Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции, которые вредят. В том числе Польше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поразительно, как могут одновременно существовать два противоположных явления: с одной стороны, разумный отказ от санкций, наложенных на Кубу, а с другой — их расширение в отношении России. Если первому шагу, предпринятому американским президентом-демократом, можно порадоваться, поскольку это разумное решение, то второй следует осудить, поскольку он по меньшей мере опрометчив.

Поразительно, как могут одновременно существовать два противоположных явления: с одной стороны, разумный отказ от санкций, наложенных на Кубу, а с другой — их расширение в отношении России. Если первому шагу, предпринятому американским президентом-демократом, можно порадоваться, поскольку это разумное решение, то второй следует осудить, поскольку он по меньшей мере опрометчив.

Санкции против Кубы со своей компрометирующей США 50-летней историей оказались неэффективными, и жаль, что для понимания этого факта некоторым людям в Вашингтоне (и не только там) понадобилось столько времени. Хуже того, среди консервативных, если не сказать реакционных республиканцев, нашлись такие, которые собираются заблокировать в Сенате (где республиканцы обладают большинством) стремление возобновить американо-кубинские отношения и нормализовать контакты между странами. Санкции против России тоже неэффективны. Западу не удалось вынудить сменить курс маленькую, бедную и слабую Кубу, не удастся сделать это и с большой, обладающей массой полезных ископаемых, человеческим капиталом с большим потенциалом, а также сильной в военном плане Россией. Западные санкции в отношении этой страны, к которым рьяно призывают различные польские политики правого крыла, в определенной мере влекут за собой ухудшение экономической ситуации, однако отнюдь не ведут к смене политического режима или внешней политики Кремля. Ровно наоборот и очень похоже на то, как долгие годы было с Кубой.

Это позволяет властям перекладывать ответственность за свои ошибки и неудачи в экономической политике на иностранного «врага», который официально заявляет, что санкции нацелены на ухудшение экономической ситуации страны, против которой они вводятся. Как часто мне приходилось слышать (в том числе от хороших людей) не только в Гаване и Москве, но также в Тегеране и Каракасе, что в том, что все плохо и становится все хуже, несет ответственность заграница, а не собственные власти. Это способствует не солидаризации с ценностями западных либеральных демократий, а, скорее, укреплению своих, которые, в свою очередь, во многих планах не нравятся Западу.

Когда нефть начнет дорожать


Единственное, что на самом деле серьезно вредит России, а заодно другим крупным производителям и экспортерам нефти от Мексики и Венесуэлы до Нигерии, Ливии, Ирака и Ирана — это радикальное снижение нефтяных цен. Однако оно вызвано не санкциями, а иными факторами, что, в свою очередь, становится все более сложной проблемой для производителей сланцевой нефти в США. Нефть дешевеет по нескольким причинам. Две из них имеют принципиальное, гораздо более серьезное, чем небольшое падение эффективного спроса на этот энергоноситель, значение. Первая — это уход (временный!) с этого рынка спекулятивных инвесторов, которые покупали раньше нефть по более низкой цене на будущее, а несколько месяцев назад начали ее интенсивно и с выгодой продавать. Прежде чем нефть сильно упала в цене, она сильно подорожала, а это произошло не из-за возросшего спроса Китая, что пытались внушить нам некоторые «известные экономисты», а из-за агрессивных действий глобальных спекулянтов.

Вторая причина — это фиксация картелем, который управляет ценами, влияя на размер предложения, объема добычи вслед за умеренным ограничением спроса на мировых рынках. Это ОПЕК (в которую не входят ни Россия, ни США), где главную роль играют страны Аравийского полуострова, в первую очередь — Саудовская Аравия. Таким образом в особенности последняя (крупнейший экспортер и крупнейший наряду с Россией производитель нефти в мире) стремится ослабить или убрать с рынка конкурентов, в том числе тех, кто производит сланцевую нефть в США.

Саудовская Аравия тратит на получение одного барреля нефти из-под своих песков в восемь раз меньше, чем американцы — из сланцев. При современных ценах во многих случаях добыча сланцевой нефти оказывается нерентабельной. И именно поэтому лишь вопрос времени, когда цены на нефть вновь пойдут вверх. Тогда аналитики и «известные экономисты» будут, конечно, рассказывать нечто противоположное тому, что они говорят сейчас...

Между тем на очередной встрече лидеров Европейского Союза, на которой новый шеф этой организации провозгласил несколько старых антироссийских лозунгов, были утверждены очередные санкции против России. Какие? Например, круизным лайнерам запретили заходить в крымские порты, а туристическим бюро стран ЕС, значит, в том числе и Польши, устраивать поездки в Крым... И это должно напугать Путина и его режим! Жаль, что туда теперь поедет меньше наших соотечественников, потому что это очень красивые места. Жаль, что не увидят того, что стоит увидеть, и путешествующие организованными группами туристы из других европейских стран, зато станет дешевле и свободнее туркам и арабам, индусам и китайцам, корейцам и японцам, а особенно людям из постсоветских, но не антироссийских республик. Такие санкции вредят не России, а нашим туристам и турбюро.

