Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вашингтон Пост": Доклад не оставляет камня на камне от политики в отношении России

"Вашингтон Пост": Республиканцы обвиняют администрацию Клинтона в усугублении экономических трудностей России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый доклад, составленный ведущими членами палаты представителей конгресса от Республиканской партии, возлагает на политику в отношении России, проводившуюся администрацией президента Клинтона, вину за очернение репутации Соединенных Штатов, усугубление экономических трудностей России и подрыв перспектив утверждения там демократии и свободного предпринимательства.

Стивен Мафсон,"Вашингтон Пост", 20 сентября 2000 г.

Новый доклад, составленный ведущими членами палаты представителей конгресса от Республиканской партии, возлагает на политику в отношении России, проводившуюся администрацией президента Клинтона, вину за очернение репутации Соединенных Штатов, усугубление экономических трудностей России и подрыв перспектив утверждения там демократии и свободного предпринимательства.

В двухсотдевятистраничном докладе администрация обвиняется в том, что она упустила историческую возможность повлиять на Москву. "Тройка" в составе вице-президента Гора, теперешнего министра финансов Лоренса Саммерса, и теперешнего заместителя государственного секретаря Строба Тэлботта, говорится в докладе, совершила крупнейшие ошибки, оказав предпочтение личностям в ущерб принципам, покровительствуя коррумпированным чиновникам и реформаторам, оказавшись не в состоянии построить основания свободного предпринимательства, и направляя финансовую помощь правительству, а не институтам демократического общества.

"У Соединенных Штатов была наилучшая возможность со времен второй мировой войны," сказал Кристофер Кокс, возглавивший двенадцать членов палаты от Республиканской партии, которые составили доклад по просьбе спикера Палаты представителей Дж. Денниса Хастерта (республиканец от Иллинойса)."Если оценить результаты, становится совершенно ясно, что эта политика, хотя она и основывалась на самых добрых намерениях, ничего не дала."

Учитывая ту выдающуюся роль в проведении американской политики в отношении Москвы, которую в администрации Клинтона играл Гор, в докладе имеется и политический подтекст. Данное обстоятельство вызвало немедленную реакцию со стороны руководителей предвыборного штаба Гора, Белого дома, и ведущих членов палаты представителей от Демократической партии.

Демократ Сэм Гейденсон (Коннектикут), высокопоставленный член Комитета по иностранным отношениям палаты представителей, назвал доклад "политическим наскоком" и "предвыборным трюком". Представитель Белого дома Джо Локхарт выразил сомнения по поводу времени появления доклада, вышедшего накануне ноябрьских выборов.

Локхарт заявил, что в течение последних восьми лет администрация "с большим усердием старалась заинтересовать русских, содействовать успеху демократии, укрепить мировую безопасность." Он упомянул демонтаж нескольких тысяч единиц ядерных вооружений в бывших советских республиках в качестве важнейшего достижения, признав, однако, что в отношении экономических реформ и развития демократии были допущены определенные промахи.

"Работа продолжается до сих пор, она не закончена," сказал он. "Тем не менее, о том, что было сделано за последние восемь лет можно сказать много хорошего."

В докладе, озаглавленном "Путь России к коррупции; как администрация Клинтона экспортировала приемы государственного правления вместо свободного предпринимательства и подвела российский народ", отстаивается иное мнение. "Растущее отчуждение России от Соединенных Штатов, враждебность американским интересам, отражающаяся во внешней политике России, и красноречивые признаки авторитаризма проявившиеся в пост-ельцинскую эпоху являются вполне достаточными доказательствами того, что перед Россией стоит еще более сложная задача, чем прежде, и все потому, что американская внешняя политика была слабой и не обеспечивала лидерства," делают заключение авторы доклада.

В докладе утверждается, что Совет национальной безопасности провел заседание посвященное России только на третий год первого президентского срока Клинтона. В нем говорится, что Гор отмахнулся от разведдонесений, уличавших его собеседника, тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина, в коррупции, В нем говорится, что Саммерс, Гор и Тэлботт "неразрывно связали себя политическим успехом нескольких ими избранных реформаторов", обращая мало внимания на Думу, губернаторов и региональные законодательные собрания.

В одной из глав доклада Гор критикуется за невнимание к работе двусторонней комиссии, первыми сопредседателями которой были он сам и Черномырдин. В другой он и другие высокопоставленные члены администрации обвиняются в том, что они систематически игнорировали данные о коррумпированности своих "партнеров".

Члены администрации Клинтона, участвовавшие в выработке политики в отношении России, оправдываются тем, что у них не было особого выбора с кем иметь дело. Избирательный штаб Гора обнародовал статистические данные, якобы свидетельствующие о прогрессе, достигнутом за последние восемь лет: демонтаж почти 5000 единиц ядерных вооружений в бывших республиках СССР, таких как Казахстан, Беларусь, и Украина; приватизация более 18000 государственных предприятий в России; появление более 37000 неправительственных организаций; и 65-процентная явка избирателей во время последних выборов в России.

(Переведено с сокращениями.)