Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Гардиан": Запад говорит: вон!

"Гардиан": Запад говорит: вон!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны едины в стремлении отстранить Слободана Милошевича от власти; Россия по-прежнему предлагает посредничество.

Ивен Мак-Эскилл, Джулиан Боргер, Гардиан, 6 октября 2000 г.

Вчера вечером (5 октября), Запад оказал дополнительное давление на президента Милошевича в надежде окончательно отстранить его от власти.

Правительства Соединенных Штатов, Франции, Германии и Великобритании дружно предостерегли его от применения силы против демонстрантов и призвали согласиться с волей населения и уйти в отставку.

Соединенные Штаты

Президент Билл Клинтон исключил вчера (5 октября) возможность американского военного вмешательства в события, происходящие в Сербии. Однако Вашингтон усилил давление на Москву с тем, чтобы там признали победу оппозиции в сентябрьских выборах.

Клинтон заявил, что мировое сообщество должно поддержать "волю народа", но предупредил, что любое открытое вмешательство в ход событий может возыметь противоположный эффект.

"Я не считаю, что это подходящий случай для военного вмешательство и не считаю, что Соединенные Штаты должны говорить или делать что-либо, что только усилит позиции Милошевича", сказал он.

Клинтон прибавил, что хотя у кандидата оппозиции Воислава Коштуницы имеются "с нами серьезные разногласия", Соединенные Штаты признают его победу в выборах.

"Вопрос не в том, согласен ли он с нами", сказал Клинтон. "Мы желаем народу Сербии только того, чего желаем всем другим народам - чтобы он имел право выбирать своих руководителей┘ Люди пытаются отвоевать свою страну."

Россия

Президент Владимир Путин, которого, по-видимому, не взволновали уличные события, продолжал придерживаться беспристрастного подхода к белградскому кризису.

Он заявил, что по-прежнему предлагает посредничество, если Милошевич и Коштуница готовы приехать в Москву. Он также обратился с призывом к другим странам поддержать его инициативу.

Беседуя с журналистами в Бомбее в последний день своего визита в Индию, Путин заявил, что Россия будет корректировать свою позицию в соответствии с поступающими сообщениями о решении белградского конституционного суда аннулировать результаты выборов, состоявшихся 24 сентября.

"Мы хотели бы, чтобы драматические события в дружественной нам Югославии закончились разрешением кризиса и отменой санкций", сказал он. "Мы готовы работать с мировым сообществом и со сторонами в Югославии для достижения этой цели. Мое предложение остается в силе".

Великобритания

Премьер-министр Тони Блэр присоединился к хору голосов, призывающих Милошевича уйти. Однако, министр иностранных дел Робин Кук проявил осторожность в вопросе о военном вмешательстве, опасаясь, что подобная угроза, исходящая либо от Соединенных Штатов, либо от Великобритании даст Милошевичу повод ввести чрезвычайное положение.

Кук избегал любого намека на интервенцию НАТО: "Я не выступаю с угрозами. Меньше всего народу Сербии сейчас помогут угрозы. Угрозы нужны ему".

Франция

Президент Жак Ширак поддержал протесты. "Сегодня сербы подтверждают свою победу (на выборах) 24 сентября и Милошевич должен это уразуметь", сказал он.

"Если он этого не сделает, он обречет свою страну на величайшие опасности. Невозможно остановить ход истории.

Я хочу торжественно заявить всем тем, кто поддерживает Милошевича, что они очень и очень рискуют и берут на себя очень и очень серьезную ответственность по отношению к своей стране".

Германия

Канцлер Герхард Шредер призвал как Милошевича так и лидеров оппозиции к сдержанности. "Я хочу обратиться к ним: не прибегайте к насилию, не стреляйте в свой собственный народ. Это было бы катастрофой", сказал он.

Он предупредил, что применение насилия в Белграде вызовет "сопротивление" со стороны международного сообщества.

Европейский Союз

ЕС осудил решение конституционного суда аннулировать результаты выборов. "Единственная цель этого решения - отменить победу Воислава Коштуницы на выборах 24 сентября" говорится в заявлении обнародованном Францией, нынешним председателем союза объединяющего 15 стран.

"Слободан Милошевич, попытавшись подделать результаты выборов 24 сентября и обманным путем провести второй тур голосования, снова пытается украсть победу в упорном арьергардном бою".

Организация Объединенных Наций

Генеральный секретарь ООН Кофи Анан заявил, что ООН мало что может сделать, чтобы разрядить ситуацию или помочь оппозиционным силам вытеснить Милошевича.

"Страны-члены ООН выступили с многочисленными заявлениями, направленными на продвижение ситуации и скорейшее урегулирование кризиса", сказал г-н Анан. "Я не уверен, что в данной ситуации можно предпринять какие-либо другие конкретные действия".

Греция

Правительство Греции, большинство населения которой было против натовских бомбардировок Белграда в прошлом году, предупредило, что если Милошевич применит силу против гражданских демонстрантов, он вполне может вызвать гражданскую войну.

"Это было бы трагедией как для региона в целом, так и для самой Югославии", сказал в интервью греческому телевидению министр иностранных дел Греции Георгий Папандреу. "Любая демократическая страна┘ разрешает свои проблемы мирным путем. Мы просим именно об этом".