Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейцы покупают дешевую российскую пшеницу, но власти это хотят запретить

SZ: в ЕС ищут способ внести зерно из России в санкционный список

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупным экспортером зерна в Европу является не только Украина, пишет SZ. Россия также быстро наращивает объемы поставок, которые идут как напрямую, так и через Турцию и Казахстан. ЕС обеспокоен сложившейся ситуацией и ищет способ внести эту продукцию в санкционный список.
Украина угрожает чешским фермерам. Такую точку зрения навязывает людям лидер партии ANOи бывший премьер Андрей Бабиш, который на прошлой неделе в парламенте предупредил о зараженной пшенице с Украины. Кроме того, эту идею давно подхватило и отечественное агролобби.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Что касается продовольственной пшеницы, то никаких обнаружений (то есть зараженной пшеницы — прим. ред.), кроме того, что тут нет большого количества зерна с Украины, и не было. Эта проблема в Европе российская", — опроверг информацию министр сельского хозяйства Марек Выборный. Уровень вредных веществ также в норме и в украинской птице, и в кормовой пшенице.
В последнее время о российском импорте зерна речь заходила несколько раз. Сейчас власти ищут способ внести зерно из Российской Федерации в санкционный список. "Зерну агрессора в Европе делать нечего", — сказал министр Выборный. На следующей неделе этот вопрос обсудят в Европейском совете. Эмбарго на импорт российского и белорусского зерна также требует Литва.
Экспорт зерна из Российской Федерации в Европейский Союз постоянно растет, как подтверждают данные "Еуростат". В 2023 году напрямую из России в ЕС было экспортировано более полутора миллионов тонн зерна. По сравнению с 2021 и 2022 годом рост составил около 50 процентов, а по сравнению с 2020 годом — все 150 процентов.
Однако не исключено, что часть этого зерна выращена на Украине, захваченной российской армией. Сейчас около 20 процентов украинских сельхозугодий оккупированы русскими или заминированы.
"С одной стороны, в Евросоюзе блокируют границы, высыпают из вагонов зерно, а производители несут миллионные убытки. С другой стороны, в ЕС втихую завозят российское зерно. Это несправедливо. Российская гибридная информационная война распространилась и по ЕС, где русские ловко манипулируют информацией об украинском зерне", — заявил нашему порталу директор Украинской аграрной палаты Олег Хоменко.
Скорее всего, зерно попадает в Европу и непрямо, то есть через Турцию и Казахстан. В прошлом году импорт из Турции вырос с 87 тысяч до 685 тысяч тонн. Объемы импорта из Казахстана увеличился с 350 тысяч до 562 тысяч тонн.
Что касается пшеницы твердых сортов, которую используют, например, при производстве макарон, импорт из Казахстана вырос более чем в пять раз. "Это замаскированная российская пшеница", — уверен Петр Крогман, чешский бизнесмен на Украине, который вместе с компанией "Агромино" обрабатывает в оккупированной стране 42 тысячи гектаров земли.
Последние два года фермеры много говорили лишь о тех проблемах, которые вызваны растущим импортом пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других культур с Украины.
Голодные дети Сомали - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Россия и Украина конкурируют в области экспорта зерна, стремясь захватить АфрикуУкраина пытается конкурировать с Россией в экспорте зерна в африканские страны, пишет Sankei Shimbun. Москва начала бесплатно отправлять зерновые в Африку. Киев также намерен расширить поставки в попытках получить поддержку на просторах Глобального Юга, отмечает автор.
В 2021 году в Европейский Союз ввезли почти восемь миллионов тонн зерна с Украины, в 2022 году — уже 16 миллионов тонн, а в 2023 году — почти 20 миллионов тонн. Но это еще не обязательно проблема, ведь объемы были высокими и в некоторые довоенные годы. Так, в 2018 году с Украины импортировалось 12,4 миллиона тонн зерна, а в 2019 году — 15,8 миллионов, то есть почти столько же, сколько в первый год вооруженного конфликта.
Проблему для местных фермеров представляет, скорее, накопление запасов и низкая цена. После начала вооруженного конфликта отменили пошлины, и украинская продукция начала успешнее конкурировать с более дорогим европейским зерном.
