Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Таймс": Путин вынужден пойти на попятный в отношении военной реформы

"Таймс": Путин вынужден пойти на попятный

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин склоняется перед волей могущественного военного лобби, согласившись замедлить ход военной реформы.

Элис Легнейдо, Таймс, 29 сентября 2000 г.

Президент Путин уступил давлению со стороны мощного военного лобби, отказавшись от своего ранее объявленного намерения в сжатые сроки сократить разбухшую российскую армию.

Выступая после состоявшегося на этой неделе заседания Совета Безопасности, он сообщил, что сокращения будут производится в более медленном темпе. По общему мнению обозревателей, российские вооруженные силы нуждаются в срочном реформировании.

Министр обороны Игорь Сергеев объявил в начале этого месяца, что вооруженные силы будут сокращены на 350000 человек. Однако на этой неделе Путин заявил, что от военачальников поступили "возражения" и поэтому реформы следует проводить более медленно.

Путину придется немало потрудиться, прежде чем он убедит влиятельных военных чинов, без чьей поддержки его не избрали бы президентом, что обветшавшая российская армия должна быть модернизирована. Как и его предшественник Ельцин, он сознает необходимость модернизации, но не может позволить себе лишиться поддержки военных, которые в России играют важную роль в управлении страной.

Многие высшие военачальники оказывают ожесточенное сопротивление политике модернизации и вместо того, чтобы заниматься реформами требуют увеличения финансирования дабы вернуть армии утерянный ею статус.