Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Таймс": Белорусы бойкотируют выборы, нанося удар престижу главы государства

"Таймс": Белорусы голосуют ногами на парламентских выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусской оппозиции удалось убедить многих белорусских избирателей в необходимости бойкотировать парламентские выборы в знак недовольства президентом Лукашенко.

Элис Легнейдо, Таймс, 16 октября 2000 г.

Многие белорусы поддержали призыв оппозиции бойкотировать вчерашние парламентские выборы, не явившись на избирательные участки, что, по-видимому, служит серьезным укором президенту Лукашенко.

Хотя официальные представители президента и предсказывали, что к урнам придет более 70 процентов имеющих право голоса, выборы могли бы быть объявлены несостоявшимися по причине низкой явки избирателей.

"Голосование пока что объявлено состоявшимся лишь в 56 избирательных округах", сообщил Иван Ликач, секретарь Центральной избирательной комиссии. "Для того чтобы новоизбранный парламент приступил к работе, необходимо 73 депутата".

Парламентские выборы были осуждены западными правительствами, поскольку в них не было позволено участвовать многим деятелям оппозиции, а большинство из 550 кандидатов, боровшихся за 110 мест в парламенте, поддерживают правящий режим.

Оппозиционные партии призвали белорусов бойкотировать выборы, утверждая, что бойкот - это единственное средство, с помощью которого они могут выразить свое недовольство г-ном Лукашенко, остающимся последним коммунистическим диктатором в Европе после падения бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Ранее представители оппозиции заявили, что они черпают вдохновение в югославских событиях. "С Милошевичем покончено - Лукашенко, готовься", было написано на плакатах, которые демонстранты несли во время шествия в конце недели.

Западные правительства избегают контактов с Лукашенко с 1996 г., когда состоялся референдум. По утверждениям оппозиции, результаты референдума были подделаны, что позволило ему распустить оппозиционный парламент и продлить свой президентский срок.

Вчера президент Лукашенко, который называет оппозицию "горсткой болтунов", обрушился на зарубежных критиков своего режима. "Белорусы проводят выборы для себя, а не для кого-то еще", сказал он. Выборы были "неуклюжей и плохо продуманной репетицией президентских выборов". Он заявил, что кандидат от оппозиции никогда не станет президентом в результате выборов, которые должны состояться в будущем году.

Молодое оппозиционное движение не пользуется широкой поддержкой среди населения, а вчерашняя низкая явка на участки отчасти может быть следствием избирательной апатии. Но она также может служить признаком того, что уже происходят какие-то изменения. Белорусская оппозиция утверждает, что Лукашенко не очень-то любят в народе, но люди боятся выступать против него из страха подвергнуться преследованиям, например, потерять работу.