Экономические санкции, которые вызывают очевидную реакцию российской стороны в виде запрета импорта сельскохозяйственной продукции, вредят российским потребителям. Но в Москве «правительство прокормится», как сказал когда-то пресс-секретарь польского правительства Ежи Урбан (Jerzy Urban), когда больше 30 лет назад американцы ввели санкции против Польши.

Но сейчас еще больший вред санкции наносят польским производителям и экспортерам. Вызванные ими убытки составят за год четыре миллиарда злотых (около 65 млрд.рублей, — прим.пер.). В 2014 году объем нашего экспорта в Россию (прежде всего из-за ограничений, последовавших за европейскими санкциями) по сравнению с 2013 годом уменьшился примерно на 1,3 млрд. долларов и составил 10,8 миллиарда. В 2015 эта цифра, видимо, не достигнет девяти миллиардов.

Ошибкой нашего руководства была отмена проведения года Польши в России и симметричная отмена российскими властями года России в Польше. Если политики не способны разговаривать друг с другом по-человечески, они не должны запрещать или осложнять это людям науки и культуры. Это только вредит обеим сторонам: и больше всего не политикам, а людям, потребляющим культурные блага, которых не следует стыдиться ни полякам, ни россиянам. Это вредит науке и распространению знаний, на которых во все большей степени должна опираться не только экономика, но и политика. Но до этого далеко...

Может быть, и мне следует отозвать у моего московского издателя право на публикацию моих книг на русском? Зачем им больше знать о мире и глобализации? Может, мне следует отказываться от приглашений на конференции и лекции для студентов? Зачем им учиться чему-то умному?

Политическая глупость

«Назло бабушке отморожу уши», говорит народная мудрость. Вернее, не мудрость, а глупость. А перед нами простирается глупость политическая. Ведь очевидным образом ухудшение экономической ситуации российского государства, в том числе в контексте воздействия международных санкций, ухудшает экономическую ситуацию в мире, особенно в странах, расположенных ближе к нему и сильнее с ним взаимосвязанных. Некоторые западные компании, которые много инвестировали в России, говорят даже о том, что их ожидает кровавая бойня — их, не Кремль. Совершенно ясно, что Польша на антироссийских санкциях ничего не выигрывает, и заодно много теряет. А то, что краткосрочной перспективе на этом ценой польских интересов хотят и могут получить очки некоторые политики правого фланга, лишь плохо свидетельствует об этих политиках. Это имеет больше общего с глупостью, чем с патриотизмом, с близорукостью, чем с принципиальностью, с непониманием сущности современного мира, чем с попытками изменить его к лучшему.

Поразительно, почему некоторым так сложно понять самые простые вещи, что демонстрируют многочисленные в том числе экспертные комментарии. Если их невежество иногда изумляет, то меньше удивления вызывают осколки такого мышления в дилетантской форме, которые можно обнаружить, например, на моей странице www.facebook.com/kolodko: «санкции — это не идеальное решение, но оно лучше, чем военное выступление Запада против России». Такая альтернатива обманчива, поскольку она предлагает выбирать между неэффективностью и безумием, тогда как выбор лежит между неэффективными санкциями и дипломатией с переговорами. В конце концов, когда минует период политического авантюризма, дойдет и до них. А пока, к сожалению, больше всего страдают украинцы.

Такие наивные повторяемые в сети суждения инспирируются (зачастую совершенно бездумно) скверными политиками, и подчеркиваются доминирующим в СМИ дискурсом. На самом же деле все обстоит так: во-первых, санкции бессмысленны, так как не приносят намеченного эффекта; во-вторых, они наносят вред не только (и чаще всего) тем, против кого вводятся, но и тем, кто их вводит; в-третьих, осуждать и критиковать то, что нам не нравится можно и нужно более рациональным способом, чем вставлять самим себе палки в колеса при помощи санкций; в-четвертых, во всем этом политическом и пропагандистском шуме скрывается масса лицемерия, так как в отношении разных неприятных режимов санкции не вводят потому, что они настроены прозападно или проамерикански.

Сукины сыны наши и не наши


Как сказал в 1939 году президент США Франклин Рузвельт о кровавом и заслуживающим исключительного осуждения никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе (Anastasio Somoza García): «Somoza may be a son of a bitch, but he’s our son of a bitch». Я — против всяческих «sons of a bitch» и за эффективное противодействие их идеологии и практике. За эффективное, а не газетно-телевизионное стравливание отдельных людей, обществ и народов, осложнение столь необходимого в условиях глобализации международного сотрудничества, которое заодно вредит собственной экономике.

Следует (это стоит того) высказываться против лицемерия и двойных стандартов в международной политике и в публичных дискуссиях, где почему-то ничего не слышно о проблемах демократии и преступном нарушении прав человека в некоторых странах Ближнего Востока или среднеазиатских постсоветских республиках, так как они «наши». На самом ли деле?..

Гжегож Колодко — экономист, преподаватель Академии Леона Козьминского в Варшаве. Был вице-премьером и министром финансов в правительстве Вальдемара Павляка (Waldemar Pawlak), Юзефа Олексы (Józefa Oleksy), Влодзимежа Цимошевича (Włodzimierz Cimoszewicz) и Лешека Миллера (Leszek Miller).