Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилец о жизни в Москве во время и после коммунизма

© коллаж ИноСМИРоссия и СССР
Россия и СССР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За более чем 30 лет жизни в России бразилец Гильерм Франса Рейс, в непосредственной близости видел, какие изменения происходили в Москве, где он учился на инженера в 80-е годы прошлого столетия. Мы встретились с ним в одном из кафе столицы России, и Рейс поведал мне о жизни в России в прошлом и сейчас, а также провел некоторые сравнения с Бразилией.

За более чем 30 лет жизни в России пятидесятилетний Гильерм Франса Рейс (Guilherme França Reis), уроженец самого большого города Бразилии, Сан-Паулу, в непосредственной близости видел, какие изменения происходили в Москве, где он учился на инженера в 80-е годы прошлого столетия. Сегодня он работает в одном из новоиспеченных предприятий, появившихся после окончания эры коммунизма, связанном с футболом.

Мы встретились с ним в одном из кафе столицы России, и Рейс поведал мне о жизни в России в прошлом и сейчас, а также провел некоторые сравнения с Бразилией. Вот его рассказ.

В 1980 я приехал в Россию, чтобы учиться на инженера. Выпустился я в 1986 и вернулся в Бразилию, проработал там 6-7 лет, но не смог вновь привыкнуть к родине и при первой же возможности вернулся в Россию.

В первую очередь, принципиальное отличие постсоветской эпохи [по сравнению с советскими временами] – это алчность русских, стремление заработать деньги во чтобы то ни стало. До сих пор эта черта преобладает у новых русских миллиардеров. Не важно как, работая честно или воруя, но заработать деньги.

Еще по теме: Размышления в годовщину развала советской империи

В Россия большая политическая свобода, но только у правящей партии. Никому не удается создать оппозиционную партию, такие попытки подавляют  в зародыше. Но при социализме о таком даже подумать нельзя было. Это была страна – государство, все было подконтрольно ему и его чиновникам. Правительство платило мне стипендию, зарплату. Для студента она составляла 90 рублей [в то время 80 долларов США]; для рабочего фабрики - от 400, 500 рублей. В магазинах были только основные товары. А за ними были длинные очереди. У людей были деньги, но если продукт был хороший, то он был в дефиците.



В то время никто не представлял себе конец Советского Союза. До появления [Михаила] Горбачева, это было единое государство, сильное, считавшееся в мире супердержавой. Потом, когда он пришел к власти и стал озвучивать проблемы перед страной, сколько страна заработала и сколько потратила. Все находились в каком-то негативе в течение длительного времени, и никто не осознавал этого. А недовольство среди населения росло. Когда Борис Ельцин понял это, он сказал: «Вот и наступило мое время». Именно так и случилось.

Среди моих друзей, с которыми я учился, есть люди, создавшие компании, фирмы, но есть и такие, кто с трудом сводит концы с концами. Многие уехали из страны. У меня трое друзей уехало за рубеж: один в Германию и два в Соединенные Штаты.

В Москве основные изменения затронули его внешний вид, красоту. Улицы заасфальтировали, потратив огромные деньги. Мэр Москвы тратил деньги направо и налево, на что можно и на что нельзя. Город стал гораздо красивее. Конечно, как любой большой город, здесь, по-прежнему, немало проблем, но есть площади, парки, новые здания.

Смотрите по теме: Как менялась Конституция России


Нетерпимость в России выросла до невероятного размера. Я женат на русской. Каждый раз, когда моя теща видит кавказца, она говорит: «Эти черные», несмотря на то, что в ее семье есть иностранец. Раньше все были братьями, а теперь каждый заботится только о себе. Проблема затрагивает всех, в том числе бразильцев. Мусульмане, кавказцы, евреи, все стали чужими для русских. В советские времена, проблема скрывалась. Мы не размышляли над ней, об этом не могло быть и речи, ее для нас не существовало. Теперь существует, потому что страна распалась и все отделились. Раньше все испытывали злобу к русским. Теперь процесс обратный, русские злятся на всех.

Коррупция стала стабильным явлением и достигла максимума. То есть, решить можно все, но при  помощи денег. Все. Автоинспектор останавливает вас на дороге, а вы говорите ему без зазрения совести: «Могу я заплатить штраф сейчас?» Затем вы платите и свободны.

Но насилие значительно сократилось. В то время [1990], в обществе шла дележка. Теперь все поделили, и люди в конечном итоге успокоились. Но с 1990 по 1996, 1998, шло некрасивое выяснение отношений.  Преступлений: краж, грабежей, почти нет, по крайней мере, я с этим не сталкивался.

Читайте еще: Недовольство в России - признание очевидности

У меня 12-летняя дочь, Габриэла. Заводить детей здесь гораздо лучше, чем в Бразилии. Во-первых, школьное образование бесплатное, за счет государства. Во-вторых, в каждом квартале есть поликлиника, так что вы тратите деньги только на лекарства.В школе нет проблемы наркотиков, в том числе потому, что холод не позволяет детям бездельничать перед школой. Недостатком является то, что маловато общения и взаимодействия между детьми.

По поводу будущего России, пока нет многопартийности, я настроен пессимистично. Многое достигнуто. Но если продолжать придерживаться этой однобокой системы, можно покатиться под откос. Да, многое сделано, но сейчас пошел распил денег. И раньше воровали, но теперь воруют больше. Я голосую здесь. Я уже голосовал за президента. Ни за [Дмитрия] Медведева, ни за [Владимира] Путина, но уже голосовал. Я гражданин России с 1999 года.

Политическая кампания в Бразилии отличается от здешней. Здесь нет интенсивной политической гонки. Путин и Медведев каждый день появляются на ТВ, а в СМИ появляются материалы про них, и не нужно даже проводить избирательную кампанию.