Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Таймс оф Индиа": Пакистан обеспокоен сделкой по продаже российского оружия Индии

"Таймс оф Индиа": Пакистан обеспокоен продажей российского оружия Индии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закупка Индией крупной партии российского оружия и военной техники пробуждает подозрения Пакистана.

Амир Зиа, Таймс оф Индиа, 9 Октября, 2000

ИСЛАМАБАД: В понедельник Пакистан выразил беспокойство по поводу продажи российского оружия соседней Индии и предупредил, что сделка может дестабилизировать и без того взрывоопасную обстановку в южно-азиатском регионе.

"Всякое привнесение извне новых партий оружия и военной техники дестабилизирует регион", заявил официальный представитель министерства иностранных дел Риаз Мохаммед Хан.

Индия и Россия подписали в начале этого месяца оборонное соглашение стоимостью 3 миллиарда долларов. По условиям соглашения Индия закупит 310 танков Т-90, лицензии на производство 140 новейших истребителей Су-30, и авианосец с 40 истребителями МиГ-29 на борту.

Индия также возьмет в аренду 4 российских дальних сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22 "Бэкфайр", которые американцы на переговорах о сокращении вооружений, ведшихся во времена "холодной войны", рассматривали как стратегическое оружие.

Хан заявил, что факт совершения такой крупной сделки затрудняет переговоры об установлении прочного мира в регионе.

Международное сообщество особенно встревожено напряженными отношениями, существующими между Индией и Пакистаном с 1998 года, когда обе страны провели испытания ядерных устройств и объявили себя ядерными державами.

Пакистан предложил Индии подписать соглашение о совместном сокращении вооруженных сил и пакт о ненападении. Индия отвергла оба предложения.

"Пакистан верит в политику сдержанности, (тогда как) замыслы Индии иллюстрируются 28-процентным увеличением ее оборонного бюджета", сказал он.

С тех пор, как в 1947 году Индия и Пакистан получили независимость от Великобритании, они три раза вступали в боевые действия друг против друга. Две войны произошли из-за области Кашмир в Гималаях, которая поделена между ними. Обе считают, что объединенный Кашмир должен принадлежать им.

Индия обвиняет Пакистан в потворстве насилию в ее части Кашмира, где исламские боевики воюют против индийских войск, требуя либо присоединения к исламскому Пакистану, либо предоставления им независимости.

Пакистан утверждает, что оказывает только политическую и дипломатическую поддержку. (АП)