Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Файненшл таймс╩: Парижский саммит: сближение наметилось, но проблемы остаются

╚Файненшл таймс╩: Парижский саммит: сближение наметилось, но проблемы остаются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоги Парижского саммита ЕС и России.

Питер Норман, Файненшл таймс, 31 октября 2000 г.

На Парижском саммите ЕС и Россия сделали первый шаг к налаживанию долгосрочного сотрудничества в области энергетики и договорились, что Россия сможет принимать участие в операциях ЕС по разрешению кризисных ситуаций. Стороны также впервые сделали совместное заявление о том, что необходимо срочно найти способ урегулировать чеченский конфликт политическим путем.

Хотя Владимир Путин однозначно дал понять, что борьба с террористами продолжится, совместное заявление свидетельствует о некотором потеплении отношений между хозяином саммита Жаком Шираком и российским лидером. Ранее Путин воздерживался от посещения Франции, которая резко критиковала военные методы, применяемые Россией в Чечне.

Однако в целом переговоры по энергетике свидетельствуют о том, что обе стороны настроены настороженно. Пока Россия и ЕС договорились только о начале "диалога по энергетике", в ходе которого будут определены условия партнерских отношений. Хотя на встрече в Брюсселе, состоявшейся месяц назад, речь шла о том, что ЕС удвоит закупки российского газа в обмен на крупные инвестиции, в Париже ни о каких конкретных целях и цифрах речи не было.

Договорились только о том, что рабочая группа, возглавляемая генеральным директором энергетики Еврокомиссии Франсуа Ламуере (Francois Lamoureux) и российским вице-премьером Виктором Христенко, изучит возможности увеличения импорта из России газа, нефти и электроэнергии в течение периода до 2020 года.

По словам председателя Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) группа будет изучать вопросы оптимизации существующих мощностей и строительство новых газопроводов, которые соединят Сибирь и Западную Европу.

Хотя президент Путин настаивал на том, что для удовлетворения энергетических потребностей ЕС необходимы два новых трубопровода, господин Проди дал понять, что ЕС сможет существенно увеличить импорт российских энергоносителей только после того, как в России будет создана четкая юридическая база.

Господин Проди сообщил также, что намерен посетить Киев и попытаться снять напряжение в украино-российских отношениях, вызванное тем, что Украина ворует газ, идущий из Сибири в Западную Европу.

Стороны также согласились проводить "специальные консультации" по вопросам безопасности и обороны, вести "стратегический диалог" по проблемам безопасности, расширить круг регулярных консультаций по проблемам разоружения, контроля за вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения. ОЭСР сообщила, что рекомендовала странам-членам повысить рейтинг российского экспорта. Генеральный секретарь парижской штаб-квартиры организации Дональд Джонстон заявил, что "Путин выказал приверженность курсу серьезных реформ", и если они будут должным образом осуществлены, доверие к России повысится.