Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лос-Анжелес Таймс": Средняя Азия и Россия приступают к военному планированию

"Лос-Анжелес Таймс": Пять стран СНГ создают оборонный союз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угроза прорыва талибов из Афганистана в СНГ заставляет пять республик Содружества начать планирование совместных оборонных действий.

Владимир Исаченков, Ассошиэйтед Пресс, Лос-Анжелес Таймс, 11 октября 2000 г.

БИШКЕК, Киргизия. - В среду, в рамках усилий по созданию новых преград угрозе распространения воинствующих исламских движений в Средней Азии, Президент России Владимир Путин и руководители пяти других бывших республик Советского Союза провели встречу с целью выработки мер по усилению регионального военного сотрудничества.

К Путину присоединились президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии и Армении, входящие в Совет коллективной безопасности Содружества Независимых Государств. Как сообщил в начале однодневной бишкекской встречи в верхах министр обороны России Игорь Сергеев, они обсудили проект плана совместных военных операций в регионе на предстоящие пять лет. Он не стал вдаваться в подробности относительно численного состава сил или места их дислокации.

Недавняя череда военных побед, одержанных правящим в Афганистане движением Талибан, породила опасения относительно возможных волнений по всей Средней Азии.

Руководители России и среднеазиатских стран обвиняют Талибан в поддержке исламских боевиков, бросивших вызов светским правительствам региона. Москва также утверждает, что талибы оказывают помощь повстанцам, воюющим против российских войск в Чечне.

"Создание современной и эффективной системы коллективной безопасности имеет актуальное значение для среднеазиатского региона, который стал главной целью военных атак международных террористов и религиозных экстремистов", сказал Президент Киргизии Аскар Акаев. "Положение усугубляется наличием неурегулированного конфликта в Афганистане, который представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности и стабильности каждой из среднеазиатских стран".

В прошлом месяце Путин направил в Пакистан, единственную страну, поддерживающую Талибан, своего представителя для консультаций. Кроме того, российские должностные лица провели серию встреч на ту же тему с руководителями среднеазиатских государств и подняли этот вопрос во время визита Путина в Индию на прошлой неделе.

Последователи строгого ислама, талибы контролируют в настоящее время 95 процентов территории Афганистана. Альянс оппозиционных сил оттеснен в узкую область на севере страны, лежащую вдоль границы с Таджикистаном.

Россия развернула в Таджикистане, бедной стране, сильно пострадавшей от гражданской войны 1992-1997 гг., 25-тысячную армейскую и пограничную группировку. Войска приведены в боевую готовность ввиду опасений, что свыше 100 000 афганских беженцев пересекут границу страны, ища спасения от надвигающихся боевых действий.

Киргизия, которую некогда считали островом демократии и стабильности посреди взрывоопасного региона, с недавнего времени стала подвергаться непрекращающимся нападениям со стороны исламских боевиков.

Казахстан - безусловно, самая большая, мощная и стабильная страна региона - разделяет с Россией тревогу по поводу талибской угрозы. То же самое относится к Белоруссии и Армении.