на флангах.
"На сегодня боеприпасов для „Брэдли“ у нас достаточно, а вот на завтра уже не хватит", — сказал Ширшин. Как раз в этот момент вокруг Очеретино и на находящейся всего в трех километрах передовой раздались звуки мощных взрывов, и БМП "Брэдли" поехала по снегу в направлении вражеских позиций.
Ширшин говорит, что, несмотря на американскую помощь, ему не хватает запчастей.
Одна "Брэдли" была подбита, несколько получили повреждения, подорвавшись на минах, или лишились гусениц. Все они нуждаются в ремонте. По словам знакомого с ситуацией источника, часть машин прибыла на Украину уже в неисправном состоянии.
Россия в настоящее время сосредоточила усилия на Авдеевке. Недавно ее войска прорвались на южную и северную окраину города.
По словам Ивана Секача, военнослужащего ведущей там боевые действия 110-й бригады, российские солдаты добираются до города на боевых машинах пехоты, а потом рассредотачиваются по домам. Иногда они заходят в дома, где занимают позиции украинские военнослужащие, и наоборот. По его словам, порой противники занимают находящиеся рядом квартиры.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Противодействие Германии изменению правил фонда ЕС чревато задержкой с поставками оружия УкраинеПоставки оружия на Украину оказались под угрозой задержки, пишет FT. Страны ЕС не могут договориться о том, как реформировать Европейский фонд мира, который компенсирует членам блока затраты на помощь ВСУ.
Один украинский солдат провел 41 день на окраине в подвале разбомбленного дома, окруженного русскими, но потом его эвакуировали (российские вооруженные силы не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры и жилым домам — прим. ИноСМИ).
В этом месяце украинские военные разрушили систему канализации, по которой русские проникли в город.
В находящемся неподалеку магазине измотанные украинские солдаты закупали продовольствие и кофе. "Все хотят домой", — сказал один пехотинец.
Показателем пессимизма в отношении Авдеевки стали действия инженеров, которые роют в 25 километрах от города противотанковый ров длиной восемь километров. Они начали работу по отрывке этого рва шириной четыре метра неделю тому назад. До этого инженеры подготовили еще три рва в данном районе. Один из них проходит через кладбище.
Если США прекратят финансирование, то Европа, предоставляющая Киеву больше финансовой и военной помощи, чем Америка, может увеличить объемы поставок.
Некоторая европейская техника исключительно важна, прежде всего, британские крылатые ракеты Storm Shadow и немецкие ракетные комплексы Iris T.
Европейские страны могут также поставлять важнейшую американскую технику, включая ракеты "Хаймарс" и ЗРК "Пэтриот". Они могут брать их со своих складов или заказывать на предприятиях.
Но поскольку с поставками на Украину уже возникла серьезная напряженность, заменить Америку Европе будет крайне сложно. В некоторых странах запасы вооружений уже серьезно уменьшились. В особенности это касается снарядов. Европа не в состоянии достичь установленных целевых показателей по наращиванию производства, а вот Америка с начала вооруженного конфликта удвоила производство боеприпасов.
У США запасов много. Они в состоянии отправлять специальную технику, которая может показаться несущественной, но на практике имеет большое значение. Это командно-штабные машины, автоцистерны для перевозки воды и топливозаправщики. Об этом рассказал эксперт и ученый из Шведского оборонного университета Оскар Юнссон (Oscar Jonsson). Это учебное и научное учреждение занимается исследованиями в области обороны и безопасности.
Несмотря на усталость и усиливающийся пессимизм по поводу судьбы Авдеевки, большинство украинских военнослужащих говорит, что будет воевать и дальше, даже если Вашингтон прекратит финансирование.
"Мы вынуждены продолжать, это вопрос выживания...но потери будут расти, а мы будем терять все новые территории и все больше людей", — сказал Ширшин.
Автор: Алистер Макдональд (Alistair MacDonald).
Свой материал для статьи предоставил Даг Кэмерон (Doug Cameron).