"У всех в Европе есть на складах зерно, и это факт. А покупателей на него нет. Если он и находится, то готов ниже той стоимости, по которой фермеры хотят зерно продавать", — описывает ситуацию Владимир Мраз, директор компании "Агро Мраз", которая производит корма и продает их за рубеж. "Если вы хотите продать зерно, то увезут его только в 2025 году. Это поздно, приближается жатва, и фермерам будет просто негде хранить новый урожай", — добавил он.
Но в нынешних низких закупочных ценах зерно с Украины виновато лишь отчасти. В последние месяцы обозначился тренд на закупку российского зерна благодаря его низкой стоимости. Но и ранее оно влияло на ценообразование в Европе, хотя большая часть российского зерна все же отправлялась в Северную Африку и Азию. "Цены для Европы определяются и будут определяться сообразно ценам в Черном море. Это самая дешевая закупочная база", — объясняет Ота Гартнер, коммерческий директор компании Top Ekos, которая занимается международной торговлей сельскохозяйственной продукцией.
"Европа вынуждена конкурировать с российскими и украинскими ценами, по которым идет экспорт через Черное море, — рассказал нашему порталу Гартнер в декабре и добавил: — Сейчас российские цены ниже, и поэтому в мире Россия лидирует по всем параметрам. У нее огромный избыток, она предлагает низкие цены за пшеницу и кукурузу".
Однако в российском ("турецком"), а также украинском зерне в Европе крайне заинтересованы Испания и Италия, то есть страны, которые страдали от неурожаев, а кроме того, они располагают развитым животноводством.
Одно из возможных объяснений заключается в том, что во время высокой инфляции, когда резко росли расходы на энергию, топливо, посевной материал и удобрения, эти страны снижали свои производственные расходы тем, что импортировали более дешевые кормовые культуры из третьих стран, желая тем самым сохранить конкурентоспособность.
Например, Испания в 2021 году импортировала с Украины 2,5 миллионов тонн украинского зерна, в 2022 году — 4,7 миллионов тонн, а в 2023 — 8,3 миллиона.
"Испания — один из крупнейших производителей кормов и свинины. Вопрос, случайно ли, что зерно отправляется туда. Это не значит, что раньше из этих стран зерно не покупали, но теперь оно дешевле", — говорит Владимир Мраз.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Рост импорта зерна с Украины на десятки тысяч процентовПольская партия "Конфедерация" потребовала создать комиссию для контроля за ввозом технического зерна с Украины, пишет Do Rzeczy. Проводящие забастовку фермеры призывают власти отслеживать все украинские товары. Они считают их токсичными и некачественными.
Тем не менее в некоторых странах уже в прошлом году был заметен спад импорта с Украины. К таким странам относятся Польша, Словакия и Венгрия. Они ввели односторонние запреты, вступив из-за этого в спор с Европейским Союзом.
"Уже и чешские фермеры постепенно понимают, что Украина на самом деле не виновата в низких общемировых ценах. Каждый год в мире производится 2,5 миллиарда тонн основных зерновых культур: пшеницы, кукурузы и риса, а Украина производит всего 50 миллионов тонн", — убежден Петр Крогман, который является председателем Украинско-чешской торговой палаты UKRCHAM.
Он также отмечает, что в последнее время Чешская Республика зарабатывала на выгодной внешней торговле, поскольку больше экспортировала, чем ввозила.
Однако фермеры в Европе протестуют также против того, что Европейский Союз предложил беспошлинную торговлю с Украиной вплоть до июня 2025 года. Этот шаг — жест солидарности со страной, подвергшейся агрессии, но у него есть и свои прагматичные причины, ведь касается он не только сельского хозяйства.
"Это самая дешевая форма поддержки Украины, которую мы не хотим превращать в государство, живущее на пособия. Ведь лучше, если украинцы будут работать и продавать свою продукцию. Если мы все тут позволим группам интересов задурить себе голову, украинцы заблокируют нам экспорт наших автомобилей, и тогда мы все вместе понесем убытки. Россия этому ой как обрадуется", — говорит Крогман.
Автор: Филип Горачек (Filip Horáček)